Владелец участка требует перенести фонарь с его территории - что делать в подобной ситуации?

• г. Великий Новгород

У нас в деревне сложилась такая ситуация, дома которые построены лет 35 назад и вдоль домов проходит электрическая линия, и теперь получилось так что линия проходит по моему участку он оформлен в собственность, и на столбе весит фонарь который освещает улицу, так вот теперь администрация сельского поселения и электрики требуют снять единственный фонарь, или мне плотить за него по моему щетчику так как он находиться на моей территории. Так ворос могу ли я попросить их тогда перенести столб с моей территории или нет. Кстати такая ситуация сложилась у многих у кого столбы стоят на участках. Как быть веть они освещают всю улицу.

Ответы на вопрос (1):

Однозначно, Вы вправе требовать выноса ЛЭП за границы Вашего участка. Кстати, как они там оказались? Вы точно не подписывали никаких документов? Выясните в сельской администрации, кто является собственником ЛЭП. Эта организация будет ответчиком.

Можно написать заявление в прокуратуру, в рамках проверки будет установлена незаконность установки столбов. Вопрос освещения улицы относиться к введению администрации, поэтому письменное обращение туда тоже не будет лишним.