Жилищные льготы детям ликвидаторам чернобыля.

Я дочь ликвидатора Чернобыльской аварии. Родилась и проживаю в г.Тобольске. Какие жилищные льготы мн полагаются?

вопрос №14174581
прочитан 229 раз
Оцените вопрос :)

Для получения льгот на ребенка необходимо подтвердить родственную связь с гражданами, которые пострадали от Чернобыльской аварии. Для этого представляют следующие документы:

свидетельство о рождении или паспорт, другие справки, которые подтвердят родственную связь с потерпевшим лицом, находившимся на зараженной территории ЧАЭС;

справку о том, что несовершеннолетний находится на иждивении (касается не только случаев инвалидности);

справки о том, что родственник был участником ликвидации или пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС.

Не исключено, что социальная служба потребует и другие бумаги. К примеру, свидетельство о смерти родственника, если последний погиб или умер. Льготникам выдают удостоверение.

Родственники льготников, в том числе дети, также имеют право на получение льгот и социальной поддержки от государства. При этом наступившее совершеннолетие детей все еще оставляет возможность получения государственной помощи (Федеральный Закон от 15 мая 1991 г. № 1244-1).

Льготы детям чернобыльцев (категория несовершеннолетних):

ежемесячное пособие в размере 300 рублей (платится до наступления 14-летнего возраста) и порядка 800 рублей (до 18 лет);

при поступлении в ВУЗ такие абитуриенты проходят вне очереди;

инвалиды-иждивенцы, у которых погиб кормилец из-за аварии на ЧАЭС, получают ежемесячные компенсации в размере порядка 20 000 рублей;

дети, которые стали инвалидами вследствие катастрофы, также обеспечиваются государством;

компенсации на похороны чернобыльцев.

Льготы детям чернобыльцев после 18 лет подразумевают следующее:

обладание правом на улучшение жилищных условий; возможность вне очереди получить место в детском саду для внука или ребенка чернобыльца;

скидки на оплату коммунальных услуг и жилой площади;

родственников чернобыльцев на работе увольняют в последнюю очередь.

Льготы для родственников чернобыльцев

Помимо самих ликвидаторов, некоторыми льготами пользуются и члены их семей. Например, вдовы чернобыльцев (и другие члены семьи в случае их совместного проживания с имеющим право на льготы) платят только половину квартирной платы. Пятидесятипроцентная скидка действует и на коммунальные услуги.

Если вдова и другие родственники находились на иждивении ликвидатора, то после его смерти они будут получать выплаты по потере кормильца.

Порядок оформления льгот

В первую очередь необходимо подтвердить статус пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС. Подтверждением будет служить так называемое «Удостоверение чернобыльца». Для его получения необходимо обратиться в орган социальной защиты (раньше он назывался собес).

Список документов

В соцзащиту вы обязаны представить следующие документы:

паспорт (для детей свидетельство о рождении);

документы, доказывающие, что вы действительно проживали или проходили воинскую службу на загрязнённой радиоактивным выбросом территории (записи в военном билете, справки из ЖЭКа, домовые книги, выписки из архивов и тому подобное);

в случае с родственниками может понадобиться подтверждение, как родственных связей, так и факта нахождения на иждивении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие жилищные льготы есть у усыновителей? Спасибо.

вопрос №5501772
прочитан 17 раз

Да никаких нет вроде, уточните в МФЦ местном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от возраста ребенка усыновители имеют право на следующие федеральные (т.е. общероссийские) выплаты:

(1) Пособие по беременности и родам, которое выплачивается за период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110 календарных дней) со дня рождения ребенка, установленного по решению суда.

Размер пособия составляет 100% среднего заработка, однако не более предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, которая в 2014 году составляет 52,000 рубля в месяц (ст.ст. 6-8 Федерального закона РФ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст. 11 и п. 3.1 ст. 14 Федерального закона РФ № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

(2) Единовременное пособие при передаче ребенка в семью, независимо от возраста ребенка, - на 2014 год в размере 13,742 рубля на каждого ребенка (базовый - 8,000 рублей, с учетом индексации согласно Федерального закона РФ от 02.12.2013 № 349-ФЗ).

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, размер этого пособия составляет 100,000 рублей на каждого такого ребенка - ст.ст. 12.1-12.2 Федерального закона РФ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Эта повышенная выплата относится ко всем усыновлениям, судебные решения по которым вступили в силу после 1 января 2013 года.

Важно отметить, что единовременное пособие в размере 100,000 рублей не выплачивается в том случае, если в отношении усыновленного ребенка оно уже было получено (хотя и в меньшем размере) в тот период, когда ребенок находился в той же семье под опекой - например, если ребенок был усыновлен своими опекунами или приемными родителями, которые получили единовременное пособие в меньшем размере при первоначальном принятии ребенка в семью.

(3) Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет - в размере 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Минимальный размер пособия на 2014 год составляет 2,576 рубля (базовый - 1,500 рублей) по уходу за первым ребенком и 5,153 рубля (базовый - 3,000 рублей) по уходу за вторым и каждым последующим ребенком (с учетом индексации согласно Федерального закона РФ от 03.12.2012 № 216-ФЗ). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия (ст.ст. 13-16 Федерального закона РФ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Обратите внимание, что пособия, перечисленные в п.п. (1), (2) и (3), назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев, соответственно:

со дня окончания отпуска по беременности и родам,

со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью,

со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Подробнее см. ст. 17.2 Федерального закона РФ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст. 12 Федерального закона РФ № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

(4) Женщины, усыновившие второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, а также мужчины, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей (если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки), имеют право на получение материнского (семейного) капитала ("МК") в базовом размере 250,000 рублей (на 2014 год он составляет 429,408 рублей).

Обращаю ваше внимание, что в соответствии п. 1 ст. 13 Федерального закона РФ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" МК применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Это означает, что в отношении детей, усыновленных после 1 января 2017 года, МК не начисляется. При этом распоряжение средствами уже начисленного МК временем не ограничено.

Средства МК в полном объеме или частями могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) или формирование накопительной части трудовой пенсии усыновителя. Заявление о распоряжении средствами МК можно подать не ранее чем по истечении 3 лет со дня усыновления (если речь идет об усыновителях) или рождения ребенка (если заявление подают опекуны или приемные родители), кроме тех случаев, когда родители планируют использовать средства МК на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. Подробнее о том, кто имеет право на данную выплату и как ею можно распоряжаться читайте в Федеральном законе РФ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а также в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, и Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926.

В регионах могут быть установлены дополнительные выплаты (в т.ч. дополнительное ежемесячное пособие на ребенка), которые действуют только в отношении жителей данного субъекта РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие жилищные льготы положены инвалиду 2 группы.

вопрос №16153140
прочитан 5 раз

Льготы региональные нужно уточнять в соц. отделе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие жилищные льготы предоставлены инвалидам 2 группы по зрению.

вопрос №10204812
прочитан 24 разa

Любым инвалидам, не зависимо от группы и диагноза - предоставляется льгота по 50% скидки на оплату услуг ЖКХ. Скидка предоставляется не в натуральном виде. А выплачивается компенсация. Обращаться в соцзащиту.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить пенсию больному туберкулезом и какие жилищные льготы могут у него быть?

вопрос №10440658
прочитан 77 раз

Да очень просто. Подайте заявление на оформление пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии с п.2 ст.57 и под.4 п.1 ст.54 ЖК РФ, п.1 Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляется гражданам, являющиеся членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственниками жилого помещения, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающей активными формами туберкулеза с выделением А 15-А 16 микобактерий туберкулеза, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Обращаю Ваше внимание, что такой гражданин в порядке ст.51 ЖК РФ должен быть признан органами местного самоуправления нуждающимся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. Для постановки такого гражданина на жилищный учет, в соответствии со ст.6 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 г. № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» необходимо представить в Жилищный отдел Администрации района по месту жительства следующие документы:

·

заявление о принятии на учет, подписанное всеми

совершеннолетними членами семьи;

·

паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и

подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;

·

документы, содержащие сведения о составе семьи и

степени родства;

·

документы, подтверждающие проживание заявителя и

членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

·

документы, содержащие сведения о месте жительства

заявителя и членов его семьи;

·

документы, содержащие сведения об обеспеченности

жилыми помещениями;

·

документы, подтверждающие право гражданина на

предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди (для

граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений по договорам

социального найма вне очереди) и (или) на предоставление жилого помещения по

договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления

площади жилого помещения (для граждан, имеющих право на предоставление жилого

помещения по договору социального найма общей площадью, превышающей норму

предоставления площади жилого помещения).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе, имею двоих детей. Какие жилищные льготы я имею права получить.

вопрос №16368187

Если признаны малоимущей, Вы можете получать субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Получение жилья по договору соцнайма возможно в общем порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какие жилищные льготы имеет работающий право инвалид 2 группы?

вопрос №4342921
прочитан 34 разa

На оплату ЖКУ в размере 50%

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие существуют льготы педагогам по жилищно-коммунальным услугам?

вопрос №6370526
прочитан 135 раз

Имеется льгота по оплате услуг ЖКХ в размере 50%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение