Документы для совершения завещания квартиры детям - особенности для квартиры, приобретенной в 1995 году и квартиры, оставленной по завещанию в 2000 году

• г. Кострома

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие документы нужны, чтобы сделать завещание детям на квартиру, - 1.-если квартира куплена в 1995 году и есть только договор купли-продажи и кадастровый паспорт к ней. И вторая квартира-по завещанию от 2000 года, и есть свидетельство о государственной регистрации права собственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По первой квартире правоустанавливающим документом является договор купли-продажи с отметкой Бюро технической инвентаризации о регистрации этого договора. Для составления завещания достаточно договор 1995 года и выписка из Единого реестра недвижимости для второй квартиры.

Если передача собственности по договору имеет отметку органов инвентаризации, то можно использовать для завещания договор, а если официально право не зафиксировано, то свои права на дом необходимо установить в судебном порядке.