Почему моя пенсия вычислена по коэффициенту 1,2, если мой общий стаж составляет 39,5 лет?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня 4 г. 9 м. подземного стажа и 8 лет северного, общий стаж 39,5 лет. По совокупности я вышел на пенсию в 57 лет. Мне насчитали коэффициент 4,4 но выплачивают пенсию по коэффициенту 1,2. Это справедливо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Требуйте с ПФ письменных разъяснений по вашему вопросу, поскольку по моему мнению это неправомерно, т.к в большем размере отношение среднемесячного заработка гражданина к среднемесячной заработной плате в РФ т.е коэффициент учитывается у граждан, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 248 КАС РФ.

Добрый день, Василий!

Несправедливо и незаконно. Должны выплачивать пенсию исходя из насчитанного коэффициента. Оснований для того чтобы делать иначе формально нет.

Пишите в прокуратуру - прокуратура проведет проверку, выдаст обязательные предписания (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Также обращайтесь в суд (ст. 218 КАС РФ)

Добрый день Василий, да это правильно, максимальный коэффициент для установлени я размера пенсии 1,2, повышенный коэффициент по заработной плате применяется для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, либо имеющих на 01.01.2002 г. 15 календарных лет работы в районах КС или 20 лет в местности приравненной к ним, а также 25 лет общего стажа для мужчин, 20 лет для женщин. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".