Сюрпризы при продаже квартиры по договору ренты - налогообложение и особенности для пенсионеров

• г. Уфа

По договору ренты от мая 2017 г. получила квартиру. Получатель ренты умер в апреле 2018 г. При продаже квартиры какие ждут меня сюрпризы? Будет ли облагаться налогом и каким, если я пенсионер?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству, сделки покупки или продажи жилой недвижимости облагаются налогом вне зависимости от социального статуса или возраста. Это прямое указание на то, что в случае продажи квартиры пенсионеры обязаны уплачивать определенный налог.

Если пенсионер приобрел или унаследовал квартиру более 3 лет назад, то ситуация меняется. В таком случае любой гражданин освобождается от уплаты НДФЛ. Речь идет только о жилой недвижимости, для дач и земельных участков могут применяться другие режимы налогообложения.