Вопрос - Возможно ли приватизировать муниципальную квартиру на несовершеннолетнего ребенка через свекровь?

• г. Астрахань

Свекровь хочет муниципальную квартиру приватизировать на моего мужа. А мой муж хочет подарить её нашему несовершеннолетнему сыну. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Если Ваш супруг зарегистрирован в данной квартире по месту жительства, то ничто не мешает по соглашению с матерью приватизировать квартиру только на него.

А он уже как единственный собственник квартиры вправе подарить её кому угодно, в том числе и несовершеннолетнему сыну (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

В квартире прописаны свекровь и мой муж. Свекровь хочет приватизировать квартиру, при этом участвовать в приватизации будет только она. Что при этом потеряет мой муж? После смерти свекрови перейдёт ли квартира к моему мужу без завещания и что будет если она напишет завещание на внучек от первого брака моего мужа?

Моя свекровь не хочет приватизировать свою муниципальную квартиру. Кроме нее там прописаны мой муж и его совершеннолетний брат. Чем чреват такой отказ от приватизиции для мужа и его брата после смерти свекрови?

В муниципальной квартире прописаны свекровь и моя дочь несовершеннолетняя, муж мой умер. Я хочу приватизировать квартиру, а свекровь не хочет. Возможно ли приватезировать квартиру без согласия свекрови, лицевой счет в этой квартире не разделен?

Моя свекровь (имеет двоих детей: мой муж и дочь) хочет приватизировать 3 хком. Квартиру (прописаны мой муж, его дочь от первого брака, наш сын и сама свекровь), затем выписаться и составить дарственную на моего мужа. Мой муж против приватизации, свекровь тогда хочет приватизировать квартиру в судебном порядке. Что ей это дает, если потом хочет выписаться и составить дарственную?

Готовлю документы на оформление дарственной. В квартире 3 собственника, я, муж свекровь. Отец (муж) дарит свою долю нашему несовершеннолетнему сыну. Нужно ли согласие письменное мужа и свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе Свекровь моей свекрови разменяла трёхкомнатную квартиру на две однокомнатные. Одну отдала моей свекрови с условием, что эта квартира достанется её внуку, т.е. моему мужу, но никаких право устанавливающих документов, к сожалению нет. Когда моя свекровь вышла замуж, то отец её нового мужа стоял в очереди на расширение. Моя свекровь отдала однокомнатную квартиру, чтобы её муж получил двухкомнатную. Сейчас эта двухкомнатная квартира не приватизирована, в ней прописан его отчим, мать, мой муж и наш сын. Теперь она выгоняет моего мужа с семьёй на улицу, говоря, что он здесь никто, а квартира её и её мужа, хотя ответственным квартиросъёмщиком является отчим моего мужа. Еще она хочет мужа выписать из квартиры. Что можно сделать в этом случае, доказать, что та квартира принадлежала мужу. Нельзя, т.к.свекровь моей свекрови уже умерла. Что делать в данной ситуации?

Квартира моей свекрови не приватизирована. Квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Помимо свекрови в квартире прописан ее сын (мой муж) со своими двумя детьми и ее дочь со своим сыном. Свекровь категорически против приватизировать квартиру. Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

Как выгоднее собственнику недвижимости эту недвижимость оформить на другого человека?

Подробнее:

Я и мой муж проживаем в гражданском браке. У меня есть сын, по документам он только мой сын и к моему мужу не имеет никакого отношения. Мама моего мужа (далее Свекровь) любит моего сына и считает его своим внуком.

Свекровь хочет свою квартиру подарить (завещать, "продать" или т.п.) моему сыну. Как это сделать более выгодно во всех отношениях? Чтоб было не дорого, а лучше вообще бесплатно. Я не имею ввиду сейчас услуги, допустим, нотариуса. Хотя, ведь и эти услуги стоят по разному в зависимости какими именно воспользуемся...

Если завещать, то свекровь боится что ее сын (мой муж) сможет оспорить. Подарить? Там налог думаю большой... Может через ренту? Оформить моего сына на пожизненное содержание и уход за свекровью (ей уже 80 лет). Но возможно ли это сделать? Сыну пока нет 18 лет (будет весной). Выгодно ли это по деньгам? Сможет ли оспорить решение мой муж (ведь это его мама)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение