Принудительный перевод на другую работу и угроза увольнения - что делать в данной ситуации?

• г. Калининград

У меня сменный режим работы 2 месяца через два. За полмесяца до выхода 1 апреля в очередную смену я находился на больничном, и в это время работодатель письменно уведомил меня о моем принудительном переводе на другую работу. Изменению в трудовом договоре подлежали такие условия, как структурное подразделение и режим работы и я от перевода отказался. 1 апреля в свою смену я допущен не был, потому что на мое место был принят другой работник. Задним числом во время моей болезни был написан приказ о моем переводе, и я якобы от ознакомления с ним отказался. Далее мне направлялось уведомление по почте, дать объяснения моего отсутствия на рабочем месте под угрозой увольнения за прогулы. Какое рабочее место подразумевалось, неизвестно. Я объяснил, что мое рабочее место, обусловленное трудовым договором, занято другим работником и меня на работу не пускают. После этого длительное молчание со стороны работодателя. В настоящее время я не уволен, к работе не допускаюсь, трудовую книжку для устройства на другую (временную) работу мне не дают (только после увольнения), судебная тяжба будет долгой, а без денег жить сложно. Полагаю, что меня принуждают к увольнению. Что можно предпринять в данной ситуации (в трудовой инспекции проверку провели неполно)? Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Если государственная инспекция труда не реагирует на Ваши обращения, напишите заявление в прокуратуру по месту нахождения работодателя (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации").

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Обусловленное трудовым договором моё рабочее место в обособленном структурном подразделении ООО по решению его собственника было ликвидировано. Мне была предложена работа в головном предприятии ООО, расположенного в другом районе региона. Я был вынужден был отказаться от данного предложения так как был нужен переезд на новое место жительства. Работодатель квалифицировал моё решение как отказ от выполнения трудовых обязанностей с оформлением актов об отсутствии меня на рабочем месте, издании приказов об дисциплинарном наказании и увольнении с работы. Но суд восстанавливал меня на прежнем месте работы которой уже не было. Возможно ли в данном случае восстановление работника на прежнем месте работы на условиях заключенного трудового договора и какие действия работодатель должен выполнить в соответствии с ТК РФ не нарушая права работника?

В трудовом договоре указано структурное подразделение, работодатель издает в 2006 г. Приказ о переводе работника в другое структурное подразделение, то есть на другую работу, без Соглашения об изменении условий трудового договора (ст.72 ТКРФ), с которым знакомит работника под роспись, но согласия работник не дает. Через три месяца работник не подает заявления о несогласии, фактически продолжает находиться в прежнем структурном подразделении до 2009 г., далее его все-таки перемещают согласно Приказа 2006 года в новое структурное подразделение, однако Соглашение об изменении условий трудового договора работник отказывает подписать и отказывается от исполнения другой работы. Прошу дать аргументированный ответ.

Статья 72.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) определяет, что перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное В ТОЙ ЖЕ МЕСТНОСТИ (Как это понимать?, ЧЕМ МЕСТНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РАЙОНОМ, СТРАНОЙ, ГОРОДОМ, ОБЛАСТЬЮ?), поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Я работаю в структурном подразделении организации в г. Ставрополе, филиал, где находится кадровый работник находится в г. Краснодаре. Увольняюсь. Задал вопрос о том как будет доставляться трудовая книжка, на что получил от кадрового работника ответ - пишите заявление о направлении почтой и отправка трудовой книжки будет произведена в последний день работы, то есть я получу трудовую книжку через 3-4 дня после фактического увольнения. Таким образом, я теряю деньги, так как за это время не смогу работать в другом месте. В трудовом договоре обозначено мое место работы как структурное подразделение N в г.Ставрополе, подскажите правомерно ли требование работодателя о предоставлении согласия отправки трудовой книжки по электронной почте? Должен ли работодатель доставить и вручить мне трудовую книжку непосредственно в последний рабочий день на моем рабочем месте или мне необходимо за собственный счет ехать за ней в г. Краснодар за 330 км.? Что будет если я не соглашусь писать заявление об отправке трудовой книжки почтой и сам не приеду лично? Какие возможно предпринять действия чтобы обязать работодателя выдать трудовую книжку в последний рабочий день по месту фактической работы?

Работник уведомил о приостановлении работы в связи с отказом от выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, угрожающей его здоровью (по его мнению). На основании этого отсутствовал на рабочем месте (не вышел на работу по графику). Работодатель не давал согласие на его отсутствие. Вследствии этого он был уволен за прогул. Законно ли увольнение.

У меня следующая ситуация: я дважды восстанавливался на работе через суд. В марте этого года, в период моей временной нетрудоспособности (был на больничном), меня попросил мой непосредственный начальник зайти в офис для серьезного разговора. Я пошел ему навстречу и зашел к начальнику. Он посоветовал мне, как восстановленному после сокращения, выразить письменно свое согласие на временный перевод в другое структурное подразделение. В моем трудовом договоре прописано мое рабочее место и структурное подразделение. Я письменно выразил согласие. После выхода с больничного, меня вызвали в кадры для ознакомления с приказом. К моему большому удивлению, вместо временного перевода в другое струтурное подразделение, передо мной лежал приказ о направлении (перемещении) меня в другое структурное подразделение. Я письменно выразил несогласие на приказе и добавил, что согласен только на временный перевод с заключением соглашения об изменении определенных условий трудового договора. Кадровику устно я пояснил, что перемещение отличается от временного перевода, сослался на нормы закона и добавил, что для такого вида изменений имеются разные правовые основания и, соответственно, разные правовые последствия для работника. Меня внимательно выслушали, только и всего! Далее начался террор со сторны непосредственного начальника: он открыто высказывал угрозы о применении дисциплинарного наказания, устно принуждал покинуть кабинет, даже требовал осовбодить мое рабочее место! Мой ответ "Чемберлену" был такой, что в соответствии со ст. 60 ТК РФ, работник имеет право не исполнять незаконный приказ, а приказ о перемещении незаконен, поскольку изменяются условия трудового договора и это уже никак не может быть перемещением, а только перевод осуществляется только с согласия работника и после подписания двустороннего соглашения между работником и работодателем. Спустя некоторое время я получил еще один приказ - о применении ко мне дисциплинарного взыскания (выговор). В этом же приказе меня опять обязывают перейти в другое структурное подразделение. Я опять не согласился, продолжая приходить на прежнее место работы. Были написаны жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Впоследствии был направлен иск в суд о признании приказов незаконными. Прокуратура "отписалась" - "не имеется оснований для прокурорского реагирования". Спасло только чудо! Трудовой инспектор вынес предписание работодателю об отмене незаконного приказа по дисциплинарке. Работодатель сказал, что он будет это предписание обжаловать, но не исполнять. Суд принял полностью позицию работодателя и отказал мне в иске! Жду решения трудовой инспекции по жалобе работодателя. В инспекции тихо мне шепнули, что жалобу не удовлетворят. Значит, будет обжалования через суд. А суд... ну, наверное не надо быть прорицателем, чтобы догадаться какую позицию примет тот же суд, который рассматривал мой иск! На днях получил еще один выговор, по тем же основаниям! За нисполнение приказа о перемещении!

Вопрос: насколько правильная у меня позиция отностиельно временного прервода и перемещения.

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время предварительного судебного разбирательства о незаконном переводе (было только уведомление) с моим невыходом на работу в двухмесячную смену (структурное подразделение указано в договоре), директор показал приказ о «перемещении» меня в другое подразделение на один месяц и акт о моем отказе подписать ознакомление с этим приказом и подписать дополнительное соглашение. Слушание было назначено через два месяца, требование: восстановить не работе.

Тем временем мне были направлены три уведомления об объяснении причин невыхода на работу, и я как и ранее ответил, что мое рабочее место по договору занято другим работником и просил вернуть меня на прежнюю работу. Директор не отвечал и молчал до середины месяца. Я продолжил приготовление к плановой госпитализации, когда мне опять направили уведомление объяснить причины моего отсутствия на работе с начала прошлого месяца и до середины этого месяца. Во второй день окончания срока представить объяснение я предупредил директора по телефону, что, скорее всего, лягу в больницу, что и случилось, а через три дня меня уволили за прогул за невыход во второй месяц на ту работу, с которой меня перевели (якобы месячный срок перевода-перемещения закончился, и я должен был вернуться на прежнее место). Подан иск опять о восстановлении на работе, два дела объединили и рассмотрение опять через два месяца. Вопросы: 1.Если перевод признают незаконным, по логике, должны восстановить на работе, но тогда что с прогулом? Имел ли он место в действительности, если меня никуда не переводили и никуда я не должен был возвращаться? Сможет ли директор доказать, что прогул и в этом случае имел место? Будет ли достаточным строить защиту на незаконном переводе и восстановлении или еще нужно отрицать прогул, нарушение порядка увольнения и пр. Спасибо, Александр.

Перед вынесение дисциплинарного взыскания работодатель уведомил в письменном виде о предоставлении объяснения в писменном виде в течении двух дней. Данное объяснение было предоставлено по почте ценным письмом. Почта отправлялась в рабочее время квитанции и опись на руках есть. Отсутствие на работе во время отправки почты работодатель расценил как отсутствие на рабочем месте полтора часа и в отношении чего и был сдела выговор с соблюдением процедуры. Если руководствоваться только ТК имел ли я право отправлять почтовые отправления работодателю по требованию работодателя по почте в рабочее время? Регистрировать письменное объяснение секретарь отказалась.

Сотрудник, по предложению работодателя "А" был уволен в порядке перевода на работу к другому работодателю "Б" (ст.77 п.5). Однако, у работодателя "Б" с компанией "А" заключен Договор об оказании услуг, не имеющий конкретной даты окончания (работники числятся и получают з/п у работодателя "Б" реально работая в компании "А"). Поэтому компания "Б" не может принят на работу сотрудника в порядке перевода (т.к. работа - не постоянная). Как поступить работнику? Потребовать восстановления на прежнем месте или другой статьи увольнения? При переводе ни рабочее место, ни обязанности не изменяются. Сможет ли работодатель, в случае восстановления, уволить по другой (отрицательной) статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение