Как вернуть свою независимость - выход из дома престарелых и восстановление права на самостоятельное проживание

• г. Москва

Человек на эмоциях (поругалась с сыном) оформила себя в дом престарелых - постоянно. Через месяц поняла, что сама в состоянии проживать и в стационарном социальном обслуживании не нуждается - она не имеет группы инвалидности, может себя самостоятельно обслуживать, способна самостоятельно постоянно проживать без присмотра и наблюдения посторонних лиц, а также обеспечивать свои основные жизненные потребности. Каким образом можно выйти из дома престарелых. Вернуть права на регистрацию по старому месту жительства, вернуть пенсионные средства на проживание самостоятельно. Обращаясь в собес и к администрации дома престарелых получает категорический отказ, ссылаясь на оформление постоянного прибывания. Или, что только сын может отказаться от прибывания матери в доме престарелых. А он конечно же против. Спровоцировал скандал, чтобы не ухаживать за родной матерью. ''

Ответы на вопрос (1):

Наталья, дом престарелых - это не места лишения свободы, откуда нельзя выйти до окончания срока отбывания.

Тут надо понять, у кого права на квартиру, что за квартира.

Если Вы добровольно выехали и выписались из муниципальной квартиры, могут возникнуть проблемы с возвратом.