В какой суд следует обратиться для обжалования завещания - по месту наследства или по месту жительства ответчика?

• г. Москва

В какой суд надо подавать иск о признании завещания недействительным: по месту нахождения наследства (квартиры) или по месту жительства ответчика?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае иск будет о признании завещания недействительным и об признании права собственности на квартиру - спор будет по месту нахождения квартиры.

Можно конечно попытаться подать только иск о признании завещания недейтсивтельным - не указывая квартиры (чтобы не платить пошлину за имущественный иск), но как правило судьи указывают, что вы должны указать имущество и соответственно подать по исключительной подсудности.

Спросить
Пожаловаться

По месту нахождения ответчика (ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если нужно подать иск о признании завещания на квартиру недействительным, иск подавать по месте нахождения квартиры или ответчика?

Скажите, пожалуйста, в какой суд мне нужно подать исковое заявление о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию и выделе обязательной доли наследства, если в состав наследства входит квартира, денежные суммы в банке и домашняя обстановка. По месту нахождения квартиры или по месту жительства ответчика?

Здравствуйте! Подскажите, иск о признании договора приватизации недействительным подается в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения спорной квартиры? И в какой суд городской или к мировым судьям?

Имеется наследственое имущество - квартира. На нее было составлено завещание, которое в рамках уголовного дела по заключению эксперта было признано поддельным. Теперь наследнику первой очереди необходимо подать исковое заявление в суд о признании завещания недейтсвительным и восстановлении срока принятия наследства. Куда подавать иск: по месту жительства истца, по месту нахождения квартиры? Ответчик - лицо на которое было составлено завещание находистя в розыске и место его жит-ва неизвестно.

Заранее благодарна.

В какой суд общей юрисдикции подавать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением - по месту фактического жительства ответчика, выбывшего из квартиры, или по месту регистрации и нахождения самой квартиры?

Оспаривание завещания (я истец) - в какой суд надо подавать иск. Место прописки ответчика (Тимирязевский), последнее место жительства наследодателя (Симоновский), место нахождение недвижимости по завещанию (Никулинский) или по адресу нотариуса, у которого заведено наследсвенное дело (Бабушкинский)? Заранее благодарна.

Решением суда РФ брак признан недействительным. Существует брачный договор, по которому один из супругов передал квартиру другому в собственность. Хочу подать иск о признании брачного договора также недействительным и произведении реституции сторон по договору. Кто ответчик в таком случае? Бывший супруг? Нынешний владелец квартиры? Как посчитать пошлину (иск материальный или нет - не пойму)? Какой суд, по месту нахождения квартиры или ответчика? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какому адресу необходимо подавать иск в суд о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным? По месту нахождения ответчика или по месту нахождения недвижимого имущества?

Иск о признании недействительным завещания на квартиру подавать в какой суд? Истец, ответчик и недвижимость в разных городах.

Мой отец при жизни составил завещание на принадлежащую ему комнату на свою сестру, Я (единственный сын) хочу обратиться с ИСКом в суд о признании данного завещания не действительным. Подскажите пожалуйста в какой суд следует подавать ИСК, по месту нахождения имущества или по месту проживания ответчика (сестры отца)? Данный ИСК будет имущественного или неимущественного характера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение