Нарушены сроки вынесения постановления о правонарушении из-за ямы на дороге - есть ли шансы на отсудить компенсацию?

• г. Казань

27.03.18 г. составили протокол (за то что не остановился возле ямы куда попал колесом) с формулировкой "убрал а/м с места ДТП. А остановился примерно 30-40 метров после наезда на яму. Назад дать не смог, так как колесо в дребезги. 02.04.2018 г. назначили рассмотрение. В день рассмотрения постановление о правонарушении не выдали, а выдали 26.04.2018 г., пост-е с этой же датой (26.04.18) Есть ли шансы отсудить? Нарушены сроки вынесения пост. Кстати яма под лужей длиной 1 м 90 см шириной 1 м 60 см и глубиной 20 см в несколько раз превышает нормы ГОСТа.

Ответы на вопрос (2):

Судя по описанию в Ваших действиях нет состава административного правонарушения. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Нарушение сроков рассмотрения дела об административном правонарушении и выдаче принятого по его итогам решения - само по себе не основание для отмены. Необходимо анализировать суть, фактические обстоятельства дела, исходя из этого определить, имели ли место состав или событие административного правонарушения. Если нет - подавать жалобу, которая вполне имеет шанс на удовлетворение.