Участковый забрал у меня паспорт и не отдаёт я гражданка Киргизии как мне поступать.

• г. Москва

Участковый забрал у меня паспорт и не отдаёт я гражданка киргизии как мне поступать.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ПЦ Мемориал, или "Гражданское содействие" помощь для такой категории как вы,оказывается бесплатно.https://refugee.ru

Горячая линия: +7 (968) 918-98-65

Имеете право обжаловать действия участкового: в полицию, прокуратуру, суд.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции"

Статья 51. Судебный контроль и надзор

Судебный контроль и надзор за деятельностью полиции осуществляются в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Статья 52. Прокурорский надзор

Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Здравствуйте, Дилбар! На незаконные действия сотрудников полиции Вы можете подать жалобу на бесплатную «горячую линию МВД России» 8-800-222-74-47 для сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, а также пожаловаться в прокуратуру:

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд

.

Если у Вас остались вопросы, то можете задать их по реквизитам указанным после ответа.

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.