Обязана ли руководитель Центра культуры принять осужденного судимого на работу после гарантийного письма?

• г. Ставрополь

Мне сейчас пришел ответ юриста. Он был в онлайне, я задала следующий (продолжила диалог). Сейчас текст своего вопроса не вижу. Дублирую: Я руководитель Центра культуры дала гарантийное письмо осужденному для досрочного освобождения, о приеме на работу. На должность сторожа в Дом культуры. Обязана ли я его принять, у него же судимость (когда давала письмо не подумала об этом)

Ответы на вопрос (1):

Вы мне этот вопрос задавали, ответила в личные сообщения. Дублирую ответ.

зависит от основания привлечения к уголовной ответственности - то есть статьи. В силу закона есть масса ограничений для приема на работу в вашу организацию лиц имеющих судимость.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем (имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи) и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса (имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части), за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи (лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности).

Спросить
Пожаловаться

Как правильно должна быть написана справка или гарантийное письмо о приеме на работу для условно-досрочного освобождения.

Можно ли поставить на должность художественного руководителя или директором дома культуры руководителя коллектива со стажем работы в этом ДК 20 лет, с высшем образованием по культуре, если у него была судимость в 1998 году.

Как правильно оформить справку или гарантийное письмо о приеме на работу осужденному для удо.

Мой брат получил гарантийное письмо от ип на приём работы после освобождения на удо, может ли брат после освобождения идти работать в другую организацию? И что обязует ИП в гарантийном письме о трудоустройстве? И что грозит ИП если он все таки не сможет взять на работу после освобождения?

Насколько необходимо для суда на УДО гарантийное письмо о приеме на работу после освождения? И насколько обяжет это письмо работодателя? Спасибо.

У меня вопрос по трудоустройству. Мой тесть от гос. центра занятости населения был отправлен на работу в детский дом, отработав там около 1 мес., его отказывались официально трудоустроить под разными предлогами. Тогда он пригрозил им, что обратиться в центр занятости с жалобой на них, то процедура трудоустройства пошла, попросили предоставить справку о наличии судимости, у него была судимость 40 лет назад (статью не зная). Работодатель отказал в приеме на работу, утверждая, что у него была судимость, а с судимостью в детские учреждения не берут. Правомерно ли это? какой закон мне нужно почитать (либо напишите ряд статей для ознакомления по данному вопросу). Спасибо. Р.S.последнее место работы муниципальное предприятие и положительная характеристика.

У меня вопрос: сотрудник нашел работу в соседнем цехе, получил горантийное письмо на прием в этот цех, с этим письмом пришел к начальнику своего цеха, начальник отказал в переводе. Какие дальнейшие действия нужно предпринять для того чтобы перейти в соседний цех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста. Ребенку дана справка об освобождении (неоднократная выдача, так как диагноз Осгут-Шляттера) от физической культуры. 2 ой год состоим на учете у ортопеда в травмотологической больнице. Медик в школе только сейчас говорит, чтобы мы шли к ортопеду в поликлинику для комиссии для освобождения от физической культуры. Лечащий врач уже дал это освобождение, зачем прием у другого ортопеда на комиссии? Прав ли школьный медик?

У нас в спортивной школе были приняты на работу 2 человека с судимостью в прошлом. Все судимости окончены в связи с амнистией. Вопрос: имели ли мы право принять таких людей на работу в должности уборщица и сторож (администратор)

обязывает ли работодателя принять его на работу по освобождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение