Влияние новой конструкции федерального закона о ветеранах труда на льготы проезда в г. Москве

• г. Москва

В 2018 г. издана окончательная конструкция федерального закона о ветеранах труда. В него введена формулировка понятия "ветеран труда федерального значения". Я имею государственную награду за подписью Президента РФ "Память 850-летие Москвы". Имею ли я право на льготу проезда в транспорте по г. Москве. Я житель г. Люберцы. Трудовой стаж с 1962 г. по 2016 г. Год рождения 30.12.1943 г. В настоящее время я пользуюсь льготой для проезда на транспорте в г. Люберцы и по ж/д (электричка) в пределах МО.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Валерий, Нет, не имеете. В новом законе " О Ветеранах" говорится о гражданах награжденных почетными грамотами и удостоенные благодарственности Президента Российской Федерации. Имеется в виду гражданин за труд.

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Бузунов А.И.