В соц. сетях прочитала интересную статью,

после которой возникло желание послать родителей-пенсионеров, что называется "права покачать".Но интернет, частенько ошибается, поэтому прошу вашей помощи и правовой оценки, этой информации. .. ""1. Не говорят о единовременной выплате накопительной пенсии.

Все граждане, кто работал и работает сейчас в период с 2002 года по 2014 имеют накопительную пенсию и попадают под 168 ФЗ.

Начисляет эти деньги работодатель в ПФР, а потом они идут на лицевой счёт СНИЛСа.

Мало кто знает, что если в накопительной пенсии сумма у вас менее 100 тысяч рублей, то её выплачивают единовременно в течении двух месяцев.

Причём как вам её выплачивать вы выбираете самостоятельно. Либо пишите заявление единовременно или делаете её надбавкой к основной пенсии на протяжении 19 лет.

Сотрудники пенсионного фонда умышленно подсовывают всем заявление на 19 лет.

Именно у них такое распоряжение от начальства. Денег в пенсионного фонде не хватает, а платить со 100 тысяч рублей надбавку 438 рублей в месяц не сложно.

Как показывает практика у большинства граждан за 12 лет накопительная пенсия от 80 до 200 тысяч рублей. Большинство имеют полное право получить деньги сразу, а им это не дают.

Выплачивают деньги только тем, кто осведомлён в этом вопросе и знает законодательство.

Ещё стоит учесть, что накопительная пенсия передаётся по наследству от вас к детям. Если несчастье случилось с вашим супругом (ой), то даже если в накопительной сумма более 100 тысяч, к примеру 600 тыс. рублей, то она вся выплачивается сразу. Сотрудники ПФР об этом молчат"" спасибо.

вопрос №14173553
прочитан 6 раз

Передергивание. Норма - на самом деле другая, оценивается соотношение между размером назначенной страховой пенсии и размером накопительной пенсии. И все безальтернативно - либо выплата единовременно, и накопительной пенсии нет, либо нет выплаты, а есть накопительная пенсия.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О накопительной пенсии"

Цитата:
Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X