Отказ в оплате поднайма жилья из-за прописки жены и ребенка - какие права принадлежат мне, работнику ФСИН г. СПб?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в ФСИН г. СПб, снимаю жилье, прописки нет никакой. Состою в браке 1 год, есть дочь 10 мес. декрете. Жена и дочь прописаны в СПб, Мне отказывают в оплате поднаём жилья, т.к. жена с дочерью прописаны в СПб, а там жить не позволяет жилплощадь. Подскажите, полагается мне оплата за поднаём в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день! Не имеющими жилых помещений для постоянного проживания могут быть признаны сотрудники, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Полагаю, все зависит от того, каков статус квартиры, в которой зарегистрированы супруга и дочка. Если только они являются собственниками, то, наверное, вряд ли можно получить компенсацию за наем (поднаем). Если не только они, либо жилое помещение муниципальное - то на Ваше вселение требуется согласие сособственников (либо зарегистрированных в муниц. квартире), которое они не дают - соответственно, можно побороться за компенсацию..

Высказала Вам свое мнение.

Задайте вопрос еще раз, возможно, у кого-то из юристов будет иное мнение..

С уважением,

Харченко О.В.