Правомерность удержания 50% за задолженность по алиментам и арест зарплатной карты - соответствие законодательству

• г. Мурманск

За задолженность по алиментов с зарплаты удерживают 50%, а вчера арестовали зарплатную карту в пользу другого исполнительного листа по кредиту. То есть остался без средств к существованию. На сколько это правомерно? Если нет то какими законами это подтверждается?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, согласно закону с заработной платы имеют права взыскивать не более 50%, по алиментам не более 70 %, обращайтесь к приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Вообще не имеют права приставы оставлять людей без средств существования. В вашей ситуации имеют право удерживать до 70% ст 138 ТК РФ Напишите жалобу в прокуратуру.

Доброго времени суток, Сергей. По общему правилу, по двум исполнительным листам с должника можно удерживать не более 70% всех его доходов.

Так, в соответствии со статьёй 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления производится следующим образом.

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, наложение ареста на зарплатную карту является не законным.

Бузунов Александр Иванович.