Возможности и риски субаренды коммерческого помещения между ИП и ООО - вопросы налогов и договорной обязанности

• г. Санкт-Петербург

Я как ИП хочу взять в субаренду коммерческое помещение. Арендатор (ООО) хочет получать наличными. Будет ли он платить с этих денег налоги - я не знаю. Я не беспокоюсь за денежные отношения между нами. Я беспокоюсь на тот счет, если к арендатору придет налоговая. Что прописать в договоре? Бывает ли безвозмездная субаренда по документам между ООО и ИП? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

А зачем Вы беспокоитесь за арендатора.

Вам главное - чтобы у него было разрешение на сдачу помещения в субаренду, а у вас чтобы был договор аренды или договор безвозмездного пользования.

Спросить
Пожаловаться

Безвозмездной субаренды не существует. Как вариант - договор безвозмездного пользования нежилым помещением, но в этом случае Ваши отношения вызовут еще большее подозрение со стороны налоговых органов. Причем внимание будет приковано не только к Вашему арендатору, но и конкретно к Вам. Оно Вам надо? Оформляйте нормальный договор субаренды, обязательно проверьте срок действия первоначального договора аренды и письменное согласие собственника помещения на сдачу такого помещения в субаренду. Отношения арендатора и налоговых органов Вас волновать не должны.

Спросить
Пожаловаться

Составляйте обычный договор аренды.

Только не забывайте о фиксации ежемесячных платежей в письменной форме во избежание претензий со стороны арендатора. Проверьте полномочия.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель сдал помещение Арендатору в Аренду с правом сдачи в субаренду.

Имеет ли смысл Арендодателю запросить у Арендатора копию договора субаренды с Субарендатором и какой в этом есть практический смысл?

Арендатор по каким-то причинам не хочет передавать Арендодателю копию субаренды, заявляя: Вам она не нужна.

Как вежливо, корректно, ссылаясь на норму закона, обосновать Арендатору необходимость получения договора субаренды Арендодателем?

С уважением, Егор.

Арендатор хочет сдать арендуемое помещение в субаренду, в договоре аренды сказано что арендатор должен уведомить арендодателя о субаренде. Как правильно его уведомить? Или допсоглашение надо? Нужно ли в уведомлении указывать кому сдается в субаренду помещение или не надо? Если договор аренды долгосрочный и зарегистрирован, то субаренду тоже надо регистрировать? В договоре субаренды надо ли указывать арендодателя (по д. аренды)?

Между Сторонами заключен договор аренды нежилого помещения. Арендатор пытался согласовать субаренду, но согласия Арендодателя не получил. Несмотря на это, Арендатор вступил в отношения субаренды с субарендатором (заключен договор между ними или нет, я не знаю). Арендодатель выставляет счета на оплату Арендатору, а оплачивает Субарендатор (в платежках это подтверждается). Есть письмо (со слов бухгалтерии, которого я еще не видел) Арендатора о приеме платежей от Субарендатора по выставленным счетам Арендатору.

В разговоре с представителями Субарендатора стало известно, что Арендатор как юр. лицо уже не существует (ликвидировано) и представить арендатору учредительные документы и выписку с налоговой не смогут.

Вопрос: С кем расторгать договор аренды (желательно по соглашению сторон)?

Как будут именоваться стороны во вторичной субаренде? Есть договор аренды где стороны Арендодатель и Арендатор.

Далее есть договор субаренды, в котором стороны Арендатор и Субарендатор. Теперь необходимо заключить вторичную субаренду. Вопрос: как будет называться договор Субаренды или Субсубаренды? И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Существует договор аренды между 2-мя ИП арендодатели и ИП арендатор. Нежилое, под продукты, площадь 170 кв.м. Зарегистрирован в юстиции. Арендатор, чтобы не открывать свое ООО для получения лицензии на торговлю алкоголем хочет сдать помещение в субаренду третьему лицу ООО. В Договоре пункт о сдаче в субаренду отсутствует. Какие документы нужно подготовить для субаренды, возможно ли оформить в субаренду часть помещения, а не все 170 квадратов? Чем рискует арендодатель в случае субаренды на всю площадь помещения?

Арендатор сдавал субарендатору в субаренду помещение. По Договору плата вноситься должна субарендатором не позднее 30-31 числа месяца следующего за расчетным. Въехав в помещение субарендатор заплатил наличными деньгами сразу за субаренду помещения за месяц который начался, и дальше оплата наличными деньгами производилась в начале расчетного месяца. Документов (чеки, расписки и прочее) за получение денег арендатор не выдавал субарендатору. Субарендатор расторг договор с 1 ноября месяца, отправив уведомление арендатору письмо. Субарендатор требует оплатить субаренду за ноябрь, ссылаясь, что субарендатор за субаренду в октябре оплатил за сентябрь. Но в октябре, субарендатор оплатил октябрь. Как доказать что арендатор не прав. Документов он никаких об оплате арендатор не предоставлял субарендатору. А Арендодатель арендует о у администрации города эти помещения.

Как доказать, что оплата субаренды производилась?

Помещение, являющееся муниципальной собственностью, передано в аренду без торгов юр.лицу. Арендатор обратился с просьбой согласовать субаренду части помещения. В договоре аренды прописан пункт об обязанности арендатора не заключать договор залога, субаренды и т.д. Имеет ли право арендодатель не согласовать субаренду и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно писать в договоре субаренды Арендодатель и Субарендатор или Арендатор и Субарендатор или Субарендодатель и Субарендатор. В договоре от собственника прописано право Арендатору сдавать в субаренду нежилые помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение