Почему моя пенсия вычислена по коэффициенту 1,2, если мой общий стаж составляет 39,5 лет?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня 4 г. 9 м. подземного стажа и 8 лет северного, общий стаж 39,5 лет. По совокупности я вышел на пенсию в 57 лет. Мне насчитали коэффициент 4,4 но выплачивают пенсию по коэффициенту 1,2. Это справедливо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Требуйте с ПФ письменных разъяснений по вашему вопросу, поскольку по моему мнению это неправомерно, т.к в большем размере отношение среднемесячного заработка гражданина к среднемесячной заработной плате в РФ т.е коэффициент учитывается у граждан, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 248 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Василий!

Несправедливо и незаконно. Должны выплачивать пенсию исходя из насчитанного коэффициента. Оснований для того чтобы делать иначе формально нет.

Пишите в прокуратуру - прокуратура проведет проверку, выдаст обязательные предписания (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Также обращайтесь в суд (ст. 218 КАС РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Василий, да это правильно, максимальный коэффициент для установлени я размера пенсии 1,2, повышенный коэффициент по заработной плате применяется для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, либо имеющих на 01.01.2002 г. 15 календарных лет работы в районах КС или 20 лет в местности приравненной к ним, а также 25 лет общего стажа для мужчин, 20 лет для женщин. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Спросить
Пожаловаться

При выходе на пенсию по шахтерскому стажу в 2009 г коэффициент составил 1.6 но мне назначили пенсию по коэффициенту 1.2 сославшись что в Каменске Шахтинском больше коэффициента 1.2 не начисляют. Хочу узнать законно ли при коэффициенте 1.6 начислять пенсию по коэффициенту 1.2 И если это не законно что я должен предпринять что бы все было выполнено по законодательству. СПАСИБО.

На момент выхода на пенсию у меня было 12,5 лет северного стажа. Пенсия начислена с учетом земельного коэффициента. В настоящий момент имеется 15 лет северного стажа, продолжаю работать. Могу ли. Подать на перерасчёт пенсии по северному коэффициенту.

Проработал в районах крайнего севера 8 лет, вышел на пенсию в 55 лет. При начислении пенсии сказали: у вас не хватает северного стажа для назначения северного коэфицента 1,7, поставили коэфицент 1,2. Правы они или нет?

Умоего мужа 13 лет северного стажа +1 год работы на химическом производстве вместе получается 14 лет при этом у него 2 года служба в арми и призывался он в армию с севера и стаж шёл северный а его засчитывают в общий стаж. Правильно ли зто? Если бы засчитали в северный стаж то было бы 16 лет севера и начисление на пенсию северного коэффициента и коэфициентпо зарплате был бы выше.

Я пошла на пенсию в 2016 году. Стаж более 35 лет в Красноярске, местности приравненной к северным условиям. Пенсию мне начислили без северного стажа и районного коэффициента. Районный коэффициент к зарплате был 1.6.

У меня общий стаж 21 год 10 мес, из этого стажа 7 лет подземного. На пенсию вышел в 47 лет в июле 2015. Почему то назначили минимальную пенсию 10800 руб, сказали что не хватает подземного и северного стажа для начисления более высокой пенсии. Скажите пожалуйста сколько у меня не хватает северного стажа. Спасибо.

Я проработал в районах Крайнего Севера 30 с лишним лет. При назначении мне пенсии в 2000 году "Пенсионном удостоверении" было написано, что трудовой стаж у меня 45 лет. Но при переезде в Ростов на Дону, моя пенсия была перемножения на коэффициент 1.9 вместо общего коэффициента 1,2, ну, стаж был оставлен в размере 30 лет, убедив меня в том, что если пересчитать стаж по-северному стажу, у меня может получиться пенсия меньше, чем при применении коэффициента 1,9. Так как лучше сделать: пересчитать пенсию согласно северного стажа или оставить все по-прежнему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пенсию по северному стажу без северного районого коэффициента. Могу ли опротестовать размер пенсии если коэффициент был 1,7?

Я работаю на севере. Вышел на пенсию 2012 году назначена пенсия по старости без учета северного коэффициента не хватало северного стажа. Сейчас стаж...

Мне не хватает около двух лет трудового стажа для увеличения коэффициента к северной пенсии, Выехала с севера в 2001 году-пенсия начислена в средней полосе по достижению 50 лет. но из-за того, что не хватает трудового северного стажа-получила коэффициент 1,2 вместо 1,4 ВОПРОС: если я зарегистрируюсь на время доработки на севере Индивидуальным предпринимателем, будет ли мне перерасчет пенсии по повышенному коэффициенту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение