Вроде срок исковой давности три года, но некоторые юристы в рубрике трудовое право ссылаются на три месяца- (срок).

• г. Москва

С удовольствием читаю Ваши ответы на вопросы граждан. И вот у меня сложились "непонятки" В области Трудового права. Вопрс: Если работодатель не выплачивает зарплату или например уволняет своего работника незаконно, то срок исковой давности по трудовым вопросам в суд какой? Вроде срок исковой давности три года, но некоторые юристы в рубрике трудовое право ссылаются на три месяца- (срок). Поясните пожалуйсто по подробнее про сроки (для "разборок" в суде.)

Спасибо

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Статья 392 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Спросить
Пожаловаться

Мне не выплатили зарплату. Хочу подать в суд, но одни юристы говорят, что срок исковой давности по трудавым спорам 3 месяца, а другие говорят, что взыскание зарплаты не является трудовым спором и в ТК в разделе трудовые споры взыскание зарплаты не указывается, значит говорят исковая давность 3 года. Скажите какой срок исковой давности по взысканию зарплаты, подскажите какой существует пленум.

Работодатель 2 года обещает повысить зарплату, уведомляет о переходе на новую систему оплаты труда. Низкооплачиваемым работникам зарплату индексируют, специалистам-нет.

Хочу обратиться в суд с иском о нарушении трудовых прав (в трудовом договоре прописана индексация зарплаты) и взыскании недоплаченной зарплаты.

ВОПРОС. За какой период сделать расчет и есть ли в этом случае срок для обращения в суд (срок исковой давности)?

Если прокуратура в ответ на моё обращение сочла необходимым упомянуть ст 392 ТК РФ о сроке обращения в суд на моё заявлении о незаконном увольнении (Сроки исковой давности по трудовым спорам, которые даёт закон, для работодателя и работника – разные. Они установлены ст 392 ТК РФ. Здесь речь идёт о нескольких сроках обращения одной из сторон в суд.

Сначала установлены сроки для работника. В п. 1 ст 392 ТК РФ сказано, что работник имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных трудовых прав в течение 3-х месяцев. Этот срок отсчитывается с момента, когда он узнал (или должен был узнать) о том, что нарушены его трудовые права.

Однако если речь идёт о незаконном увольнении, и это правонарушение является предметом иска в суд, то здесь срок для обращения предусмотрен всего месяц с момента увольнения. Этот срок отчитывается с даты вручения работнику приказа об увольнении или же с даты, когда он получил на руки трудовую книжку.) Могу ли я этот ответ из прокуратуру прикрепить к моему судебному иску о восстановлении срока как доказательство Другие причины, которые сможет доказать истец, и которые примет суд. для оспаривания моего незаконного увольнения со стороны работодателя, ведь прокуратура ещё тогда не видела всех обстоятельств моего дела и назначила мне срок 3 мес. для обращения именно в суд.

Почему срок обращения в суд по индивидуальному трудовому спору три месяца (ст. 392 ТК РФ) может квалифицироваться судом как срок исковой давности? Применим ли срок исковой давности три года, установленный ст.196 ГК РФ в индивидуальном трудовом споре по вопросу недополученной заработной платы работником после его увольнения? Что означает выражение узнал или должен был узнать о нарушении права? Как определить момент когда работник должен был узнать о нарушении своего права?

У меня в трудовом договоре с бюджетной организацией значится такой пункт:" Трудовые споры и разногласия по собюлюдению трудового договора разрешаются по соглашению сторон, а в случае недостижения соглашения рассматриваются комиссией по трудовым спорам и (или) судом. " и все. Вопрос:: если я, защищая свои права работника, буду обращаться в трудовую инспекцию или вышестоящую инстанцию, то меня могут уволить за нарушение указанного пункта трудового договора? Это так или я ошибаюсь?

Поясните пожалуйста.

Спасибо.

Если нарушении произошло 2.5 года назад, а о нарушении я узнал только сейчас т.к. прочитал трудовой кодекс? Могу ли я обратиться с защитой своего права?

Заранее благодарю, Андрей.

Гражданин обратился в суд с иском в котором просил установить факт трудовых отношений с работодателем, с которым у него был заключён договор возмездного оказания услуг, и взыскать зарплату за время работы и компенсацию за неиспользованный отпуск. В договоре действительно было прописано право на отпуск, зарплату и т. д. И вот суд постановил решение в котором установил факт трудовых отношений, взыскал зарплату, и компенсацию за неиспользованный отпуск. НО! Трудовые отношения прекратились полгода назад и следовательно (по мнению работодателя) срок исковой давности по трудовым спорам прошёл. Прав ли суд ссылаясь что с даты постановления решения устанавливающего факт трудовых отношений следует и отсчитывать и срок исковой давности по трудовым спорам? ? Фактически получилось что срок как-бы восстановился таким образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок исковой давности по материальным (по оплате труда) претензиям работника к работодателю? При ответе прошу учесть п. 56 постановления №2 Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 года «О применении судами РФ ТК РФ» , смысл которого в том, что работающий работник вообще считается не пропустившим срок давности (даже по зарплате за 1995 год, например). Прошу объяснить - если завтра этот работник уволится, то он уже считается пропустившим срок исковой давности за пределами 3 месяцев или для него этот срок только начнет течь?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, ответить на следующую задачу:

SIA ‘’XX’’, как работодатель заключил с И.К. трудовой договор на неопределенный срок. В трудовом договоре место работы указанно - DUS 24, г. Резекне.

В трудовом договоре, п.1.2. – указанно, что работодатель, однолично, согласно его усному распоряжению, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

1. 25.06.2010. работодатель ознакомил работника с распоряжением, в котором было указанно другое место работы - DUS 24, Рига. Работник обязан был приступить к работе 01.07.2010.

2. Распоряжение работник подписал 26.06.2010.

3. 08.07.2010. с работником И.К. был расторгнут трудовой договор на основании того, что он не явился на работу (ст. 101. п.10.) 01.07.2010.

Работник 23.07.2010. подал иск в суд для признания расторжение договора не действительным.

Связи с тем, что работник И.К. 27.06.2010. письменно информировал работодателя, что не имеет возможность работать в г. Риге, но может продолжать работу в г. Резекне.

Работодатель не дал никакой ответ работнику на его заявление.

Работодатель в суде пояснил и отозвался на п.1.2. в трудовом договоре, где указанно, что работодатель, согласно его устному распоряжению, однолично, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

Вопросы:

1. Какое решение примети вы по данному заданию и почему? Обоснуйте, пожалуйста, ответ более подробно.

2. Нужно ли работодателю и работнику письменно заключить соглашение о том, что работодатель меняет место работы? Если да, то какая статья об этом гласит?

Уважемые товарищи юристы! В организации, где я работаю курьером, третий месяц не выплачивают заработную плату. Поскольку я слышал, что срок давности по трудовым делам составляет три месяца, подскажите, пожалуйста, в какой день текущего месяца (февраля) я должен обратиться в суд, чтобы не пропустить срок давности? Можно ли обратиться в суд по почте? А то организация зарегистрирована во владимирской области, хотя и находится в Москве. И ещё: если можно обратиться в суд по почте, то в какой момент это необходимо сделать (если текущий февраль-третий месяц невыплаты зарплаты), чтобы не пропустить срок исковой давности? Большое спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение