Хочу перед выходом на пенсию взять отпуск с последующим увольнением. Вправе ли мне отказать? Как правильно написать заявление?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть работодатель вправе, но не обязан предоставить вам отпуск перед увольнением, если по графику ваш отпуск в другое время.

Заявление

прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск с (указать дату)

продолжительностью (указать количество дней дней) с последующим увольнением по собственному желанию.