Допустимо ли указание ВИЧ-инфекции при оформлении путевки в санаторий и может ли быть выдан отказ в приеме?

• г. Рязань

Имеет ли право терапевт при оформлении путевки в санаторий общего профиля открыто написать в сопутствующих заболеваниях вич инфекция (даже не закодировав)? И могут ли в таком случае отказать в приеме в санаторий?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

Федеральный закон "О персональных данных"

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ФЗ«О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу,

отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную

деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных

прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у

них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и

законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не

предусмотрено настоящим Федеральным законом

Берите письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру.