1. Процедура увольнения генерального директора ООО и составление необходимых документов - краткое руководство\n2. Компетенция генерального директора без доверенности - решение об увольнении и доля 80% уч

• г. Калуга

Я являюсь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью (действую без доверенности, но не являюсь учредителем организации). В обществе 20% принадлежит учредителю – другому юридическому лицу, а 80% самому обществу. Хочу уволиться.

1. Какая процедура увольнения, и какие необходимо составить документы, куда подавать документы?

2. Могу ли я сам принять решение об увольнении, как лицо, действующее без доверенности от имени 80% доли учредителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

То есть вы должны подать заявление в общее собрание участников. Уведомите об этом учредителей ООО.

Учредители ООО должны рассмотреть Ваше заявление и сменить Вас на нового директора, так как ООО без директора быть не может.

2. Могу ли я сам принять решение об увольнении, как лицо, действующее без доверенности от имени 80% доли учредителя?

К сожалению не можете. В крайнем случае если в течении месяца ничего не произойдёт и участники ООО будут Вас игнорировать, то можете подать в налоговую форму 34001 Заявление физического лица о недостоверности сведений о нём в ЕГРЮЛ. В ЕГРЮЛ будет стоять запись о недостоверности записи о директоре, все вопросы к Вам будут сняты. Дальше все вопросы к участникам.

Когда будете писать заявление об увольнении, то отправляйте участникам по адресу их нахождения письмо с описью и заказное, что подтверждает Вашу отправку и обращение к ним.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимо оформить: В обществе остался один учредитель (было 3 учредителя) одна доля у него, а две у Общества; Общество продает свои доли двум новым учредителям - как все это правильно оформить? Нужно решение и для налоговой форма Р 14001? заранее спасибо.

В ООО было 2 учредителя. Один учредитель вышел из общества 2 года назад. Доля 50% перешла обществу. Как единственному учредителю присвоить долю обществу?

Обществу принадлежит 50% после выхода учредителя и 50% учредителю (ген. директору). Выбывшему учредителю Общество выплатила его долю, которая была внесена в УК. Каким образом оставшийся учредить может у Общества выкупить долю и как это происходит, если УК теперь состоит только из доли второго учредителя.

От имени работодателя-общества выступает единственный учредитель (юридическое лицо), представителем которого является генеральный директор.

Спасибо.

Являюсь Гендиректором ООО. В Обществе было 3 учредителя, у каждого по 1/3 доли. В настоящее время 2 учредителя вышли из общества с переходом долей Обществу, перешедшие обществу доли не распределены. По уставу решения принимаются двумя третями голосов учредителей. Каким образом я могу уволиться с должности Гендиректора?

С уважением, Валерий.

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

В решении единственного учредителя ООО написано дословно:

" Я, ф.и.о., являюсь единственным учредителем Общества, владельцем 52% доли Уставного капитала Общества, 48 % в Уставном капитале принадлежит Обществу, решил..."

Что это означает? Единственному учредителю должно принадлежать 100 % доли Уставного капитала. Кому тогда принадлежат 48 %?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел уточнить один момент, у меня 97% доли в обществе, я написал заявление о выходе из учредителей, таким образом моя доля переходит обществу. В этом случае второй учредитель остаётся с 3%, а 97% у самого общества, по сути у Генерального директора, вот в этом случае как распределяется возможная ответственность по деятельности общества? И как общество может передать дальше свою долю?

Меня зовут Юрий. вопрос такой: есть общество ООО, и один единственный учредитель. Уставной капитал общества составляет 2010000. Общество имеет 75%, у учредителя 25% доли. Как уменьшить уставной капитал до 10 000 р? как из общества 75% доли могут перейти учредителю? Общество нужно закрыть в последующем после этих процедур.

Произошло слияние двух обществ с ограниченной ответственностью. Количество учредителей во вновь возникшем обществе составило 67 человек.

Соответствует ли численность общества с ограниченной ответственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение