Участники ДТП без страховки - как поступить и как получить возмещение ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Мы попали в аварию (мы не виноваты. Нам на встречу вылетел с горки автомобиль). Пробег нашего автомобиля - 100 км. Автомобиль стоимостью 16 тыс. дол. восстановлению не подлежит. Застраховать наш автомобиль мы не успели (только автогражданка). Т.к. и в нашей машине и в машине виновника ДТП есть пострадавшие (переломы и сотрясения) нам сказали что водителя виновника ДТП могут посадить на 2 года. Мы не сторонники такого решения, а средств возместить нам материальных ущерб у него нет. Как нам поступить в такой ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Дождитесь решения ГИБДД (прокуратуры). 2. Виновник был застрахован по ОСАГО? Если был - 140 т.р. должна выплатить его СК. 3. Обращайтесь в суд с иском к виновнику (если в рамках уголовного дела - признавайте себя гражданским истцом). Но лучше конечно же, что бы уголовное дело не возбуждали (если нет тяжелых повреждений у пострадавших) - больше шансов получить деньги со "свободного" должника.