Право соискателя на один свободный от работы день при получении ученой степени кандидата наук - нормативные аспекты.

• г. Санкт-Петербург

Положен ли соискателю ученой степени кандидата наук один сободный от работы (библиотечный) день? На какие нормативные документы можно ссылаться?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

ПРАВА АСПИРАНТОВ И СОИСКАТЕЛЕЙ

Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы.

Лица, обучающиеся в аспирантуре по очной форме обучения за счет средств бюджета, обеспечиваются государственными стипендиями и пользуются ежегодно каникулами продолжительностью два месяца.

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.

К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы.

Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Аспиранты и докторанты пользуются бесплатно оборудованием, лабораториями, учебно-методическими кабинетами, библиотеками, а также правом на командировки, наравне с научно-педагогическими работниками высших учебных заведений.

Для приобретения научной литературы каждому аспиранту обучающемуся за счет средств бюджета, выдается ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий.

Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью три месяца.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется лицам, обучающимся в аспирантуре на бюджетной или контрактной основе по очной форме по соответствующим направлениям подготовки на время обучения и защиты квалификационной работы.

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук.

Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ ст. 19