Как вернуть свою независимость - выход из дома престарелых и восстановление права на самостоятельное проживание

• г. Москва

Человек на эмоциях (поругалась с сыном) оформила себя в дом престарелых - постоянно. Через месяц поняла, что сама в состоянии проживать и в стационарном социальном обслуживании не нуждается - она не имеет группы инвалидности, может себя самостоятельно обслуживать, способна самостоятельно постоянно проживать без присмотра и наблюдения посторонних лиц, а также обеспечивать свои основные жизненные потребности. Каким образом можно выйти из дома престарелых. Вернуть права на регистрацию по старому месту жительства, вернуть пенсионные средства на проживание самостоятельно. Обращаясь в собес и к администрации дома престарелых получает категорический отказ, ссылаясь на оформление постоянного прибывания. Или, что только сын может отказаться от прибывания матери в доме престарелых. А он конечно же против. Спровоцировал скандал, чтобы не ухаживать за родной матерью. ''

Ответы на вопрос (1):

Наталья, дом престарелых - это не места лишения свободы, откуда нельзя выйти до окончания срока отбывания.

Тут надо понять, у кого права на квартиру, что за квартира.

Если Вы добровольно выехали и выписались из муниципальной квартиры, могут возникнуть проблемы с возвратом.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос - моя родственница находится в доме престарелых, т.к. ее сын живет в другом населенном пункте и забрать ее к себе не имеет возможности. До оформления в дом престарелых она оформила завещание на сына. Сейчас ей в доме престарелых сказали, что вышел новый указ, что ее имущество после ее смерти должно отойти дому престарелых, а не наследнику по завещанию. А если она так не хочет, то пусть ее сын забирает к себе. Кроме этого начали требовать сдавать по 500 рублей ежемесячно на погребение (это кроме 75% процентов, которые они получают с пенсии). Правомерны ли действия администрации дома престарелых? С уважением, Оксана.

Моя мать является собственником квартиры в Москве но там не проживает 2 года она находится в США на ПМЖ. Я инвалид 2 группы проживаю в доме-интернате право на проживание потеряла после того как дом пошел на слом. Сейчас с меня снимают группу инвалидности и я лишаюсь права на проживание в доме-интернате. После выселения я буду вынуждена проживать в социальной гостинице. Возможен ли переход права собственности от матери ко мне без ее согласия если меня лишают права проживания в доме-интернате. Или мне обязаны предоставить социальное или временное жилье при расторжении договора социального обслуживания.

Мать оформила дарственную на дом на имя дочери. Дом принадлежит полностью матери. В доме прописан также ее сын (без права собственности). Сын женат. Имеют ли после вступления дарственной в силу, какие-либо права на данный дом несовершеннолетние дети сына, если они в данном доме не прописаны? И может ли сын вселить (не прописать, а просто вселить) своих несовершеннолетних детей в дом против воли собственника? Болезней, инвалидности и проч. Никто из фигурантов не имеет.

Заранее спасибо.

Каким образом можно выписать из частного дома члена семьи /совершеннолетний сын, 27 лет/ без его согласия? В доме прописаны и проживают: мать, отец, несовершеннолетняя дочь /16 лет/, сам сын.

Дом принадлежит матери, записан на нее.

Сын дебоширит, не помогает по хозяйству, не оплачивает счета и по мелочи выносит ценности из дома, провоцирует скандалы. Уходить категорически несогласен, альтернативного места проживания у него нет, места работы тоже.

Проживаю в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Москве с 2005 года мне сейчас 37 лет. Замужем вышла замуж в 2006 году. Здоровье стало лучше но группа инвалидности 2 бессрочно. Имеет ли право администрация дома-интерната меня выселить расторгнуть договор о социальном обслуживании при том что у меня в доме-интернате муж и нет родственников проживающих в Москве ехать некуда дом по прежнему месту жительства пошел на слом квартиру родственники получили без моего права. Кто должен предоставлять мне жилье если со мной расторгают договор о социальном обслуживании? И имеют ли право вообще меня выселить если здесь проживает мой муж и брак заключен когда я уже проживала в доме-интернате.

В свое время бабушка подарила внуку 1\2 дома, сейчас она инвалид 1 группы по психическому заболеванию, полностью недееспособная, лежачая больная. Ухаживает за ней сын, который вынужден был бросить работу, чтобы ухаживать за матерью. Ее дочь, (мать внука, которому принадлежит 1/2 доля дома категорически отказывается ухаживать за матерью, так же как и сам внук) . Сейчас он требует либо продажи своей половины, либо дарения третьему лицу. Дом не разделен фактически (один вход). Планировка дома не позволяет совместного проживания с посторонними людьми, учитывая наличие инвалида 1 группы. Каким образом будет раздел дома, и может ли он без нашего ведома подарить или продать свою половину третьему лицу?

У Бабушки родной брат в доме престарелых дом у них один на двоих по 1/2 на каждого. Может ли администрация дома престарелых после его смерти забрать половину дома себе или она достанется бабушке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году со мной был инвалидом 1 группы был заключен договор о стационарном социальном обслуживании. Сейчас у меня 10 лет 2 группа инвалидности должен ли дом-интернат и имеет ли право интернат изменить договор стационарного социального облуживания и вообще имеет ли право интернат самостоятельно менять договор о стационарном социальном обслуживании?

Существует ли закон, который бы обязал сына заботиться об отце, который физически не может себя обслуживать? Сын и отец проживают в разных городах. Возраст - 61 год, из ближайших родственников, кроме сына, только отец, который сам нуждается в уходе - старше 85 лет.

Если некому заниматься оформлением в дом престарелых, могут ли органы социальной опеки взять на себя оформление всех бумаг?

Ситуация следующая: есть дед, ветеран войны. Проживает сейчас со своим сыном. Сам он очень слабый, почти не ходит. Сын за ним ухаживает плохо. В доме застарелый запах мочи, дед не мытый, целыми днями в доме один. Дед сам хочет в дом престарелых, но сын категорически против, поскольку живет фактически на ветеранскую пенсию деда. Утверждает, что в дом престарелых деда не возьмут, поскольку есть живые родственники.

Вопрос - можно ли устроить деда в дом престарелых по его собственному желанию, даже если сын против? Пенсия в таком случае идет на оплату дома престарелых? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение