Возможен ли обвинительный приговор на первом слушании в гражданском деле по аварии и какова стоимость представления интересов в суде?

• г. Москва

5 октября 2011 мне пришла повестка в суд 11.10.2011 по гражданскому делу в качестве ответчика. В суд подала СК Ингосстрах. 12 декабря 2011 года произошла авария с моим участием, виновной признана я. потерпевший был застрахован по КАСКО (ему выплатили 500 т. р.) моя компания выплатила из этой суммы выплатила ингосстрах 120 т. р. разницу они теперь хотят получить с меня. Могут ли мне вынести обвинительный приговор на первом слушании. До судебную претензию они мне не высылали и с материалами дела я не знакома, у пострадавшего были не значительные повреждения общая сумма явно завышена. Я хотела бы провести свою калькуляция у независимых экспертов. Сколько будет стоить представление моих интересов в суде. И могу ли я рассчитывать на рассрочку выплаты страховой компании?

Ответы на вопрос (5):

Анна, действительно сумма ущерба, не покрытая страховым возмещением взыскивается с виновного. Суд был обязан выслать Вам копию искового заявления с приложенными к нему документами, в т.ч. с калькуляцией стоимости ремонта автомобиля потерпевшего. По гражданскому делу выносится не приговор, а решение и оно может быть вынесено и в первом судебном заседании (если заседание не предварительное - смотрите повестку). Если Вы не согласны с калькуляцией истца, необходимо в суде обоснованно и мотивированно поставить под сомнение отчет эксперта и ходатайствовать о назначении повторной оценки поврежденного авто. Если авто отремонтировано, то новую калькуляцию можно сделать по акту осмотра, имеющемуся в первом заключении. Вопрос рассрочки присужденной суммы можно решить в добровольном порядке, составив соглашение со страховой компанией. Или же обратиться в суд, после вынесения решения и вступления его в силу с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Здравствуйте!

1. Не обвинительный приговор, а решение суда. На первом слушании нет. Сначала будет предварительное судебное заседание.

2. Можете ходатайствовать в суде о проведении своей экспертизы.

3. Расценки на юр. услуги можете узнать сами.

4. Если с Вас взыщут можете:

а.) заключить со страховой мировое соглашение.

б.) просить в суде рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

Здравствуйте, Анна!

Сумма ущерба, не покрытая страховым возмещением взыскивается с виновного. Суд вынесет не обвинительный приговор, а решение не в Вашу пользу.

Я приглашаю Вас на бесплатную очную юридическую консультацию с документами и посмотрим, возможно ли снизить сумму которая указанна в иске.

С уважением,

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

В Вашем случае, все будет зависеть от результатов оценки ущерба. Данное требование страховщика, называется суброгационным. В суде, возможно снизить ущерб путем подачи ходатайства о назначении судебной экспертизы (оценки) и уже только по ее результатам можно оценивать успешность судебного спора. Оценить к сожалению заранее перспективы судебного спора, можно только приблизительно (даже очень грубо). По поводу рассрочки выплаты, вполне возможно договориться и со страховщиком, страховщик даже больше Вас заинтересован в этом соглашение.