Неизплативший кредит отправился в суд - оплатить штраф или отменить приказ?

• г. Белгород

Ситуция такая. Взял потреб кредит 210 т.р 20.06.2012, В договоре добавили страхову 65 т.р и уже на сумму 275 т.р на три года рассчитали кредит. Вносил несколько платежей, затем подавал заявление на реструктуризацию, предложили кабальные условия, в итоге с февраля 2013 не плачу им. Менялись коллекторы. Сегодня 3.04.18 получил судебный приказ от первого колекторского на 20 т.р.

Встал вопрос? Отменить приказ или оплатить эти 20? и они отстанут после этого? Если отменить то получается что срок исковой давности не вышел еще если я правильно его отсчитал 20.06.12 + 3 года кредита + 3 года срока итого он выйдет 20.06.18 и срок возобновится. Помогите советом пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Судебный приказ должен быть не от коллекторов, а вынесен судом! На приказе должна стоять гербовая печать. Отменяйте приказ. Дело в том, что срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно. Нужно смотреть договор и график. Если вы отменяете судебный приказ, то банк вправе подать иск. В суде вы вправе заявить ходатайство об истечении срока исковой давности (если не заявите, суд примет решение в пользу банка). Самое неприятное, что банки в иске требуют взыскать задолженность и не требуют расторгнуть договор. Следовательно, договор действует, долг растёт. В данной ситуации можно ждать новый иск или судебный приказ.

Судебный приказ от мирового судьи, СПАСИБО за помощь. Я так понимаю что даже если не смотреть договор то осталось апрель, май,июнь платежей у которых еще не истекли сроки, и по которым в суде могут предьявить требования? Там платеж был 10700 из них 5500 проценты, думаю посудится будет выгодней при таком раскладе?