1. Процедура увольнения генерального директора ООО и составление необходимых документов - краткое руководство\n2. Компетенция генерального директора без доверенности - решение об увольнении и доля 80% уч

• г. Калуга

Я являюсь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью (действую без доверенности, но не являюсь учредителем организации). В обществе 20% принадлежит учредителю – другому юридическому лицу, а 80% самому обществу. Хочу уволиться.

1. Какая процедура увольнения, и какие необходимо составить документы, куда подавать документы?

2. Могу ли я сам принять решение об увольнении, как лицо, действующее без доверенности от имени 80% доли учредителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

То есть вы должны подать заявление в общее собрание участников. Уведомите об этом учредителей ООО.

Учредители ООО должны рассмотреть Ваше заявление и сменить Вас на нового директора, так как ООО без директора быть не может.

2. Могу ли я сам принять решение об увольнении, как лицо, действующее без доверенности от имени 80% доли учредителя?

К сожалению не можете. В крайнем случае если в течении месяца ничего не произойдёт и участники ООО будут Вас игнорировать, то можете подать в налоговую форму 34001 Заявление физического лица о недостоверности сведений о нём в ЕГРЮЛ. В ЕГРЮЛ будет стоять запись о недостоверности записи о директоре, все вопросы к Вам будут сняты. Дальше все вопросы к участникам.

Когда будете писать заявление об увольнении, то отправляйте участникам по адресу их нахождения письмо с описью и заказное, что подтверждает Вашу отправку и обращение к ним.

Удачи!