Как уволиться и сохранить имущество, когда воспитываешь ребенка одна, но отец вписан в свидетельство о рождении?
995₽ VIP

• г. Челябинск

Служу 15 лет. Участник НИС. Необходимо уволиться в связи с необходимостью воспитания ребенка, сыну 4 года. С его отцом в браке не состояли, но отцовство установлено. Неужели мое положение безнадежно и я уйду с огромными долгами и потеряю квартиру. Ведь я не являюсь матерью-одиночкой, т к отец вписан в свидетельство о рождении ребенка. Но фактически я одна воспитываю ребенка, отец с нами не проживает и никакого участия не принимает, только алименты по решению суда.

Ответы на вопрос (17):

Добрый день

Есть и другие варианты, вы вернете в бюджет все выплаченные за вас деньги и продолжите самостоятельно гасить вашу ипотеку.

Вообще все зависит конечно от условия вашего договора, его необходимо читать и анализировать.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

СМогласно части 3 ст 9 данного федерального закона:3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

1) увольнение его с военной службы;

То есть если вы уволитесь с военной службы то вас исключат из числа участников НИС

У вас здесь нет вариантов: поэтому либо вы продолжаете служит либо вы увольняетесь и вам придется искать возможности самостоятельно гасить ипотеку. Таков закон и юристы здесь ни причем Не они принимали этот закон

Добрый день. Вам все таки лучше обратиться на очную консультацию к юристу, нужно смотреть условия договора. Кроме того, есть Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", который нельзя отменить

Удачи Вам.

К сожалению шансов нет, вам следует дождаться хотя бы сокращения штата,,,. или по болезни,, в конце концов родите второго ребенка и занимайтесь воспитанием обоих.

Здравствуйте. Вы все правильно понимаете. Нет никаких льгот в таких случаях.

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

2. После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Порядок использования накопленных средств после закрытия именного накопительного счета участника определяется Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Добрый день! Вы конечно знаете, что матерью-одиночкой в РФ - считается женщина, у которой в документе о появлении ребенка не прописан его отец.

Во время регистрации ребенка в органах записи актов гражданского состояния, женщине выдается справка по форме №25, она подтверждает, что мать является единственным родителем.

Однако в законодательстве РФ по состоянию на 2018 год есть еще одно определение матери-одиночки. Это определение закреплено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 2014 года, в котором урегулирован труд женщин, воспитывающих самостоятельно малолетних детей.

По трудовому законодательству одинокой мамой будет являться женщина в следующих случаях:

она самостоятельно воспитывает детей;

отец детей мог умереть;

отец ребенка лишился прав на ребенка и др.

Следовательно Вы уже мать-одиночка! Кроме этого, если отец не принимает участие в жизни ребенка - есть возможность лишения его родительских прав.

Второй вопрос намного сложней. С увольнением из Армии Вы лишаетесь и членства в НИС, но и этот вопрос решаем. Нужно смотреть досконально Ваш договор. Успехов!

Ваше положение таково, что закон не предоставляет льгот для указанного Вами случая. Отец есть. Алименты взысканы (ст. 80 СК РФ).

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ, в ст. 13 определяет условия по которым деньги подлежат возврату. Эти условия формально у Вас наступят.

Вас исключат из участников накопительно-ипотечной системы при Вашем увольнении. Поэтому совет один - не увольняйтесь. Или увольняйтесь, тогда сами будете решать свою жилищную проблему.

Льгот у Вас нет. Есть отец.

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников 2. После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Порядок использования накопленных средств после закрытия именного накопительного счета участника определяется Правительством Российской Федерации.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да никто вам квартиру не оставит, и долгов у вас не будет. Её просто арестуют и могут продать за долги, если она в залоге у банка по программе НИС. Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Самостоятельно это порядка трех с половиной миллионов, которые мне негде взять.

Вам нужно понять, что не существует здесь варианта, при котором, вы уволившись из армии останетесь в числе участников НИС

Понятно что ваша ситуация вызывает сочувствие но кроме слов сочувствия юристы вам здесь к сожалению ни чем помочь не смогут.

Самостоятельно это порядка трех с половиной миллионов, которые мне негде взять.

---вы не поверите. Но хочу самолёт а денег нет, и взять негде. Может стоит умерить свои несбыточные мечты?, вернуть квартиру государству, если вы не можете оплачивать по программе НИС. По 3 миллиона, никто и никому не дарит. Особенно из государственных денег!

Я не пытаюсь остаться в реестре НИС. Существуют льготные основания для увольнения при которых военнослужащий не остается в кабале а получает право на допвыплаты.

Добрый день! Не существует таких льгот. Есть определенные условия увольнения при которых военнослужащие могут рассчитывать на поддержку государства. Например, тяжелое ранение при выполнении боевых заданий, инвалидность, полученная в период службы и т.п. Это регулируется Постановлением правительства. Также как и то, что происходит с накопленными в НИС средствами. Обратитесь с просьбой непосредственно в Правительство РФ. Юристы пока здесь бессильны.

--- увольнение с выслугой от 10 до 20 лет возможно только по льготным статьям, только тогда у военнослужащего появляется право на жилищное обеспечение! У вас нет причины на увольнение по льготным основаниям. При поступлении в Росвоенипотеку информации об исключении участника «без права», перечисление платежей в погашение кредита приостанавливается и производится расчет суммы долга, образовавшегося перед бюджетом РФ. Бывший участник обязан вернуть средства займа, в объеме, выделенном по договору ЦЖЗ, т.е. первоначальный взнос и все платежи, направленные для погашения ипотеки. Росвоенипотека предоставляет график, рассчитанный на 10 лет, на сумму задолженности производится начисление процентов по ставке Центробанка, установленной на дату увольнения бывшего участника.

Уважаемые юристы, я не хочу, чтобы мне подарили три миллиона, я лишь пытаюсь избежать огромных долгов. Дело в том, что даже вернув квартиру государству, я не покрою долг. Он гораздо больше стоимости квартиры. ЦЖЗ возрвращается с огромными процентами, как и остаток по банковскому кредиту. Если бы можно было просто вернуть квартиру, я бы давно это сделала.

К сожалению, пр и увольнении из армии Вас исключат из участников накопительно-ипотечной системы. А бывшие участники обязаны вернуть средства займа, в объеме, выделенном по договору ЦЖЗ, т.е. первоначальный взнос и все платежи, направленные для погашения ипотеки.

Что касается отца ребенка, то он не лишен родительских прав. Льгот у Вас нет

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13