Какой доход будет учитывать суд?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1417039

Мой муж имеет трое детей от первого брака.

Он платит им определенную твёрдую сумму ежемесячно по договорённости с бывшей женой (на алименты она не подавала).

Бывшая жена умерла (дети остались с бабушкой, которая оформила на них опеку), мой муж продолжает платить бывшей тёще эту сумму ежемесячно.

Но недавно она заявила, что хочет подать на алименты.

Какой доход будет учитывать суд? Будут ли учитываться МОИ доходы (зарплата и иное).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.10.2011, 13:30

Наталья.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ваши доходы здесь учитываться не будут, только отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2011, 16:00

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

И как будут исчислятся алименты?

Мой муж платит алименты от зарплаты своей бывшей жене, теперь она хочет подать что б он платил ей определенную сумму которая выше его зарплаты. Имеет ли она на это право? И как будут исчислятся алименты?

Юрист г. Барнаул
28.03.2017, 05:47

Здравствуйте. Право на это конечно она имеет, но примет ди суд ее точку зрения еще вопрос. Нужно еще доказать зачем ей нужно в твердой сумме. Если платежи идут регулярно, своевременно, то суд может ей отказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли она получать, или взыскать через суд с нас, такие алименты?

Мой муж платит алименты детям от первого брака, по устной договоренности, (определенную сумму), бывшая жена требует платить больше и грозит подать на алименты на сумму прожиточного минимума, на двоих детей (16 т. р.), зарплата моего мужа составляет 25 000 руб., и у нас есть совместный несовершеннолетний ребенок. Сможет ли она получать, или взыскать через суд с нас, такие алименты?

Юрист г. Липецк
04.05.2015, 19:37

Если зарплата вашего мужа официальная, то не отсудит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
04.05.2015, 19:38

Нет не сможет если он работает официально. Суд установит алименты в % соотношении к заработку ст. 81 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.05.2015, 19:50

Бывшая супруга может подать на алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), сумма будет определена судом от МРОТ региона проживания детей.

Если же она подаст на алименты в процентном удержании (ст. 81 СК РФ), Вы также вправе подать на алименты на своего ребенка, после чего муж вправе будет подать на снижение размера алиментов, процент удержаний будет 50% на троих, т.е. по 1/6 каждому

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Не нарушает ли её права? Как мне кажется дети же должны быть на равных условиях?

Мой бывший муж платит алименты бывшей жене на двоих детей от первого брака и алименты нашей совместной дочери. У старшей дочери от первого брака исполнилось 18 лет. И его первая жена хочет подать алименты на твёрдую денежную сумму. Могут ли назначить алименты в твёрдой денежной суммы первому ребёнку от первого брака если он платит ещё нашему ребёнку. Не нарушает ли её права? Как мне кажется дети же должны быть на равных условиях? И муж работает ежемесячно платит алименты, закон не нарушает.

Адвокат г. Пермь
11.08.2016, 08:30

Если плательщик алиментов имеет стабильную заработную плату, то алименты в твёрдой денежной сумме не назначаются

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.08.2016, 08:30

---Здравствуйте, мало ли кто и чего не хочет? Если у мужа имеется постоянная работа. все будут получать алименты согласно закона. на дочь 18 лет уже они не будут выплачиваться. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Его бывшая жена заявила твёрдую сумму 7000 рублей, но у нас нет возможности её выплачивать ежемесячно.

Скажите, пожалуйста, в каком размере мой муж будет платить алименты в первую семью, там двое детей 8 и 6 лет, если у него во втором браке 2-х месячный ребёнок и он официально не работает и не стоит в ЦЗ, имеет непостоянный доход. Его бывшая жена заявила твёрдую сумму 7000 рублей, но у нас нет возможности её выплачивать ежемесячно.

Юрист г. Белорецк
14.08.2014, 19:05

В таких случаях суд будет решать исходя из материального положения каждой стороны.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

У нас есть общий ребенок. Как будет рассчитыватся сумму алиментов?

У моего мужа есть ребенок от первого брака. С бывшей женой был словесный договор по которому мой муж оплачивает квартиру и перечисляет 8000 руб в месяц. Деньги переводил на карту бывшей супруге, квартиру оплачивал через интернет. Все чеки есть. 8 лет бывшую супругу все устраивало. Но недавно она заявила что подает на алименты за последние три года. 25% от ежемесячно дохода мужа составляет 15000 руб. У нас есть общий ребенок. Как будет рассчитыватся сумму алиментов? Те 8000 которые он платит каждый месяц будут учитываться? Будет ли учитываться оплата квартиры?

Юрист г. Екатеринбург
01.10.2016, 15:43

нужно писать возражения на ее исковое . ОБЯЗАТЕЛЬНО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
01.10.2016, 15:45

Оплата квартиры не должна учитываться. 8000 рублей должны быть учтены, если будет в суде доказано, что они выплачивались в качестве алиментов.

Алименты на одного ребенка будут взыскиваться в размере 1/4 заработка. Однако суд может уменьшить размер алиментов с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

И смогу ли я подать на алименты на двоих детей, один который является инвалидом?

Как я писала у моего мужа двое детей от первого брака. Он усыновил моего ребенка и у нас родился еще малыш. Раньше его дети проживали с нами, недавно бывшая жена забрала себе детей. Муж работает официально, на алименты пока не подавала требует половину его дохода что бы он сам платил ей. у нас годовалый ребенок инвалид (дцп). сколько он будет платить алиментов бывшей жене? И смогу ли я подать на алименты на двоих детей, один который является инвалидом? Чтобы уменьшит сумму алиментов бывшей жены.

Юрист г. Воронеж
28.05.2014, 16:14

ему положено платить алименты по 16,5% на каждого

это минимум

даже, если вы подадите, суд не уменьшит

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: сейчас, когда доход его в ближайшие месяцы будет равен нулю, есть ли какой-то необходимый минимум уплаты алиментов?

Вопрос такой: у нас многодетная семья, младшие дети до 3 лет, мы оба с мужем оформили отпуска по уходу на них - я по младшему сижу (ему год), а муж оформил сейчас "остаток" 5 мес. до трехлетия среднего ребенка. Он платил, когда работал, алименты сыну от первого брака (ему 16) - ежемесячно переводил определенную сумму (по договоренности с первой женой). Вопрос: сейчас, когда доход его в ближайшие месяцы будет равен нулю, есть ли какой-то необходимый минимум уплаты алиментов? ОБЯЗАН ли он платить сейчас и сколько? (платить он будет, не столько, сколько раньше, но будет, вопрос - вправе ли первая жена потребовать что-то конкретное?). Спасибо!

Юрист г. Москва
25.01.2009, 16:51

Вправе, при наличии разногласий - в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Или обратиться в суд с просьбой назначить ему алименты официально?

У мужа есть ребенок от предыдущего брака. После развода с бывшей женой алименты не назначались. Они с бывшей женой договорились, что определенную сумму он будет завозить ежемесяно на содержание ребенка. Он каждый месяц передает бывшей жене эту сумму наличными в руки, при этом никакого подтверждения, что эти деньги она получает - нет.

Недавно бывшая жена общего знакомого, который платил по такой же схеме подала на алименты и сейчас он как должник платит по 50% от дохода. Как мужу в дальнейшем обезопасить себя от подобной ситуации? Брать расписки? Или переводить на счет. Или обратиться в суд с просьбой назначить ему алименты официально?

Юрист г. Новокузнецк
03.04.2014, 08:04

проще брать расписки в которых четко указано что деньги получены как алименты

Вам помог ответ?ДаНет

Какую сумму к выплате ежемесячно при таких доходах может назначить суд?

Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака 25%. зарплата у него составляет 10000 руб, а алименты 1400, т.к зарплата черно-белая. Я согласна платить 2500 руб, но его бывшая жена на контакт не идет. Сказала, что будет подавать в суд о взысквнии твердой денежной суммы. У меня ребенок, я являюсь одинокой матерью, т.е алименты не получаю. Мой доход составляет 12000 руб, у мужа белый заработок 10000, черный меньше. У его бывшей жены зарплата составляет 18000 руб. насколько мне известно, суд должен учитывать материальное положение сторон. Какую сумму к выплате ежемесячно при таких доходах может назначить суд?

Адвокат г. Вологда
14.03.2014, 14:38

Галина! Большая вероятность, что алименты будут взысканы в твердой денежной сумме. поскольку выплачиваемая сумма нарушает интересы ребенка. Если бывшая супруга грамотно свою позицию представит.

Но и у вас есть шансы. Мотивируйте материальным положением сторон. Также может предложить в суде заключить мировое соглашение на 2500 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.03.2014, 14:40

Какую сумму к выплате ежемесячно при таких доходах может назначить суд?

Галина, если муж имеет работу то получать алименты жена будет 25% от заработка, а ваш ребёнок, то что вы являетесь одинокой матерью, как и ваш доход, здесь вообще ни при чём.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В случае, если первая жена решит подать на алименты через суд, какой процент зарплаты будет выплачивать мой друг,

Мой друг развелся, у него ребенок от первого брака (12 лет), сейчас женился и у них с женой родились двое детей (год и два года), с первой женой разошлись мирно, алименты на первого ребенка платит по договоренности. В случае, если первая жена решит подать на алименты через суд, какой процент зарплаты будет выплачивать мой друг, при условии, что его бывшая жена вышла замуж и все работающие?

Юрист г. Ижевск
01.08.2015, 18:01

25% от всех видов дохода, если вторая супруга не обратиться так же с заявлением в суд о взыскании алиментов, в этом случае процент можно будет уменьшить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
01.08.2015, 18:02

Если обратится только мать первого ребенка, то суд взыщет 25%. Если же алименты взыщет и вторая супруга, то суд в пользу двоих детей взыщет 33%. После чего он сможет обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 25% до 16,5%.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение