Изменение требований по задолженности ЖКХ и возможность оплатить только за период исковой давности

• г. Санкт-Петербург

По следующим вопросам.

У меня проходят судебные заседания по взысканию задолженности по ЖКХ, иск подан УК 27.10.2017 года, где в первом иск. заявление они взыскивают определённую сумму в период с 1.05.15-31.12.16.

Вчера было 4 заседание, где они изменили период взыскания с 1.09.14 по 31.12.16 и соответсвенно увеличили сумму.

Долг действительно есть, но в возражениях я писала, что не согласна с суммой и начисленными пенями по их документам.

13.03.18 я направила обращение в УК для осуществления корректировок внесённых сумм по 1.08.2014 года, так как они неверно распределяли ден. средства поступление на счёт оплаты в этот период.

И собственно говоря на суде от 3.05.18 они заявили что связи с тем, что осуществили корректировки они увеличивают период взыскания и сумму (как описано выше), хотя обращение не имеет отношение к данным их требованиям.

Могу ли я заявить сейчас о пропуске срока давности, так как они изменили требования.

От какого момента считать срок исковой давности 3 года?

Могу ли я оплатить задолженности только по существу их требования с учетом срока давности, то есть только за те месяцы, которые с учетом срока давности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Анна! В соответствии с положением гл. 12 ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

То есть исковая давность в Вашем ситуации начала течь, когда коммунальная организации предъявила Вам требование или претензию на уплату задолженности за период. С этого момента идет 3 года.

Но в любом случае в силу ч.2 ст. 199 ГК РФ Вы можете подать заявление до вынесения решения о применение судом исковой давности.

Обязательно подавайте. Без Вашего заявления суд этот вопрос рассматривать не будет. А при подаче и рассмотрении всякое возможно. Суд решит.

Ст.199 ГК

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть если они подали уточнённое иск. заявление 3 мая этого года, то от этого считать обратно три года?

А именно, взыскать могут только с мая 2015 года?

Я правильно поняла.

Анна, добрый вечер. Вас уже ппоконсультировали. Если что-то не понятно, запишитесь к юристам на платную консультацию. И мы вам все доступно объясним. Все равно из вас здесь юриста не сделать.