Как решить проблему с пропиской и получить право на приватизацию комнаты в общежитии?

• г. Уфа

С 2004 года получил комнату с работы, на сегодняшний день общежитие передали в город, значит дали разрешение на приватизацию. Прописка в паспорте так же с 2004 года но не указан номер комнаты а только запись общ, наверно общежитие, а коммунальные платежи мы постоянно оплачивали, в течении всего времени пока там проживали из ЕРКАЦ постоянно выселяли так как занимал якобы зря площадь так как не имею семью, затем после передачи все же выжили из комнаты и теперь заставляют снятся с прописки, якобы все равно не получe комнату, что делать ведь в течении всего времени оплачивал коммунальные платежи. Надеялись на улучшение жилищных условий после приватизации. На сегодняшний день женат и имею 2-х детей 1,5 года, но дети и жена прописаны у жены в квартире а я так же в общежитии. Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (1):

Ильмир, добрый день! На мой взгляд, шанс приватизировать фактически (!) занимаемую комнату у Вас есть. Но в судебном порядке.. После передачи здания общежития городу, к правоотношениям между Вами и наймодателем (местной администрацией) должны применяться нормы ЖК РФ о договоре социального найма.

То есть, Вы уже занимаете конкретную комнату по договору соц. найма. Вы оплачиваете ЖКУ. Тот факт, что в штампе о регистрации не указан номер комнаты, затрудняет приватизацию, без обращения в суд не обойтись. Но, может, у Вас есть договор найма конкретной комнаты?

В любом случае, собирайте все имеющиеся документы и обращайтесь к юристу. Подавайте иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации, доказывая, что с 2004 года проживаете в конкретно комнате.

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Собрался купить комнату в бывшем общежитии. Посмотрел у продавца договор передачи в собственность, там обозначена комната № 10, ручкой зачеркнута и подписано сверху №35. В кадастровом плане продаваемая комната обозначена как №35.

Со слов продавца, во время приватизации допустили ошибку и приватизировали не ту комнату. После якобы была повторная приватизация. Так вот договора повторной приватизации у него нет, есть только регистрационное в котором номер комнаты не указан, указан только номер квартиры.

Должен ли у продавца быть новый договор на передачу комнаты в собственность с указанием верного номера? Можно ли какой-нибудь справкой о приватизации подтвердить что приватизирована на данный момент такая то комната?

Помогите отстоять своё жильё!

Проживаю в общежитии занимаю 2 комнаты в одной прописана в другой нет но 7 лет оплачиваю коммунальные услуги за 2 комнаты! Комнаты давали от завода сейчас передали городу могут ли меня прописать во второй комнате? Но во второй комнате уже прописан мужчина, которого никто не видел и все коммунальные услуги оплачивала я... сейчас город хочет забрать вторую комнату где я не прописана! Как быть куда обращаться? В Списках общежития он числиться как мертвая душа!

Родственница работает на заводе. Проживает в комнате общежития с соседкой, обе прописаны.. В настоящее время проходит приватизация комнат. Родственница согласна на приватизацию 1/2 комнаты. Ее соседка ранее принимала участие в приватизации в районе республики и не подает заявление на приватизацию. Родственнице отказывают в приватизации 1/2 комнаты, так как соседка не подает на приватизацию.. Что ей делать? Как приватизировать 1/2 комнаты в общежитии?

25 июля 2014 года я как сотрудник мчс и моя семья были поставлены на учет как нуждающиеся в улучшении жилья и получение ЕСВ. сейчас комната в общежитии в которой были прописаны моя жена и мой пасынок (сын жены от первого брака, не усыновлен,17 лет) отдана на приватизацию. Пасынка на получение Есв не включили, жена написала отказ от приватизации, комнату будут приватизировать на пасынка. Является ли отказ от приватизации жены ухудшением жмлищных условий.

Наш дом передали городу, но статус общежития ещё не сняли. В нём есть зарегистрированные люди, не имеющие комнат.. Они съехали от 15 до 20 лет назад и не появлялись здесь. Кто-то даже постояннот живёт в СНГ. Как только передали городу - начали требовать жильё в общежитии. После передачи в доме освободились две комнаты. Теперь эти комнаты отдали женщине, которая уехала из общежития больше 15-ти лет. Моя семья тоже нуждается в дополнительной комнате (мы живём и зарегистрированны в доме 20 лет постоянно), стоим в общегородской очереди на улучшение жилищных условий. Я несколько раз писала заявление на комнату, но мне отказывали мотивируя тем, что статус общежития ещё не снят. И тут выясняется, что комнаты уже отдали. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Хотим приватизировать комнату в общежитии. Приватизация администрацией города разрешена. В комнате прописано двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Жена пишет отказ от участия в приватезации. Если несовершеннолетний ребёнок будет участвовать в приватизации (без неё приватизация комнаты не разрешается) сохранится ли за ней право на приватизацию в будущем? Спасибо.

В 1997 жена получила комнату в общежитии 12 м, в 1999 мы поженились, в 2006 она приватизировала эту комнату на двоих с дочерью. В комнате я не прописан, в приватизации я не участвовал. Прописан я в муниципальной квартире у родителей. Т.к отец ликвидатор Чернобыльской аварии, мы получаем жилищный сертификат на улучшение жилищных условий. Повлияет ли комната жены на количество метров, которые мне положены по закону (18)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в съёмной квартире с ребёнком-инвалидом, а прописана в общежитии в 1991 году, но не проживаю там с 1996 года, потому что из общежития выселили из за продажи комнат в частную собственность, поэтому комендант общежития сказала что выпишет всех не выкупивших комнаты автоматически, я оформила прописку в другом общежитии, но там не жила, в паспорте стоят штампы прописки и выписки в первом общежитие и прописки во втором, на самом деле во втором общежитие я никогда не числилась, это выяснилось позднее во время выборов, а реальная прописка осталась в первом общежитии, хотя стоит штамп снятия с учёта по данному адресу. Подскажите что мне делать, я не могу оформить ребёнка в реабилитационный центр.

Три года назад общежитие передали городу. В данный период времени нашему общежитию выдают ордера на комнаты, но лишь тем, кто имеет 10 лет постоянной прописки, а у меня - 8 лет постоянной прописки в этом общежитии, поэтому со мной заключают Договор-аренду. Правомерно ли это?

Знакомый заселился в общежитие на койко-место в 2007 году. Есть Направление на основании решения "Комиссии по решению вопросов вселения граждан в муниципальный жилищный фонд" для поселения на койко-место ул.ХХХХ, дом.№Х.в муниципальное общежитие для одиноких на время работы в организации "МУК".В прописке указана ул.ХХХ, дом.№Х,общ. Из организации уволился, но продолжает жить в общежитии и по сегодняшний день. В штампе о прописке не указано, что прописка временная. Но уже через два года стал жить в комнате один, сосед съехал. В платежах за комм. Услуги указан номер комнаты. Возможно ли приватизировать комнату, если вселился в 2007 году? Ведь заселился после 2004 года? Если можно, то на какой документ опираться? Суд поможет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение