Вроде срок исковой давности три года, но некоторые юристы в рубрике трудовое право ссылаются на три месяца- (срок).

• г. Москва

С удовольствием читаю Ваши ответы на вопросы граждан. И вот у меня сложились "непонятки" В области Трудового права. Вопрс: Если работодатель не выплачивает зарплату или например уволняет своего работника незаконно, то срок исковой давности по трудовым вопросам в суд какой? Вроде срок исковой давности три года, но некоторые юристы в рубрике трудовое право ссылаются на три месяца- (срок). Поясните пожалуйсто по подробнее про сроки (для "разборок" в суде.)

Спасибо

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Статья 392 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.