Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По решению суда нужно выплатить потерпевшему большую сумму денег.

Работы нет, имущества нет, двое маленьких детей и три кредита, которые также не в силах оплачивать. Не ужели меня могут посадить? Что делать?

вопрос №14171490
прочитан 3 разa

Подавайте в суд вынесший решение или приговор о взыскании заявление о рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст 203 ГПК РФ и приложите документы обосновывающие рассрочку.

Не будет ответственности по ст 177 УК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за потраченное время!

Нет, за неисполнение решения суда Вас не "посадят". Это гражданско-правовые отношения. Пристав может накладывать аресты на имущество, запреты на выезд, иные действия. Если нет имущества, официального дохода, то в итоге пристав вынесет акт о невозможности взыскания и исполнительное производство прекратит, хотя по заявлению взыскателя оно опять может быть возбуждено, но иных последствий не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за грамотную консультацию!

Для правильного ответа, подходящего именно для Вас, необходимо понимать о какой сумме идет речь, сколько Вы должны и банкам. И по последнему исполнительному лицу. Возможно Вам подойдет процедура банкротства.

Но вообще, опираясь, на ту незначительную информацию, что Вы предоставили в своем вопросе, - нет, посадить не могут. В ваших действиях по невозврату нет умысла. Вы просто находитесь в такой затруднительной ситуации, а для возбуждения уголовного дела необходимы основания, которых в Вашей ситуации нет. С Вас могут удерживать не более 50% от ЗП или иного дохода, и независимо сколько у вас исполнительных листов, один или 10, больше удержать не могут. При наличии некоторых причин и сумму 50% можно изменить в Вашу пользу. Но это уже совсем другая история.

Отсутствие возможности выплатить долг - не преступление.

Надеюсь мой ответ был полезным для Вас.

Удачи и терпения Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо

уважаемый посетитель сайта. В данном случае Вас точно не посадят, пристав составит акт о невозможности взыскания. Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Наконец-то все понятно, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X