Определение областного суда кассационной инстанции лишает возможности своевременно подать жалобу в Верховный Суд. Как решить данную ситуацию?

• г. Томск

Областным судом кассационной инстанции было вынесено определение, в котором судья указала, что копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции. Из-за этого решения я не успеваю по процессуальным сроком подать жалобу в ВС, т.к. пока я заново запрошу выслать мне эти решения, пока их вышлют пройдет как минимум 2 недели, а времени на подачу жалобы у меня осталась неделя. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга. В верховный суд можно подавать жалобу в течении 6 месяцев с даты вынесения апелляционного определения. Так что вы все успеваете.

Спросить
Пожаловаться

Судом первой инстанции было вынесено решение с которым ответчик (я) не согласился, также судом первой инстанции было вынесено определение о взыскании судебных расходов в пользу истца, с которым я тоже не согласился. И по судебному решению и определению были поданы апелляционные жалобы. Жалобы остались без удовлетворения. Сейчас я хочу подать кассационную жалобу. Столкнулся с такой проблемой: информация о том как подавать кассационную жалобу на апелляционное определение (и решение суда 1-й инстанции) я нашел, а вот информацию как подать кассационную жалобу на определение (и в суде 1-й и в суде 2-й инстанции оно так обозначается: "Определение") я найти не могу. Отсюда вопрос отличается ли порядок подачи кассационной жалобы на апелляционное определение и определение?

В арбитражном суде рассмотрено дело по которому вынесено решение. Копию этого решения суд соответственно направил сторонам. При подаче апелляционной жалобы Ответчик приложил данную копию к апелляционной жалобе. По окончании рассмотрения вынесено постановление об оставлении решения в силе. Теперь при подаче кассационной жалобы об отмене решения первой инстанции и постановления апелляционной инстанции необходимо приложить и копию решения и копию постановления, но у Ответчика теперь нет копии решения (была приложена к апелляционной жалобе). Как быть? Что в таком случае прилагается?

14 августа 2013 года районным судом Московской области было вынесено решение. 13 ноября 2013 года Московским областным судом (коллегией по гражданским делам) было вынесено определение об отклонении апелляционной жалобы на это решение. 26 марта 2014 года Московским областным судом (президиумом) было вынесено определение об отклонении кассационной жалобы на эти постановления (решение суда и определение коллегии).

Есть ли возможность дальнейшего обжалования этих постановлений путем подачи кассационной жалобы в Верховный Суд? До какой даты может быть подана такая жалоба?

25 декабря 2018 года подавал Кассационную жалобу в Верховный Суд РФ по административному делу (КАС).

Определением судьи Верховного Суда РФ от 21 февраля 2019 года отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам ВС РФ.

Собираюсь подать жалобу председателю Верховного Суда РФ на данное определение судьи Верховного суда об отказе в передаче кассационной жалобы.

В приложении к данному определению об отказе указано:

«Кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных актов оставлены в суде кассационной инстанции в соответствии с требованиями пункта 1 части 3 статьи 323 Кодекса административного судопроизводства».

В таком случае непонятно:

1. Нужно ли прикладывать к моей жалобе на определение судьи ВС об отказе заверенные копии судебных постановлений, принятых по делу, которые были ранее приложены к кассационной жалобе в судебную Коллегию по административным делам?

2.Нужно ли прикладывать к жалобе копию определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Если к жалобе необходимо приложить копию определения судьи Верховного Суда – обязательно чтобы прикладываемый экземпляр был заверен синей печатью Верховного суда? Заверенный Верховным Судом экземпляр об отказе у меня – единственный. Поскольку заверить копию определения судьи Верховного Суда РФ не представляется технически возможным, рисковать им не хочется. Допустимо ли в таком случае приложить к жалобе простую ксерокопию определения судьи ВС РФ (без синей печати)?

Из-за этого не знаю как поступить…

Спасибо.

Нам отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции. Копии обжалуемых решений остались в областном суде. Хотим двигаться дальше, по закону надо писать в Верховный суд. Но на руках нет копий. Можно ли написать жалобу председателю областного суда? И вернут ли тогда копии обжалуемых решений?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Судья областного суда отказалась передавать жалобу для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Нас решение не устроило и мы планируем подавать жалобу в Верховный суд. Для этого нужны копии определения. В инструкции по делопроизводству в областном суде № 161 не нашли порядок выдачи копий определения об отказе в передаче жалобы. Просим сообщить выдаются ли областным судом по заявлению копии определения об отказе в передаче жалобы и чем это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции вынес решение, ответчик подал кассацию. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. После рассмотрения суд первой инстанции вынес второе решение, на которое уже я (истец) написал кассационную жалобу. Кассационная коллегия жалобу не удовлетварила. Теперь я написал надзорную жалобу.

Вопрос. К надзорной жалобе я приложил копию обжалуемых постановлений

1) Копию второго решения суда 1 инстанции.

2) Копию последнего определения Кассационной инстанции.

Нужно ли прикладывать копии 1 решения суда первой инстанции, и копию предыдущего кассационного определения?

Решение суда было вынесено в феврале 2013 г., апелляционная жалоба (решение) было вынесено в июне 2013., приговор (копия) судом первой инстанции предоставлен не был, был затребован почтой и получен в ноябре 2013, сроки по кассационной жалобе вышли (если я правильно понимаю). Может ли не предоставление копии приговора судом первой инстанции являться уважительной причиной для востановлеия сроков подачи кассационной жалобы.

13 мая 2019 года Московским областным судом было вынесено апелляционное определение.

23 августа мной была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

13 сентября 2019 года Президиумом Мосоквского областного суда был вынесен отказ в предаче на рассмотрение кассационной жалобы в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Теперь остается подать кассационную жалобу только в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда по старым процессуальным нормам?

Как Я понимаю - возможность подачи кассации в новый кассационный суд для рассмотрения по новым процессуальным нормам закрыта?

Может ли прояснить ситуацию Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение