Как решить проблему с пропиской и получить право на приватизацию комнаты в общежитии?

• г. Уфа

С 2004 года получил комнату с работы, на сегодняшний день общежитие передали в город, значит дали разрешение на приватизацию. Прописка в паспорте так же с 2004 года но не указан номер комнаты а только запись общ, наверно общежитие, а коммунальные платежи мы постоянно оплачивали, в течении всего времени пока там проживали из ЕРКАЦ постоянно выселяли так как занимал якобы зря площадь так как не имею семью, затем после передачи все же выжили из комнаты и теперь заставляют снятся с прописки, якобы все равно не получe комнату, что делать ведь в течении всего времени оплачивал коммунальные платежи. Надеялись на улучшение жилищных условий после приватизации. На сегодняшний день женат и имею 2-х детей 1,5 года, но дети и жена прописаны у жены в квартире а я так же в общежитии. Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (1):

Ильмир, добрый день! На мой взгляд, шанс приватизировать фактически (!) занимаемую комнату у Вас есть. Но в судебном порядке.. После передачи здания общежития городу, к правоотношениям между Вами и наймодателем (местной администрацией) должны применяться нормы ЖК РФ о договоре социального найма.

То есть, Вы уже занимаете конкретную комнату по договору соц. найма. Вы оплачиваете ЖКУ. Тот факт, что в штампе о регистрации не указан номер комнаты, затрудняет приватизацию, без обращения в суд не обойтись. Но, может, у Вас есть договор найма конкретной комнаты?

В любом случае, собирайте все имеющиеся документы и обращайтесь к юристу. Подавайте иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации, доказывая, что с 2004 года проживаете в конкретно комнате.

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.