Обвинитель в уголовном деле борется за возврат дела в мировой суд после изменения решения в апелляционном суде

• г. Новокубанск

Уголовное дело, я - частный обвинитель. В мировом суде вынесено решение в мою пользу. После по инициативе ответчика апелляция в районном суде, решение уже не в мою пользу. Готовлю кассацию, для этого мне необходимо ознакомиться с делом и получить копию постановления районного суда. Со дня вынесения решения апелляционного суда прошло 3 месяца, однако дело в мировой суд не передано. Мои заявления и звонки оставались без ответа. После повторного заявления на председателя районного суда с просьбой передать дело в мировой суд, позвонил секретарь и сообщил, что копию постановления могу взять сегодня у районного судьи. Уверен, что судья затягивает сроки намеренно, не возвращая дело, так как дело было развалено, велось халатно. Вопрос: по какой причине и на каком основании дело и постановление могут не передаваться в мировой суд? СтОит ли сейчас забирать постановление у районного судьи, т.к. для кассации мне все равно будет необходимо ознакомиться с материалами дела? Как добиться возврата дела в мировой суд?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Вы можете обратиться с письменной жалобой в суд. Вы можете, как сторона дела ознакомиться с делом и в районном суде и получить постановление. Причин задержки дела в районном суде может быть несколько.

Спросить
Пожаловаться

Кассация отменила решение и постановление суда первой инстанции и апелляции. Передала дела на пересмотр в мировой суд. В мировом суде уже принято постановление, в законную силу не вступило. И вдруг выясняется, что истец подал жалобу в Верховный суд на кассацию, ссылаясь на то, что не получал постановления кассации. Возможна ли отмена постановления мирового судьи.

Мировым судом вынесено постановление по ст.36,6 КоАП РФ в виде штрафа ответчику. Он подал в районный суд апелляцию. Судья районного суда вынес решение о неподведомости дела мировому судье по ст 36,6 КоАП РФ.правильно ли решение судьи районного суда или нет.

В какой суд подать кассацию после районного суда. Город Архангельск областного значения.

Мировой судья вынес решение в мою пользу.

Ответчик - Департамент - подал аппеляцию в районный Пресненский суд, и фед. судья сказал, неважно, какой раньше был закон, его уже отменили, и вынес решение в пользу Департамента.

Решение фед. судья Максимкин читал тихо и невнятно,

я даже не поняла, что проиграла и почему.

Увидела только радость на лице представителя Департамента - юриста.

Звонила в Пресненский суд секретарю этого судьи. Секретарша сообщала в течение 3 месяцев, что дело не готово, и, наконец, сказала, что дело отдали в канцелярию, а кассацию порекомендовала написать мне в мировом суде, куда вернётся дело.

Когда я стала звонить в мировой суд, узнавать, вернулось ли дело, чтобы получить текст судебного решения на руки и написать кассацию, секретарь мирового суда заявила: Почему Вы не сделали этого в районном суде?. Что я сделала не так и как это исправить?

У меня было 2 одинаковых гражданских дела. Одно дело рассматрировалось в районном суде, а второе дело в Мировом. Районный суд по первому делу вынес решение в ПОЛЬЗУ МЕНЯ! И решение уже вступило в силу, а мировой суд по единтичному делу принял решение против меня... Сейчас хочу обжаловать решение мировой судьи. Можно ли в обжаловании решения Мирового судьи ссылаться на решения Районного суда и приложить копию решения районного суда в котором я выиграл.

Просто странно получается, 2 дела одинаковых... а решения разные.

Дело было рассмотрено мировым судьей, потом подана жалоба (апелляция) в районный суд, вынесено постановление, которое вступает в силу с момента вынесения... Куда подавать кассацию? В Верховный суд? И согласно постановлению мирового судьи (которое осталось без изменения) после вступления в силу постановления (районного суда) необходимо в течении трех суток сдать права и в течении 60 дней оплатить штраф - это надо сделать сразу после вынесения постановления? Подача кассации не отменяет вступления в законную силу постановления?

Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении и вынес решение о наложении штрафа, указав срок оплаты 60 суток. Была подана апелляция в районный суд. Судья районного суда оставил решение мирового судьи без изменений и указал в постановлении, что "вступает в законную силу" с даты вынесения постановления.

Вопрос - с какого момента отсчитывается отсчитывается срок в 60 суток, с даты решения мирового судьи или с даты постановления районного судьи?

Приговором мирового судьи гражданин признан виновным с назначением наказания в виде исправительных работ. Апелляционным постановлением районного суда, приговор отменен с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Уголовное дело возвращено тому же мировому судье. Мировой судья повторно рассмотрел уголовное дело и вынес постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Нарушает ли в данном случае мировой судья положения ст.63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в уголовном деле?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: районным гражданским судом вынесено решение об отказе в удовлетворении моих исковых требований. В последний день подачи апелляции я ее подал, но летучку, пришло постановление об оставлении апелляции без движения до устранения недостатков. Установлен срок их устранения: до такого то числа (3 июня). 3 июня полная исправленная апелляция была отправлена в областной суд через районный, как и положено. Из районного суда пришло письмо в котором мне сообщили, что в связи с имеющимися в материалах дела материалами и пропуском сроков апелляции, дело будет рассматриваться такого то числа такого то месяца под председательством той судьи которая вынесла решение об отказе в удовлетворении моих исковых требований. Это письмо подписано другим судьей, который постановил оставить летучку без движения...

Вопрос: на каком основании после вынесения решения суда, после составления мотивированного решения, после того как в определении об оставлении апелляции без движения указано что сроки подачи апелляции не пропущены, фактически спустя почти два месяца после мотивированного решения ТОТ ЖЕ СУДЬЯ будет рассматривать это дело!? Ведь оно уже им рассмотрено! Решение вынесено! К справке, какая либо информация о моем деле из ГАС Правосудие похоже изъята и ее невозможно посмотреть.. Хотя до моих апелляций дело было доступно. Судья решила перекроить дело, прочитав мою апелляцию и послушав аудиозапись судебного заседания в ходе которого было вынесено решение не в мою пользу? По моему так делать нельзя. Писать в Высшую квалификационную коллегию судей РФ? У ответчика хорошие связи.

Предыстория:

1. 15.01.2015 состоялось заседание по делу в районном суде - вынесено решение.

2. 25.01.2015-в течение 10 дней - подана апелляция в мосгорсуд через канцелярию районного суда

3. 08.04.2015 состоялось заседание по апелляции в мосгорсуде.

Вопрос:

1. Срок подачи кассации 6 месяцев - т.е. я могу подавать кассацию хоть в сентябре?

2. Куда подается кассация на решение мосгорсуда?

3. Какие сроки рассмотрения в кассационной жалобы?

4. Если кассация будет не в мою пользу - какая следующая инстанция?

5. Дело связано с лишением водительских прав - на момент апелляции, кассации - я могу ездить за рулем?

Федорова Галина Григорьевна, (вопрос № 483593 от 19 10.07), большое спасибо за оперативный ответ. Дело в том, что как мне сказала секретарь мирового судьи – она не получала дело, она принимает дела под роспись, нач. канцелярии подтвердила, что дело не передавалось мировому судье, что в канцелярию мое дело не было сдано секретарем фед. судьи для передачи мировому судье. В книге регистрации дел не было подписи секретаря фед. судьи о передачи дела мировому судье. Дело где-то затерялось “не выходя” из зала заседания апелляционного суда. В итоге, я не могу получить решение апелляционного суда (прошел месяц), если дело потеряно, то, наверное, и решения мировой судьи тоже нет, и вообще был ли суд?

Пожалуйста, сообщите, как мне следует поступить и куда обратиться?

Спасибо.

С уважением, Наташа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение