Я вступила в брак и взяла мужа фамилию, а теперь хочу вернуть свою девичью фамилию. Как можно это сделать не разводясь?

• г. Хабаровск

Я вступила в брак и взяла мужа фамилию, а теперь хочу вернуть свою девичью фамилию. Как можно это сделать не разводясь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в загс с заявлением о смене Фамилии. С собой необходим будет паспорт и свидетельство о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Влада! В этом нет ничего сложного. Нужно подать заявление в отделение ЗАГС, в котором Вам выдали свидетельство о заключении брака.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можете обратиться в ЗАГС

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

и написать заявление:

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Необходимо обратиться ЗАГС по месту регистрации рождения с заявлением.

Заявление заполните на месте.

Из документов Вам потребуются: Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Свидетельства о рождении детей (если есть), паспорт и квитанция об уплате госпошлины. Процедура не долгая.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Я хочу вернуть свою девичью фамилию. Имела Два брака. После первого брак взяла фамилию. . Второй брак зарегистрирован по этой фамилии.

Могут ли в загсе выдать сейчас мне свидетельство о браке в котором будет написано что после вступления в брак мне присвоена моя же девичья фамилия?

В 2004 году я вышла замуж и сменила свою фамилию на фамилию мужа. Родился в браке сын, ему тоже присвоена фамилия мужа. В 2006 году мы развелись, но фамилию на девичью я не стала менять. В 2009 году я вновь вышла замуж и взяла фамилию нового мужа. Теперь хочу вернуть себе девичью фамилию не разводясь с мужем. Подскажите пожалуйста, это возможно и через какой государственный орган?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла фамилию мужа прошлом году а теперь хочу обратно вернуть свою девичью фамилию? Могу ли я без расторжения брака получить девичью фамилию?

Как я понимаю добрачная фамилия и девичья фамилия - совершенно разные понятия. Мой вопрос: при вступлении во второй брак носила фамилию первого мужа. Теперь при разводе со вторым мужем хочу взять свою девичью фамилию. Возможно ли это? Или только добрачную (настоящего брака)? Потребует ли это дополнительных затрат?

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение