Я вступила в брак и взяла мужа фамилию, а теперь хочу вернуть свою девичью фамилию. Как можно это сделать не разводясь?

• г. Хабаровск
Вопрос №14171130

Я вступила в брак и взяла мужа фамилию, а теперь хочу вернуть свою девичью фамилию. Как можно это сделать не разводясь?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва

Вам необходимо обратиться в загс с заявлением о смене Фамилии. С собой необходим будет паспорт и свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань

Влада! В этом нет ничего сложного. Нужно подать заявление в отделение ЗАГС, в котором Вам выдали свидетельство о заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Можете обратиться в ЗАГС

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени

Цитата:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

и написать заявление:

Статья 59. Заявление о перемене имени

Цитата:
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново

Необходимо обратиться ЗАГС по месту регистрации рождения с заявлением.

Заявление заполните на месте.

Из документов Вам потребуются: Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Свидетельства о рождении детей (если есть), паспорт и квитанция об уплате госпошлины. Процедура не долгая.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15679310

Вышла замуж, оставила свою фамилию. Теперь муж решил взять девичью фамилию матери и настаивает, чтобы я тоже поменяла. Как поменять свидетельство о браке, чтобы в до брачной фамилии мужа была уже новая фамилия, и в фамилии после регистрации брака у меня была указана новая фамилия. И как изменить штамп в паспорте в моем. Реально ли это?

Вопрос №7626295

Можно ли взять двойную фамилию жене, если при регистрации брака она оставила свою фамилию, а сейчас хочет взять и фамилию мужа. Муж остается на своей фамилии. Что для этого необходимо сделать?

• г. Балашиха
Вопрос №6394421

Что нужно что бы муж взял мою фамилию.? брак у нас уже зарегистрирован, и мы каждый оставались на своей фамилии, но теперь муж хочет взять мою фамилию. Как это сделать?

• г. Махачкала
Вопрос №10742402

Жена взяла мою фамилию, по найму жилья требует справку о девичий фамилии супруги, где мне именно взять справку? Или хватает то что у неё в свидетельство о браке указано её девичья фамилия?

Вопрос №4071561

Загранпаспорт (новый) я сделала еще до брака по своей девичий фамилии, вышла замуж и сменила свою фамилию на мужа, а загранпаспорт так и остался с девичий фамилией. Скажите, пожалуйста, действителен ли загранпаспорт? Если да,то какие документы с собой нужны для поездки заграницу?

Вопрос №1638520

При заключении брака я должна была поменять паспорт и взять фамилию мужа, но сразу после свадьбы мы поссорились и разъехались по разным местам и не общаемся поныне. Паспорт я не меняла, теперь хочу подавать на развод. Подскажите надо ли мне при разводе менять паспорт на фамилию мужа, чтобы потом развестись и вновь взять свою фамилию. Или можно просто заплатить штраф и оставить свой старый девичий паспорт.? Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №7376662

Замужем за иностранцем. В свидетельстве о браке у меня записана моя фамилия и следом фамилия мужа без дефиса. Муж остался при своей фамилии. При легализации брака в РФ, могу ли я взять только фамилию мужа или же запишут строго так, как в свидетельстве о браке?

Вопрос №15700748

Выходя замуж второй раз, взяла фамилию мужа. До этого у меня был брак и фамилия бывшего мужа, ребенок от первого брака тоже на фамилии бывшего мужа. Как можно теперь, при разводе со вторым мужем, вернуть фамилию от первого брака, чтобы быть опять на одной фамилии с ребенком? Спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.