Владелец участка требует перенести фонарь с его территории - что делать в подобной ситуации?

• г. Великий Новгород

У нас в деревне сложилась такая ситуация, дома которые построены лет 35 назад и вдоль домов проходит электрическая линия, и теперь получилось так что линия проходит по моему участку он оформлен в собственность, и на столбе весит фонарь который освещает улицу, так вот теперь администрация сельского поселения и электрики требуют снять единственный фонарь, или мне плотить за него по моему щетчику так как он находиться на моей территории. Так ворос могу ли я попросить их тогда перенести столб с моей территории или нет. Кстати такая ситуация сложилась у многих у кого столбы стоят на участках. Как быть веть они освещают всю улицу.

Ответы на вопрос (1):

Однозначно, Вы вправе требовать выноса ЛЭП за границы Вашего участка. Кстати, как они там оказались? Вы точно не подписывали никаких документов? Выясните в сельской администрации, кто является собственником ЛЭП. Эта организация будет ответчиком.

Можно написать заявление в прокуратуру, в рамках проверки будет установлена незаконность установки столбов. Вопрос освещения улицы относиться к введению администрации, поэтому письменное обращение туда тоже не будет лишним.

Спросить
Пожаловаться

Уличный столб находится на участке собственника земли, т. е столб стоит за забором собственника участка. Согласно закона столбы должны стоять только перед забором, никак не на участке. Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Как я могу потребовать чтобы столб демонтировали и перенесли? (ст. ? *к рф)

Уличный столб находятся на участках собственника земли, т. е столб стоит за забором собственника участка. Согласно закона столбы должны стоять только перед забором, никак не на участке. Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

На участке для строительства дома стоит столб высоковольтной линии. Расстояние от начала участка до столба 10 метров, от края участка до столба 5 метров. Напряжение какое не знаем. Линия проходит в другую деревню. Дом будет стоять рядом со столбом. А провода будут проходит прямо над домом. Возможно ли такое? Участки выделены для строительства домов. Линия пересекает наискосок будущую улицу и проходит по четырем участкам для строительства.

На моем земельном участке стоит столб электро передач. Хочу его перенести с участка и обратившись в электро сеть мне сказали, что это платно. Мне кажется, что данный столб с самого начала неправильно установлен. Все остальные столбы на этой улице стоят вряд вдоль дороги, а этот единственный, который стоит на участке в двух метрах от дороги. Так же этот столб является аварийным. Единственное на чем он держится это кабель, который уже натянулся от другого столба.

У меня несколько вопросов:

- Как узнать законно ли он стоит на моем участке?

- Действительно ли это платно, его перенести?

- Если он упадет от сильного ветра, за его ремонт должна платить я?

Спасибо.

Купили земельный участок ИЖС. На территории участка стоит столб ЛЭП (причем столб концевой, наш участок последний.. И этот последний столб стоит с явным отклонением от линии, по которой стоят остальные столбы, т.е. по логике он не должен там стоять.. За перенос столба требуют деньги, Хотя в свидетельстве о праве собственности обременений в виде опор ЛЭП нет) Правомерно ли и что делать? Спасибо!

В деревне уже месяц не горит уличный фонарь на столбе. В соседнем доме проводили свет, электрики подключились к этому столбу. После этого фонарь перестал работать. Сельсовет ответил, что нужно ждать, когда в деревне наберется много заявок, чтобы вызвать мастеров. Электрики свою вину не отрицают. Столб находится у главной дороги. Правомерен ли ответ сельсовета? Как добиться ремонта фонаря? Или действительно придется ждать, когда все фонари сломаются и наконец-то приежприедут специалисты?

После дачной амнистии на нашем участке оказался столб линии электропередач. Получается доступа к нему электрика нет. Так как мы бываем редко. И ворота закрываем на ключ. Председатель требует заплатить за перенос столба за территорию нашего участка. Чтобы иметь доступ к столбу. Как быть? Кому платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть? Могу ли я запретить электрикам проезжать по моему земельному участку? И что нужно сделать для того, чтобы эл. столбы перенесли с моей территории за гранцы земельного участка? При покупке земельного участка в документах не было указано никакого обременения. Хотя в конце участка стоял эл. столб. После заключения договора с эл. компанией я получила письмо от электриков, в котором сказано, что они арендуют данную территорию и что я не могу вести на данной территории никакого строительства. У меня на руках есть разрешения на строительство и есть документы, которые показывают, что улица проходит с другой стороны земельного участка почти в 60 метрах от столба. Такие же документы мы предоставили эл.снабжающую компанию. Но электрики в отсутствии владельца проезжают на мой участок и устанавливают на столбе разводку (эл.щиты) под подключение электричества к жилым домам.

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

На моем участке, который находится в частной собственности, стоит электрический столб. К нему был подключен только мой дом. Вдруг без соответствующего разрешения к столбу решило подключиться 4 соседа, которые живут на соседней улице и у них есть свои столбы рядом с домом. Их провода будут идти через мой двор и соседский, прежде чем попасть на их двор. Как быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение