Декретница увольняют из городской администрации - все по закону?

• г. Самара

Я устраивалась на работу в городскую администрацию (госслужащий) на декретную клетку. И так получилось, что сама ушла в декрет. На данный момент выходит декретница и меня увольняют. Договор срочный-до выхода этой самой работницы. Все в рамках закона? Другие должности мне не предлагают.

Ответы на вопрос (3):

Да все верно. Действия работодателя правомерны в данном конкретном случае, если договор был срочным. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, если вы сами на данный момент находитесь в декретном отпуске, то уволить вас даже при срочном договоре не могут, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Ольга!

1.Каким образом Вы устроены на работу?

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Соответсвенно Вас приглашают на раюоту на условиях срока, необходимого для осуществления деятельности до выхода основного работника.

В свою очередь работник имеет собственные гарантии по сохранению за ним рабочего места.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

2. Возможно ли уйти в декрет?

Анализируя законодательства можно прийти к выводу, что это возможно, так как:

1. У Вас существуют гарантии работника, принятого официально, сюда включается и декретный отпуск или более правильно:

а)Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

б)Статья 255. Отпуска по беременности и родам

2. Это прямо не запрещено законодательством.

Однако следует помнить, что Вы приняты на должность, временно отсутствующего работника. Соответственно Ваш трудовой договор может быть прекращен либо по истечению срока его действия, либо по факту выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком.

То есть основной момент заключается в основании приема Вас на работу. В данном случае - это срочный трудовой договор, связь прекращения трудовых отношений при выходи основного сотрудника.

3. Существуют ли какие-нибудь гарантии, связанные с увольнением при нахождении на временной должности по замещению работника?

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

а)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

То есть, у Вас есть право выйти в отпуск по беременности, но до момента окончания продленного отпуска по беременности.

Б)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, работодатель обязан предложить другую имеющуюся работу. И в случае. Если согласие не достигнуто, работодатель имеет право уволить работника, находящегося в рамках периода беременности.

4. Судебная практика.

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что увольнение работника, заключившего срочный трудовой договор происходит по следующим основаниям:

Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Что касается возможности увольнения:

Работница, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком, была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Суд признал увольнение законным и в иске о восстановлении на работе работнице, не согласившейся с увольнением, отказал. В ходе рассмотрения дела было установлено, что уволенная изначально была принята по срочному трудовому договору на время нахождения основного работника в декретном отпуске и последующем отпуске по уходу за ребенком. Во время работы и сама временная сотрудница ушла сначала в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. С выходом основного работника трудовой договор с ней был расторгнут по вышеназванному основанию. Суд, принимая решение об отказе истице в иске, указал, что к срочным трудовым договорам, заключенным между работодателем и работником на время исполнения обязанностей отсутствующего работника — женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нормы ст. ст. 256, 261 ТК РФ не применяются, в том числе и в случае ухода вновь принятого работника в отпуск по уходу за ребенком. Законность увольнения временной работницы и правильность выводов суда первой инстанции подтвердил и вышестоящий суд, оставивший решение в силе
(решение Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 04.09.2008 года; определение судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда от 09.10.2008 года).

В целом, правовую позицию по рассматриваемому вопросу высказал Конституционный Суд РФ в Определении от 21.10.2008 г. № 614-О-О:

Суд указываеи, что прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия соответствует общеправовому принципу стабильности договора. Работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законодательством случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода. Возможность же прекращения срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, ранее времени окончания предполагаемого периода отсутствия такого работника, в частности при досрочном прекращении по инициативе работника отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), обусловлена необходимостью защиты прав и свобод временно отсутствующего работника. Данное правило распространяется на всех лиц, заключивших срочный трудовой договор, и не может рассматриваться как противоречащее принципу равенства прав и свобод человека.

Таким образом суды поддерживают позицию возможного увольнения, в связи с:

1. Имеющимися гарантиями соблюдения прав основного работника, соответственно их защиты;

2. Нахождения основного работника в правоотношении бессрочного трудового договор с работодателем;

3. Наличия факта заключения трудовых отношений на основании срочного трудового договора, то есть главное основание прекращения отношений - срочность, факт, связывающий прекращение трудового договора временного характера;