Спросить бесплатно

Подскажите пожалуйста. Я, мама и дядя были прописаны в одной неприватизированной квартире.

Я, мама и дядя были прописаны в одной неприватизированной квартире. В 2011 г. выписалась с квартиры мама, 2012 году я. На данный момент прописан там только дядя. Пришло уведомление суда, о взыскании с нас троих долгов за 2007-2010 г. Суд состоялся без нас, уведомлений не приходило. Можем ли мы в течении 10 дней после получения решения суда попросить списание части долга из-за срока давности или нет? Спасибо.

вопрос №14174028
прочитан 4 разa

Здравствуйте!

Если решение суда принято в форме судебного приказа (без вызова сторон), то Вы можете в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подать возражения относительно его исполнения и судебный приказ должен быть отменен (ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Здравствуйте! Исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика. Суд самостоятельно исковую давность не применяет.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Это развод на деньги. Потом позвонят или еще раз напишут, что за Вами числится долг, набежали еще проценты или что-то подобное.


юрист Клевцов Кирилл Константинович:

Здравствуйте, составление претензий, писем, заявлений -1500 рублей. 89826407877 - Кирилл Константинович urist_kkk@mail.ru


юрист Серафимов Владимир Николаевич:

Срок исковой давности 3 года,может быть применен с момента последней оплаты. Платеж признается признанием долга.


юрист Савостьянова Ксения Вадимовна:

Галина, расходы на капремонт оплачиваются не в УК, а на спец расчетный счет. Скорее всего это именно Министерство строительного комплекса обратилось в суд с иском о взыскании задолженности.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Не платить коллекторам ни копейки без суда, иначе они будут доить Вас до конца жизни! Не смейте подписывать никаких документов у коллекторов и не верьте ни одному их слову!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X