Возможности и риски субаренды коммерческого помещения между ИП и ООО - вопросы налогов и договорной обязанности

• г. Санкт-Петербург

Я как ИП хочу взять в субаренду коммерческое помещение. Арендатор (ООО) хочет получать наличными. Будет ли он платить с этих денег налоги - я не знаю. Я не беспокоюсь за денежные отношения между нами. Я беспокоюсь на тот счет, если к арендатору придет налоговая. Что прописать в договоре? Бывает ли безвозмездная субаренда по документам между ООО и ИП? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

А зачем Вы беспокоитесь за арендатора.

Вам главное - чтобы у него было разрешение на сдачу помещения в субаренду, а у вас чтобы был договор аренды или договор безвозмездного пользования.

Безвозмездной субаренды не существует. Как вариант - договор безвозмездного пользования нежилым помещением, но в этом случае Ваши отношения вызовут еще большее подозрение со стороны налоговых органов. Причем внимание будет приковано не только к Вашему арендатору, но и конкретно к Вам. Оно Вам надо? Оформляйте нормальный договор субаренды, обязательно проверьте срок действия первоначального договора аренды и письменное согласие собственника помещения на сдачу такого помещения в субаренду. Отношения арендатора и налоговых органов Вас волновать не должны.

Составляйте обычный договор аренды.

Только не забывайте о фиксации ежемесячных платежей в письменной форме во избежание претензий со стороны арендатора. Проверьте полномочия.