Возможность продления договора аренды муниципального имущества без проведения торгов и срок продления

• г. Хабаровск

Договор аренды муниципального имущества заключен в апреле 2013 г. на 5 лет по результату торгов. Можно ли сегодня продлить договор без проведения торгов и на какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Можно продлить на основании ч. 9 ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора. Если, договоритесь с Арендодателем можно и на более длительный срок заключить. Количество пролонгаций не ограничено (раздел 15 Разъяснения ФАС - Приложение к письму ФАС России от 04.09.2013 г. N АЦ/34611/13).

Спросить
Пожаловаться

Между Администрацией города и Обществом в 2014 году был заключен договор аренды муниципального имущества (нежилые помещения) для размещения офиса сроком действия на 3 года (до 2017 г). В 2017 году данный договор без проведения торгов был заключен с Обществом еще сроком на 5 (пять) лет (до 2022 г.). Сейчас Обществу необходимо заключить данный договор на новый срок также без проведения торгов. В Администрации города пояснили, что Заявление о заключении договора аренды на новый срок без проведения торгов необходимо подавать через портал РГПУ и в данном Заявлении о предоставлении муниципальной услуги "Предоставление в аренду имущества находящегося в муниципальной собственности без проведения торгов" необходимо указать обоснование на право аренды имущества без проведения торгов с указанием пункта статьи 17.1 ФЗ от 26.07.2006 г. №135-ФЗ "О защите конкуренции". Подскажите пожалуйста какой конкретно пункт (подпункт) указанной статьи нам нужно указать в данном заявлении? Заранее спасибо!

В 2009 году заключен договор аренды котельной, принадлежащей сельсовету, с ООО. в 2014 году срок аренды заканчивается. Можно ли продлить срок аренды без проведения торгов.

В марте 2015 года заканчивается аренда муниципального помещения (полуподвал), можно продлить аренду без торгов? Помещение используется под спортивный клуб и проведение занятий.

Заключен договор аренды имущества, переданного нам, автономному учреждению, в безвозмездное пользование, сроком на три года. Можно ли его продлить без проведения торгов?

А на какой срок можно заключить Договор аренды муниципального имущества (объекты водоснабжения) без проведения торгов?

На срок не более 30 дней в течение 6 мес? Или можно сроком на 11 мес?

Ранее был взят в аренду у муниципального образования земельный участок для строительства быстровозводимого сооружения, возможно ли продлить договор аренды без проведения торгов и сноса сооружения?

Наша организация выиграла тендер и заключила договор с АМС по аренде муниципального имущества сроком на пять лет. Можем ли мы сделать переуступку прав аренды (не субаренды) на другую организацию без проведения торгов, если наша прекращает свое существование? Можно ли просто расторгнуть договор и заключить новый без проведения торгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отменить результаты проведения торгов по аренде недвижимого муниципального имущества, если ип является первоочередным претендентом на заключение договора?

Вопрос: Санкт-Петербург; Земля; Аренда; КИО (КУГИ); Продление договора аренды

В 2014 наша организация заключила договор аренды земельного участка на основании аукциона проводившегося КУГИ (КИО) Санкт-Петербурга. Договор заключен на срок 5 лет. Собираемся инвестировать в дальнейшее развитие проекта и встает вопрос о сроке арендных отношений, хочется его продлить, желательно без изменения ставки аренды.

Вопрос:

Каким образом можно продлить договор аренды, и на какой срок?

Имеет ли право наша организация на заключение договора без проведения аукциона на новый срок?

Какой порядок, и какими нормативными актами он регулируется?

Известны случаи перезаключения договоров аренды зем. участков на договора НТО, тогда КИО вроде как перезаключает договора на новый срок – 5 лет, каким образом в таком случае идет ценообразование на ставку аренды?

Наша организация выиграла тендер и заключила договор с АМС по аренде муниципального имущества сроком на пять лет. Можем ли мы сделать переуступку прав аренды (не субаренды) на другую организацию без проведения торгов с согласия обеих сторон. Можно ли просто расторгнуть договор с нашей организацией и заключить новый с другой нашей организацией без проведения торгов? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение