Декретница увольняют из городской администрации - все по закону?

• г. Самара

Я устраивалась на работу в городскую администрацию (госслужащий) на декретную клетку. И так получилось, что сама ушла в декрет. На данный момент выходит декретница и меня увольняют. Договор срочный-до выхода этой самой работницы. Все в рамках закона? Другие должности мне не предлагают.

Ответы на вопрос (3):

Да все верно. Действия работодателя правомерны в данном конкретном случае, если договор был срочным. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы сами на данный момент находитесь в декретном отпуске, то уволить вас даже при срочном договоре не могут, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

1.Каким образом Вы устроены на работу?

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Соответсвенно Вас приглашают на раюоту на условиях срока, необходимого для осуществления деятельности до выхода основного работника.

В свою очередь работник имеет собственные гарантии по сохранению за ним рабочего места.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

2. Возможно ли уйти в декрет?

Анализируя законодательства можно прийти к выводу, что это возможно, так как:

1. У Вас существуют гарантии работника, принятого официально, сюда включается и декретный отпуск или более правильно:

а)Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

б)Статья 255. Отпуска по беременности и родам

2. Это прямо не запрещено законодательством.

Однако следует помнить, что Вы приняты на должность, временно отсутствующего работника. Соответственно Ваш трудовой договор может быть прекращен либо по истечению срока его действия, либо по факту выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

То есть основной момент заключается в основании приема Вас на работу. В данном случае - это срочный трудовой договор, связь прекращения трудовых отношений при выходи основного сотрудника.

3. Существуют ли какие-нибудь гарантии, связанные с увольнением при нахождении на временной должности по замещению работника?

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

а)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

То есть, у Вас есть право выйти в отпуск по беременности, но до момента окончания продленного отпуска по беременности.

Б)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, работодатель обязан предложить другую имеющуюся работу. И в случае. Если согласие не достигнуто, работодатель имеет право уволить работника, находящегося в рамках периода беременности.

4. Судебная практика.

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что увольнение работника, заключившего срочный трудовой договор происходит по следующим основаниям:

Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Что касается возможности увольнения:

Работница, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком, была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Суд признал увольнение законным и в иске о восстановлении на работе работнице, не согласившейся с увольнением, отказал. В ходе рассмотрения дела было установлено, что уволенная изначально была принята по срочному трудовому договору на время нахождения основного работника в декретном отпуске и последующем отпуске по уходу за ребенком. Во время работы и сама временная сотрудница ушла сначала в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. С выходом основного работника трудовой договор с ней был расторгнут по вышеназванному основанию. Суд, принимая решение об отказе истице в иске, указал, что к срочным трудовым договорам, заключенным между работодателем и работником на время исполнения обязанностей отсутствующего работника — женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нормы ст. ст. 256, 261 ТК РФ не применяются, в том числе и в случае ухода вновь принятого работника в отпуск по уходу за ребенком. Законность увольнения временной работницы и правильность выводов суда первой инстанции подтвердил и вышестоящий суд, оставивший решение в силе
(решение Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 04.09.2008 года; определение судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда от 09.10.2008 года).

В целом, правовую позицию по рассматриваемому вопросу высказал Конституционный Суд РФ в Определении от 21.10.2008 г. № 614-О-О:

Суд указываеи, что прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия соответствует общеправовому принципу стабильности договора. Работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законодательством случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода. Возможность же прекращения срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, ранее времени окончания предполагаемого периода отсутствия такого работника, в частности при досрочном прекращении по инициативе работника отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), обусловлена необходимостью защиты прав и свобод временно отсутствующего работника. Данное правило распространяется на всех лиц, заключивших срочный трудовой договор, и не может рассматриваться как противоречащее принципу равенства прав и свобод человека.

Таким образом суды поддерживают позицию возможного увольнения, в связи с:

1. Имеющимися гарантиями соблюдения прав основного работника, соответственно их защиты;

2. Нахождения основного работника в правоотношении бессрочного трудового договор с работодателем;

3. Наличия факта заключения трудовых отношений на основании срочного трудового договора, то есть главное основание прекращения отношений - срочность, факт, связывающий прекращение трудового договора временного характера;

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась на декретную должность и получается, что я работаю по временному договору, на время пока девушка не выйдет с декрета. Так получилось, что я сама ушла в декрет. Хотела бы проконсультироваться, если девушка выходит с декрета, организация вправе меня автоматически уволить, тк договор то у меня временный, но я получается сама в декрете, без работы с грудным ребенком.

Здравствуйте. Принята на работу в на должность декретницы. (у неё декрет минимум ещё на 2 года).

Был перевод на другую должность через увольнение. Сейчас с этой должности ухожу обратно на свою - при этом на должность другой декретницы, которая выходит в июле. Срочный договор кончается - и в июле меня увольняют, раньше чем было указано в прошлом договоре. Вопрос: имеют ли право перевести на другую декретную должность сотрудника? Как быть, чтобы не уволили? Спасибо.

Я работаю на месте декретницы-основного работника. Сама хочу на этом месте уйти в декрет. Поскольку договор у меня срочный-на время отпуска (декретного) основного работника, я знаю, что по закону, как только она выходит, меня увольняют, либо предлагают свободную вакансию. Но вот вопрос! Если я уйду в декрет ДО того, как основная работница выходит из опуска по уходу за ребенком, т.е. успею оформить свой отпуск по уходу за ребенком, смогут ли меня уволить после ее выхода и будут ли мне платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 г? Пропишите, пожалуйста, номера статей закона, где можно найти ответ на мой вопрос.

С 2009 года работаю у ИП на основном месте по бессрочному договору, на работу после декрета брать отказались, тк обязанности мои распределены и еще один работник не нужен. Но предложили написать заявление о переводе меня с моей должности на другую должность-декретную. Заявление звучит так: прошу перевести меня ФИО с должности..., на должность... до выхода работницы ФИО из декретного отпуска.

Сейчас человек из декретного отпуска выходит на работу и мне в отделе кадров сказали, что я буду уволена в день выхода декретницы.

НО! меня ведь изначально брали на работу не на место декретницы, есть ли какие то шансы остаться на работе? С декретной ставки я уйду, но может имею право на другое место в компании?

Работница У. изначально принята на работу временно, до выхода декретницы З.. В отделе две одинаковые должности, сейчас другая работница М. планирует отпуск по беременности и родам. Работница У. желает изменить условие: работать до выхода работницы М. Должности и обязанности одинаковые. Как это правильно оформить документально? Можно ли внести изменения в части формулировки: "временно, до выхода на работу работника М." вместо "работника З." ? Или обязательно расторгать первый срочный трудовой договор и заключать другой срочный трудовой договор?

Заранее спасибо!

Работницу взяли на работу секретарем на время декретного отпуска основной работницы. По выходе из декрета основная работница ушла на другую работу. Как правильно оформить закрепление за временной работницей этой работы на постоянной основе?

Здраствуйте. Я устроилась на работу на место декретницы, оработав 10 месяцев сама ушла в декрет, сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком ребенку 8 мес. Вчера мне позвонили с работы и попросили уволится самой или они уволят меня автоматически т.к девочка выходит с декрета. Могут ли они меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу, на место работницы, которая ушла в декрет. Затем через полтора года я сама ушла в декрет. Пока находилась в декрете мое место заняла девушка, которая до этого была в декрете. Мне сказали что место мне нет и когда я выйду из декрета то с последующим увольнением. У меня вопрос, а если я например сейчас беременная, а декрет у меня до января 2020 года. Меня могут беременную уволить? Или им придется меня оставить? Устраивалась на место декретницы, только на ее время декрета. Сейчас она вышла из декрета и уже год отработала.

Работала в детском саду социальным педагогом, ушла в декрет, при выходе из декрета администрация сказала, что моя должность сокращается, поэтому переводят меня временно на время декретного отпуска девушки на должность воспитателя, я согласилась. Теперь эта девушка выходит на работу. Меня увольняют, так как я была временно. Правомерно?

Уволили в декрете

Здравствуйте! Была принята на работу по срочному договору на переод нахождения в отпуске по уходу за ребенком работницы, в этом период ушла сама в декрет идалее в отпуск по уходу до 1.5 лет. На мое место был взят еще работник, но уже на период моего отпуска по уходу думаю также по срочному договору. 04.03.16 меня увольняют по истесению срока договора т.к с 09.03 выходит из отпуска работница на период который работала я, но оставляют работницу которая была взята на период моего отпуска по уходу, а меня увольняют с 2 детьми в период нахождения в отпуске по уходу. Вторая работница пенсионного возраста. В учреждении 2 ставки по этой должности. Правомерно ли меня уволили? Почему уволили меня с 2 маленькими детьми, а оставили работницу, каторую приняли на период моего отпуска по уходу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение