Вопрос о возможном отказе органов опеки в сделке с продажей квартиры - ситуация с приватизацией и пропиской

• г. Красноярск

Такая ситуация. Отчим получил квартиру на основании ордера, затем поженился на маме, прописал ее в своей квартире. Потом прописалась я, там же. У меня родился ребенок, его тоже прописали у отчима. На данный момент квартиру приватизировали и решили продать ее, переехать за город. Т. е. Купить загородный дом. Квартира идет 42 кв а дом 80 кв. Я в приватизации не участвовала, так как уже была в ней. В приватизации участвовали отчим мама и моя дочь. У дочери имеется 1\3 доля в квартире. Подскажите пожалуйста, могут ли органы опеки отказать нам в сделке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Органы опеки откажут.

Дочери сначала нужно выделить равноценное по количеству квадратных метров жилье или иначе убедить опеку.

Спросить
Пожаловаться

Мой отчим получил квартиру по ордеру на двоих с моей мамой, затем квартиру приватизировали на отчима, т.к мама уже участвовала в приватизации. После чего отчим подарил половину квартиры моей маме. Отчим умер к сожалению. Имеет ли она право на выделение из наследственной массы супружеской доли?

В 2005 году мы получили квартиру от государства на 4-х человек-отчим, моя мама, младший брат и я-т.е участвовали в приватизации. Собственник отчим. На данный момент я хотел бы продать свою долю, так как после получения квартиры отчим мне там жить не дает, прописка у меня по другому адресу, у жены. Как продать свою долю если все документы у отчима, то есть доказать что я тоже имею право там жить. Квартира получена уже в браке между отчимом и моей мамы.

Моя мама в советское время получала квартиру в 1980 г. бесплатно. Потом в 1995 г. она вышла замуж. Отчима прописала в квартиру. В 2005 г. квартиру мама приватизировала полностью на себя (отчим отказался от приватизации). Сейчас мама умерла. Мне и отчиму надо вступать в наследство. Вопрос: эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, если во время приватизации отчим был там прописан и от самой приватизации отказался?

Хотим продать квартиру. На момент приватизации, в квартире были прописаны мама, отчим, я и брат. Мама, будучи ответственным квартиросъемщиком, приватизировала квартиру и внесла отчима в приватизацию. Теперь прописаны трое: мама, отчим и брат. Если отчим выпишется из квартиры, мама сможет её продать, или понадобится согласие отчима? У отчима сейчас право на проживание (так как они женаты) или право на собственность (или доля)? Объясните. Тем более если он не живет в этой квартире больше 10 лет. И что он получит если они развидуться? Спасибо.

В 2000 году приватизировали с братом квартиру, в приватизации участвовала и моя дочь-инвалид детства, так как сразу после роддома её прописали по моей прописке, а потом я её прописала в квартиру мужа. Но органы опеки заставили вписать её в долю. При продаже квартиры, я взяла деньги, а брату купили однокомнатную квартиру, опять же с условием от органов опеки, что дочь получит там долю. Чуть позже квартиру мужа тоже приватизировали и дочь получила и здесь долю. Сейчас брат хочет, чтобы вся квартира была переоформлена на него, моей дочери почти 17 лет. Как лучше сделать, продажу, дарение? Дочь прописана у мужа. Спасибо.

В 1995 году мой отчим получил по ордеру квартиру от Минздрава. В ордер вписаны 4 человека - отчим, моя мама (брак с отчимом зарегистрирован официально), сын отчима от первого брака и я (меня отчим не удочерял). В последствии сын отчима не отказался от права приватизации в пользу отца нарушив этим внутреннюю договоренность. Отношения осложнились. На данный момент квартира не приватизирована. В квартире прописаны моя мама, сын отчима и его несовершеннолетний сын (отчим прописал внука без согласия мамы и моего). Какие варианты разрешения проблемы существуют, посоветуйте пожалуйста. Я готова заплатить сыну отчима за его отказ, но теперь понимаю, что могут быть проблемы с несовершеннолетним ребенком. Спасибо.

Квартира была приватизирована мамой на себя в 2000 году, хотя отчим на тот момент фактически проживал с ней в этой квартире, но прописан был по другому адресу у своей матери и участвовал там в приватизации. В прошлом году мама расписалась с отчимом, до этого жили вместе неофициально. Имеет ли право отчим на долю в квартире матери? Имеет ли право на долю квартиры его дочь и его мать в случае смерти отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

14 лет назад мама второй раз вышла замуж. Она прописана в своей квартире, мы с дочерью в своей. Отчим составил завещание на свою квартиру на маму. Прописан он в ней один, детей нет. Из родственников только родная сестра. Квартира приватизированная, мама в приватизации не учавствовала. В последнее время ему часто звонят, и даже приходили, как они говорят из социальной службы (а по моему это просто черные риелторы). Как лучше поступить? Может лучше маме прописаться в квартиру к отчиму, а я или дочь в ее квартиру? И имеет ли мама право переоформить завещание на квартиру отчима на меня? Наследование квартиры.

Проконсультируйте пожалуйста - ситуация такая:

В 1980 году моим маме и папе дали ордер на 44/100 коммунальной квартиры. В 1981 году мой папа погиб. Решением комиссии квартира была переведена на мою маму. В 1992 году она второй раз вышла замуж. Отчима прописала в этой коммунальной квартире. В 1995 году квартира была приватизировна на меня и маму. Отчим отказался от приватизации. В 1998 году квартиру расселили и по договору мены нам была предоставлена отдельная квартира. Свидетельство о собственности выдано 1/2 на маму и 1/2 на меня. Является ли 1/2 маминой доли общей собственностью супругов и нужно ли согласие отчима на то, чтобы мама подарила мне свою долю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение