Роль статьи 232 УК РФ в преступлениях, связанных с сферой НОН - анализ и законодательная связь

• г. Ачинск

Статья 232 ук рф в контексте фабула обвинения, в предоставлении помещения для употребления наркотических средств. Употребление как таковое, незаконным оборотом, не является. Вопрос? Каким образом или законом, статья 232 укрф относится к преступлениям связанными с сферой нон?

Ответы на вопрос (1):

Почему не является?

Понятие незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров определяется в ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно этому закону оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - это культивирование растении, разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством РФ. При этом незаконным оборот будет тогда, когда он осуществляется в нарушение законодательства РФ, и прежде всего - упомянутого Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Одни элементы этого оборота наказуемы в административном порядке, другие влекут уголовную ответственность.