Влияние новой конструкции федерального закона о ветеранах труда на льготы проезда в г. Москве

• г. Москва

В 2018 г. издана окончательная конструкция федерального закона о ветеранах труда. В него введена формулировка понятия "ветеран труда федерального значения". Я имею государственную награду за подписью Президента РФ "Память 850-летие Москвы". Имею ли я право на льготу проезда в транспорте по г. Москве. Я житель г. Люберцы. Трудовой стаж с 1962 г. по 2016 г. Год рождения 30.12.1943 г. В настоящее время я пользуюсь льготой для проезда на транспорте в г. Люберцы и по ж/д (электричка) в пределах МО.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Валерий, Нет, не имеете. В новом законе " О Ветеранах" говорится о гражданах награжденных почетными грамотами и удостоенные благодарственности Президента Российской Федерации. Имеется в виду гражданин за труд.

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Бузунов А.И.

Спросить
Пожаловаться

Я постоянно зарегистрирован в Москве, мне 44 года, сотрудник МВД. В 2017 году я получил удостоверение ветерана труда в отделе социальной защиты, в связи со стажем службы более 25 лет и наличием гос наград. Имею ли я право оформить сейчас льготы как ветеран труда и житель Москвы?

Я ветеран вооруженных сил, одна из наград - медаль 850 летия Москвы. Живу в подмосковье. Имею ли я право на бесплатный проезд на общественном транспорте по г. Москва?

Я ветеран труда Федерального значения. Живу в Ростовской области и пользуюсь бесплатным проездом на всём общественном транспорте области, а также на пригородном ж.д. транспорте. Для того, чтобы пользоваться этими льготами ветеранам труда Ростовской области выдаются талоны. Данные льготы предоставляются при предъявлении удотоверения ветерана труда и данного талона. Недавно прочитал в законе о ветеранах труда о том, что ветераны труда федерального значения имеют право пользоваться такими льготами в любом регионе России. Я иногда бываю в других регионах, но ни разу ещё не приходилось этим воспользоваться т. к. мне всегда отказывают в этом. Прошу разъяснить действие закона, и как отстоя своё право, если я прав?

Есть ли бесплатный проезд в городском транспорте Москвы для ветерана труда федерального значения из Подмосковья?

Я ветеран труда федерального значения. Житель Крыма. Имею-ли я право на бесплатный или частично оплачиваемый проезд по единому билету из Ялты в Москву и могу-ли ездить в Москве бесплатно в метро и общественном транспорте?

Будьте добры, проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Я являюсь военным пенсионером по выслуге лет, награжден медалью "В память 850-летия Москвы", могу ли я претендовать на звание ветерана труда, согласно федерального закона "О ветеранах".

Спасибо.

Я ветеран боевых действий в Афганистане имею правительственную награду трудовой стаж общий больше 20 лет как получить ветерана труда федерального значения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-ветеран труда федерального значения. Проживаю в другой области. Имею я право на льготы на проезд в метро и городском транпорте в Москве и что для нужно?

Как воспользоваться льготой на проезд ветерана труда федерального значения в г. Москве. Постоянно проживаю и зарегистрирована в другом регионе. В Москву прибыла на длительный период.

Я ветеран труда федерального значения. Имею ли льготы на проезд в транспорте в Крыму, если я житель Подмосковья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение