Как получить нотариально заверенное решение о разрешении выезда ребенка за границу, если бывший муж не сотрудничает?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе с бывшим мужем, у нас есть несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной. Я планирую летом вывезти ребенка за границу, для этого нужно оформить нотариально заверенное решение-согласие бывшего мужа, что он не возражает по поводу выезда ребенка. Подскажите, пожалуйста, как быть, если бывший муж не выходит на связь, игнорирует все звонки и сообщения на этот счет. Можно ли получить данное решение через суд?

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется (ст.20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Однако в соответствии со ст.21 упомянутого закона один из родителей может заявить о своем несогласии с выездом несовершеннолетнего ребенка за границу. Вот в этом случае требуется разрешать вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически можно, но на практике суды очень часто ограничиваются указанием на положения статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", где указано, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Т.е. для выезда за пределы РФ ребенка достаточно сопровождения его одним из родителей (в данном случае - Вами как матерью ребенка), согласия второго родителя не требуется. И если от отца ребенка нет формального запрета на выезд ребенка за пределы РФ - суды отказывают в удовлетворении иска. Другое дело, что ряд стран требуют такое согласие при оформлении визы на въезд в пределы своего государства. Однако в этом случае необходимо заручиться доказательствами такого требования со стороны компетентных органов конкретного государства, равно как и доказательствами отсутствия возможности получить от ответчика такое согласие иным путем, кроме как судебным. И только после этого обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, я в разводе с мужем, есть решение суда о том, что ребенок остается со мной и проживает со мной, бывший муж писал заявление при разводе о согласии в этом. Сейчас я хочу прописать себя и ребенка при военной части, в паспортном столе требуют нотариально заверенное согласие бывшего мужа о том, что он не против прописки ребенка. Но ведь это же не нужно, так как есть решение суда? Скажите это правомерно такое требование в паспортном столе? И какими статьями и нормативными документами подтверждается? Заранее огромное спасибо!

В разводе с бывшим мужем, есть ребенок, который прописан на жилплощади мужа. По решению суда ребенок проживает со мной. Может ли бывший муж приватизировать квартиру и написать заявление от имени ребенка или же нужно и мое заявление?

В разводе... бывший муж планирует выезд на ПМЖ за границу. На какой срок можно оформить нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка на отдых.

Мой новый муж хочет усыновит моего ребенка, бывшему мужу предлагаем дать свое нотариально заверенное согласие на усыновление в пользу моего нового мужа, бывший муж с ребенком не общается и желания общаться не проявляет, по поводу своего согласия он не возражает, но утверждает что ему нотариус говорит что такого сделать не возможно по закону, подскажите пожалуйста статью как можно ему оформить свое согласие на усыновление.

С мужем в разводе, от брака есть ребёнок проживает со мной, но прописан у отца в муниципальной квартире. В бывшим мужем не общаюсь ребёнку он не помогает. Бывший муж за свою квартиру не платит его не выселяют т.к. с ним прописан несовершеннолетний ребёнок. Можно без согласия бывшего мужа выписать ребёнка из его квартиры и прописать в моей квартире?

Мы с мужем в разводе. Ребенку 3,5 года. Летом хочу свозить его в Турцию. Бывший муж отказывается подписывать разрешение на выезд ребенка за границу, никак не мотивирует, предлагает за один документ отказаться от алиментов. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли нотариально заверенное разрешение для двухнедельного отпуска? Если разрешение необходимо, а отец ребенка против, возможно ли через суд отстранить его от принятия таких решений, и какие документы для этого понадобятся? Заранее спасибо.

Нужно нотариально заверенное согласие от бывшего мужа на продажу доли несовершеннолетнего ребенка. Бывший муж живёт в другой стране, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж с нашим ребенком едет заграницу. Первоначально я дала согласие на выезд ребенка, нотариально заверенное. В данный момент ситуация поменялась и я не хочу отпускать ребенка с бывшим мужем. Что нужно сделать, чтоб аннулировать мое согласие и запретить выезд заграницу ребенку с бывшим мужем.

Заранее спасибо за ответ.

Я с мужем в разводе, у нас совместный ребёнок. Каждый год я отправляю ребёнка отдыхать за границу, и каждый год надо брать у бывшего мужа наториально заверенное разрешение на выезд за границу. Проконсультируйте пожалуйста, можно у натариуса составить согласие на выезд за границу единое до совершеннолетия ребёнка. Чтоб каждый год не упрашивать этого папашку написать нам согласие?

Мы с мужем в разводе у нас есть общий ребенок 4 лет! Муж проживает в другом городе на контакт с нами особе не идет. Я планирую ребенка вывести за границу в октября но переживаю что, бывший супруг не даст согласие на вывоз ребенка за границу. Могу ли я как-то себя обезопасить и получить решение суда, о том что могу вывозить ребенка на короткосрочный отдых без согласия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение