Определение срока исковой давности при коммунальной задолженности и вопросы, которые следует учитывать в суде

• г. Санкт-Петербург

Как определяется срок исковой давности при коммунальной задолженности, на что опираться в суде, возможно ли не платить пени (снизить сумму), если квитанции приносить стали только спустя 2 года проживания (если низкий доход в семье, несовершеннолетний ребёнок, родители-инвалиды), спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

1. ст 196 и 200 ГК РФ-3 года срок исковой давности.

2.Приносили позже-ст 406 ГК РФ-они и должны быть просрочившим кредитором

3.Пени и штрафы можно снизить попросив суд о применении ст 333 ГК РФ.

Добрый день.

Срок исковой давности для взыскания платы за коммунальные услуги исчисляется со дня, следующего за датой последнего срока для оплаты счета.

Например:

счет за 01.2010 должен был быть оплачен до 15.02.2010; срок исковой давности исчисляется с 16.02.2010 и истекает 16.02.2013 (3 года).

В Вашем случае срок исковой давности еще не истек.

По вопросу уплаты пеней Вы можете пообщаться с вашей УК.

В суде можете ходатайствовать об установлении рассрочки, отсрочки уплаты задолженности, а также об установления графика ее погашения.