Проблемы с перестроенной квартирой и затопление - Каким вопросам задать судебной строительной экспертизе, чтобы доказать нарушения и привести дом в первоначальное состояние?

• г. Красноярск

В одноэтажном 4-х квартирном деревянном доме сосед самовольно отпилил свою квартиру (1/4 дома) и перестроил её из пеноблоков (со своим фундаментом) в плотную к оставшимся деревянным стенам дома. Суд назначил судебную строительную экспертизу, какие вопросы задать чтобы: доказать что перестроенная квартира мне мешает провести кап. ремонт своей квартиры с заменой деревянных стен, доказать снос переделанной квартиры, и вернуть дом к первоначальной планировке. Из колодца где расположены инженерные сети горячего отопления и холодного водоснабжения произошло затопление моей квартиры в деревянном одноэтажном 4-х квартирном доме (затопило подпол, появились разрушения фундамента) горячая вода просочилась вдоль труб под землёй,какие вопросы задать судебной строительной экспертизе чтобы доказать факт затопления из колодца.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции, в том числе вопросов экспертам, является платной услугой.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Был вопрос в проведении строительной экспертизы. Порекомендовали профессиональных экспертов, которые грамотно и качественно выполнили свою работу. Обратились в организацию ООО « Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/ и в кротчайшие сроки нам были предоставлены заключение специалистов, что явно помогло в справедливом решении проблемы!

Спросить
Пожаловаться

В одноэтажном 4-х квартирном деревянном доме (все квартиры угловые) сосед самовольно по внутреним стенкам отпилил свою квартиру и перестроил её из пеноблока (вплотную к оставшейся части дома). Имел ли он на это право?

Может ли сосед, через суд, оформить сервитут на мою квартиру? Трубы отопления и водоснабжения в его квартиру проходят через мою. У него есть техническая возможность провести все трубы от центральных сетей, через свой земельный участок. Наши квартиры в деревянном одноэтажном доме. Моя квартира выделена в натуре, есть свидетельство.

Подавали иск о затоплении квартиры. На 3 день после затопления провели экспертизу для выявления суммы ущерба. Виновный сосед иск не признал. Была назначена судебная экспертиза (спустя три месяца после затопления). Суд решил взыскать с соседа по итогам судебной экспертизы (размер возмещения по которой раза 2 меньше, нежели с моей первоначальной экспертизы). Реально обжаловать решение суда и просить возмещения ущерба в том размере, которая рассчитал оценщик по моей экспертизе, ведь она была раньше, то есть по горячим следам, сразу после затопления, нежели судебная, которая была сделана по истечении 3-х месяцев.

Я живу в 9-и этажном многоквартирном доме на 7-ом этаже. Некоторое время был в отъезде, при моем отсутствии произошло затопление квартир 6-ого и 5-ого этажа расположенных подо мной. Когда я приехал тоже увидел в своей квартире последствия затопления. По всей видимости квартира из которой произошло затопление находилась выше так как у меня пострадали обои, потолок и.т.д. Но соседи снизу утверждают что виновником затопления стал я, так как соседи сверху после затопления открыли дверь и у них не было воды в квартире. Я показал свою сантехнику и систему отопления которые были в работоспособном состоянии. В итоге соседи снизу подали на меня иск в суд по факту затопления с просьбой компенсировать им материальные и моральные издержки. Как мне разобраться в данной ситуации? Как мне опровергнуть их доводы по поводу моей вины в затоплении? При ком мне нужно освидетельствовать состояние квартиры в данном случае?

Произошло затопление квартиры, расположенной на 1 этаже дома, собственником квартиры этажом выше. Виновный не предоставляет квартиру для осмотра и не устраняет причину затопления. Вопросы:1.Как сформулировать исковые требования, чтобы обязать виновного произвести ремонт неисправного оборудования?

2.В ходе рассмотрения дела при назначении судебной строительно-технической экспертизы каким образом произвести экспертом осмотр квартиры ответчика, если он ее не открывает?

Сосед по участку выступил как истец в суде требуя от суда решения о сносе нашего дачного дома как самовольную постройку. Суд назначил строительную экспертизу нашего дома. Мы не хотим пускать соседа в наш дом при проведении строительной экспертизы, чтобы он не навязывал эксперту свои желания. Можем ли это сделать.

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Живу в одноэтажном многоквартирном деревянном доме (8 квартир) Калидор у каждого свой Квартира преватезирована, другие квартиры в соц найме другие в собственности жильцов. Моя квартира угловая могу ли я деревянные стены заменить на кирпичные? 3 стены мои одна на две квартиры. Дому больше 90 лет. Переселяться не хочу живу в центре города. Могут ли меня заставить переселиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 нашу квартиру затопили, мы подали в суд.

Первой инстанцией было решено удовлетворить наш иск частично. Ответчик подал апелляцию, мы в ответ тоже подали апелляцию на удовлетворение нашего иска в полном размере. Во время слушания ответчик подал ходатайство о проведении экспертизы, что бы установить его не причастность к затоплению, хотя в 2014 году уполномоченный сотрудник УК зафиксировал факт затопления и в нашей квартире и в квартире ответчика и установил, что затопление было по вине ответчика. Но суд почему то, не смотря на наше не согласие, удовлетворил ходатайство и назначил независимую судебную экспертизу. Но какая может быть экспертиза, когда уже прошло два года с момента затопления и все уже давно сделали ремонт. Пришли две девушки с фотоаппаратом, пофотографировали и составили заключение, что причину затопления установить невозможно в виду срока давности, а в выводах написали, что ответчик не мог являться виновником затопления. Т.е. они противоречат сами себе в своем заключении.

На какую статью нам ссылаться для отказа от экспертизы?

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

У мужа в собственности имеется квартира в двухквартирном деревянном доме (дом построенный как временное жилье в советские годы, на деревянных стульях, без инженерных систем, кроме электричества нет ничего, очень старенький). В другой квартире живут соседи, они обшили свою половину, провели воду). Можно ли признать только нашу квартиру непригодной к проживанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение