Принудительный перевод на другую работу и угроза увольнения - что делать в данной ситуации?

• г. Калининград

У меня сменный режим работы 2 месяца через два. За полмесяца до выхода 1 апреля в очередную смену я находился на больничном, и в это время работодатель письменно уведомил меня о моем принудительном переводе на другую работу. Изменению в трудовом договоре подлежали такие условия, как структурное подразделение и режим работы и я от перевода отказался. 1 апреля в свою смену я допущен не был, потому что на мое место был принят другой работник. Задним числом во время моей болезни был написан приказ о моем переводе, и я якобы от ознакомления с ним отказался. Далее мне направлялось уведомление по почте, дать объяснения моего отсутствия на рабочем месте под угрозой увольнения за прогулы. Какое рабочее место подразумевалось, неизвестно. Я объяснил, что мое рабочее место, обусловленное трудовым договором, занято другим работником и меня на работу не пускают. После этого длительное молчание со стороны работодателя. В настоящее время я не уволен, к работе не допускаюсь, трудовую книжку для устройства на другую (временную) работу мне не дают (только после увольнения), судебная тяжба будет долгой, а без денег жить сложно. Полагаю, что меня принуждают к увольнению. Что можно предпринять в данной ситуации (в трудовой инспекции проверку провели неполно)? Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Если государственная инспекция труда не реагирует на Ваши обращения, напишите заявление в прокуратуру по месту нахождения работодателя (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации").

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.