Возможность продления договора аренды муниципального имущества без проведения торгов и срок продления

• г. Хабаровск

Договор аренды муниципального имущества заключен в апреле 2013 г. на 5 лет по результату торгов. Можно ли сегодня продлить договор без проведения торгов и на какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Можно продлить на основании ч. 9 ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора. Если, договоритесь с Арендодателем можно и на более длительный срок заключить. Количество пролонгаций не ограничено (раздел 15 Разъяснения ФАС - Приложение к письму ФАС России от 04.09.2013 г. N АЦ/34611/13).