Роль статьи 232 УК РФ в преступлениях, связанных с сферой НОН - анализ и законодательная связь

• г. Ачинск

Статья 232 ук рф в контексте фабула обвинения, в предоставлении помещения для употребления наркотических средств. Употребление как таковое, незаконным оборотом, не является. Вопрос? Каким образом или законом, статья 232 укрф относится к преступлениям связанными с сферой нон?

Ответы на вопрос (1):

Почему не является?

Понятие незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров определяется в ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно этому закону оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - это культивирование растении, разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством РФ. При этом незаконным оборот будет тогда, когда он осуществляется в нарушение законодательства РФ, и прежде всего - упомянутого Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Одни элементы этого оборота наказуемы в административном порядке, другие влекут уголовную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

9 употребление (не на территории университета).

В документах есть пункт: что могут отчислить за хранение, употребление или распространение алкогольных налитков, наркотических веществ, нахождение на территории Филиала в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также за отказ прохождения тестирования на предмет определения употребления наркотических средств;

Отчислят?

Могут ли за употребление наркотических средств по результатам экспертизы лишить водительских прав? Во время сбора анализов внешних признаков употребления не установлено.

Я стою на учете в наркологии употребление наркотиков отмечаться не хожу вопрос могут ли сотрудники полиции принудительно забрать меня из своей квартиры и отвести на проверку употребления наркотических средств в наркологию.

Визового иностранца лишили прав за езду в наркотическом опьянении. Что его ждёт? Депортация?

Является ли данное нарушением связанным с незаконным оборотом наркотических средств?

При медицинском освидетельствовании в моче были выявлены следы марихуаны. Освидетельствование было после дтп.

по факту употребления наркотических средств пока никто протоколов не оформлял. Можно ли избежать административной ответственности за употребление наркотических средств если сейчас обратиться в медицинское учреждение по факту употребления. И чем может обернуться факт обращения в медицинское учреждение (постановка на учёт в наркологический диспансер или ещё что либо)

Меня вызвали дать свидетельские показания в ФСКН, т.к. незадолго до этого на моего знакомого завели уголовное дело по ст.228, когда я туда прибыла для дачи показаний, сотрудник ФСКН повез меня на мед. освидетельствование на факт употребления наркотических средств. В результате выявилось употребление 2 веществ-амфетамин и марихуана. После этого меня доставили обратно в ФСКН для дачи показаний и для составления протокола об употреблении НС. В протоколе я признала факт употребления, а так же после дала следователю показания, о том у кого я приобрела наркотические средства. Скоро у меня будет суд по ст. 6.9. коап. Что мне грозит? И является ли смягчающим обстоятельством то, что я дала показания о том у кого я приобрела и тот факт, что я имею малолетнего ребенка? Что вероятнее штраф или административный арест? Заранее спасибо за ответ.

Вечер добрый, на работу требуется справка об отсутствии административного наказания за употребления наркотических средств (статья 6.9) , ранее был привлечён по статье 6.8 (год ещё не прошёл) , будет ли у меня положительная Справка об отсутствии административного наказания за употребления наркотических средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заказе справки с Госуслуг об отсутствии употребления наркотических средств. Будет ли указана информация, если пять лет назад была административное наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей? Насколько знаю сама статья исчезает через год, но будет ли информация об употреблении в этой справке или она также исчезает через год?

Несовершеннолетний имеет условную судимость по ст.228. употребления СПАЙСА. Будет ещё суд аналогичное преступления ст.228. И повторна был задержан за употребление СПАЙСА. статья 228. часть 2.Вопрос. Его могут посадить даже если он несомненнолетний.

Могу ли я подать обращение в госнаркоконтроль с просьбой проверить соседей на употребление и, возможно, хранение наркотических веществ (трава), т.к. у них имеются внешние признаки их употребления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение