Как избежать чрезмерных пеней по ЖКХ и заставить начислять долг пропорционально - судебные пути и контакты

• г. Санкт-Петербург

Есть долги по ЖКХ. Хочу все выплатить но не платить пени в жутком количестве.

Есть решение суда в котором судья указала на то что пени бухгалтером ЖСК начисляться непропорционально долгу. Но как оказалось они так и продолжают начислять. Председатель ЖСК отказывается пересчитывать долг, даже при том что я хочу погасить долг. (долг о котором я раньше не знала).

Пени составляют там больше 30 %. Как заставить их пересчитать? Только через суд? Если долг уже у судебных приставов. С кем договариваться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы должны платить только ту сумму которую присудил суд. Платите приставам. По новым начислениям Вы вправе обратиться за расшифровкой суммы пени в свою управляшку.

Попробуйте обратиться в Госжилинспекцию СПб (Малоохтинский пр. 68) с жалоблой на ваш ЖСК, возможно там Вам и помогут. Ну, а далее-в суд.

Добрый день Ирина!

Решение надо было оспаривать. У Вас сейчас какая задолженность? Есть ли другие долги? Кредиты не выплаченные есть?

Других долгов нет. Долг ЖСК 98849 из них 38579 пени. Разве это правомерно?

В вашем случае уменьшение размера пени невозможно. Об уменьшении размера начисленной пени может идти речь только в ходе судебного разбирательства. Как вариант на стадии исполнительного производства заключить мировое соглашение несколько уменьшив присужденную судом сумму.