Как получить нотариально заверенное решение о разрешении выезда ребенка за границу, если бывший муж не сотрудничает?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе с бывшим мужем, у нас есть несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной. Я планирую летом вывезти ребенка за границу, для этого нужно оформить нотариально заверенное решение-согласие бывшего мужа, что он не возражает по поводу выезда ребенка. Подскажите, пожалуйста, как быть, если бывший муж не выходит на связь, игнорирует все звонки и сообщения на этот счет. Можно ли получить данное решение через суд?

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется (ст.20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Однако в соответствии со ст.21 упомянутого закона один из родителей может заявить о своем несогласии с выездом несовершеннолетнего ребенка за границу. Вот в этом случае требуется разрешать вопрос в судебном порядке.

Теоретически можно, но на практике суды очень часто ограничиваются указанием на положения статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", где указано, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Т.е. для выезда за пределы РФ ребенка достаточно сопровождения его одним из родителей (в данном случае - Вами как матерью ребенка), согласия второго родителя не требуется. И если от отца ребенка нет формального запрета на выезд ребенка за пределы РФ - суды отказывают в удовлетворении иска. Другое дело, что ряд стран требуют такое согласие при оформлении визы на въезд в пределы своего государства. Однако в этом случае необходимо заручиться доказательствами такого требования со стороны компетентных органов конкретного государства, равно как и доказательствами отсутствия возможности получить от ответчика такое согласие иным путем, кроме как судебным. И только после этого обращаться в суд.