Maik
Maik г. Москва 06.05.2018, 21:50

Чем приготовление к преступлению отличается от покушения на преступление?

ответы юристов
Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 06.05.2018, 21:59

В соответствии со статьей 30 УК РФ, приготовлением к преступлению признается - приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное создание условий для совершения преступления, если при этом само преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если само преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, следует иметь в виду, что уголовная ответственность наступает только за приготовление к тяжкому и особо тяжкому преступлению.

Гусар Н. Ю. юрист Гусар Н. Ю. 06.05.2018, 21:59

Приготовление-это создание условий для совершения преступления (изготовление оружия, поиск соучастников, составление плана...). а покушение - это конкретные действия, направленные на совершение преступления, например, удар, залез в карман, душит,... то есть начало конкретного действия-совершения преступления, которое не было совершено по независящим от злодея обстоятельствам. Кстати, на стадии приготовления лицо, готовящейся совершить преступление, само добровольно может отказаться от своего замысла.

Похожие вопросы
Радмир
Радмир г. Уфа 25.08.2016, 17:10

Приготовление к преступлению ответственность

Преступник был судим за:

УК РСФСР

Статья 15. Ответственность за приготовление к преступлению и за

покушение на преступление.

Статья 103. Умышленное убийство.

Статья 206. Хулиганство, Злостное хулиганство (дважды).

Статья 108. Умышленное тяжкое телесное повреждение ч.1

Статья 102. Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах г) совершенное с особой жестокостью; и) совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство, за исключением убийства, предусмотренного статьями 104 и 105 настоящего Кодекса; к) совершенное на почве кровной мести;

Статья 207. Угроза убийством, нанесением тяжких телесных

повреждений или уничтожением имущества.

Статья 117. Изнасилование.

Изнасилование, сопряженное с угрозой убийством или причинением тяжкого телесного повреждения либо совершенное группой лиц или лицом, ранее совершившим изнасилование, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

30 лет в тюрьме, только выйдет, снова сажают, прошло 2 года и снова обвинён по статья 30 часть 3 УК РФ и 105 ч.1

При этом строит свои "сказки" в его пользу, всё привирая.

Стоит ли нам нанимать Адвоката за бешенные деньги. Может ли быть такое, что ему поверят? Посадят ли его по максимуму учитывая его "опыт" в тюрьме? +2 убийства и ещё вопрос, если подать иск на возмещение морального и мат. ущерба, как подсудимый будет платить если у него ничего нет кроме квартиры, и он будет сидеть? В каком порядке и какие сроки проводятся выплаты?

ответы юристов
Зотт А. И. адвокат Зотт А. И. 25.08.2016, 17:12

Выплаты будут осуществляться из зарплаты если будет получать в тюрьме

Адвоката нанимать или нет, Вам решать, чаще всего нанимают когда понимают что вероятна Попытка избежать ответственности.

Озерной В. А. юрист Озерной В. А. 25.08.2016, 17:13

И так дадут на всю катушку.

Раянов И.Ф. адвокат Раянов И.Ф. 25.08.2016, 17:17

Все зависит от того, какие цели Вы преследуете будучи участником уголовного процесса.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 25.08.2016, 17:25

Уфа!

В любом случае хотя бы без помощи бесплатного адвоката обвинения предъявить НЕ смогут (ст.51 УПК РФ).

Что касается возмещения материального и морального вреда в пользу потерпевшего то они могут быть взысканы из заработанных в зоне денежных средств.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2016 г.

Радмир
Радмир г. Уфа 25.08.2016, 17:40

Естественно посадить на всю жизнь получить компенсацию и не попасть врасплох самим, в следствии его сказок.

Естественно посадить на всю жизнь получить компенсацию и не попасть врасплох самим, в следствии его сказок.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 25.08.2016, 17:41

Помощь юриста для вас желательна.

Зотт А. И. адвокат Зотт А. И. 25.08.2016, 17:42

Если есть сказки и Вы считаете что в них поверит следствие нанимайте.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 25.08.2016, 17:42

Не нужен вам адвокат В суде прокурор будет. Он сказок и не слышит и не слушает Не волнуйтесь.

Леван
Леван г. Петрозаводск 19.07.2013, 04:49

Приготовление к преступлению отличие от покушения на преступление

В чём отличие ч.1 ст.30 (приготовление к преступлению) от ч.3 ст.30 (покушение на преступление), в первом случае половина от максимального срока, во втором 3/4 по ст.64 УК РФ.

Какими критериями руководствуются применяя либо ч.1 ст.30 либо ч.3 ст.30 к п.з ч.2 ст.105? Могут ли заказчику убийства по найму вменять ч.3 ст.30 (покушение на преступление) ?

ответы юристов
"Right & Business Ltd" юридическая фирма "Right & Business Ltd" 19.07.2013, 05:12

Заказчику убийства по найму вменять ч.3 ст.30 к п.з ч.2 ст.105 УК РФ, будет не правильно. Заказчик по сути должен быть привлечен по ч.1 ст.30 УК РФ и ч.3 ст.33 УК РФ, к п.з ч.2 ст.105 УК РФ. Так как скорее всего со стороны заказчика имело место приготовление к преступлению, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, так же он является и организатором преступления. Тогда как ч.3 ст.30 УК РФ предполагает уже непосредственное покушение (действие) направленное на преступление, не доведенное до конца по независящим от него причинам (например выстрелил и промахнулся, выстрел услышали полицейские и задержали преступника). Всего доброго!

Кирилл Александрович
Кирилл Александрович г. Москва 19.02.2015, 18:15

Приготовление к преступлению примеры

Примеры составов умышленных преступлений, по отношению к которым невозможно приготовление или покушение на преступление.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 19.02.2015, 18:16

Опишите ситуацию преступления.

Ирина
Ирина г. Тюмень 05.03.2015, 19:02

Какими статьями УК РФ можно подкрепить то,что у человека было приготовление к преступлению, а не покушение?

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 05.03.2015, 19:15

Ирина,

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 30]

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Максим
Максим г. Санкт-Петербург 02.12.2013, 13:35

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление 3.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Помогите пожалуйста пояснить эту статью! Я так понял как преступление не доведено до конца правильно?

ответы юристов
Киселева Л.М. юрист Киселева Л.М. 02.12.2013, 13:39

Вы все правильно поняли, преступление не доведено до конца, по независящим от вас обстоятельствам.

Кирилл Александрович
Кирилл Александрович г. Москва 13.02.2015, 16:21

Может ли быть признано приготовлением к преступлению приобретение для совершения преступления негодных средств?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 13.02.2015, 16:38

Каких средств?

Торчигин Д.С. адвокат Торчигин Д.С. 13.02.2015, 17:35

Если изъятых из оборота, то может.

Таисия
Таисия г. Ярославль 18.06.2015, 13:54

При покушении на преступление и приготовлении к преступлению есть ли минимальный порог назначения наказания.

ответы юристов
Латышев В.А. адвокат Латышев В.А. 18.06.2015, 14:09

Однозначно на Ваш вопрос ответить невозможно. Многое зависит от тяжести того преступления, к которому готовился преступник, от его личности и многих других обстоятельств. То, что преступление не было доведено до конца суд конечно учтёт, но важно знать и причины, по которым он его не совершил (сам отказался или его задержали).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение