Проблемы с показаниями и оплатой счетчика в доме в деревне - что делать?

• г. Красноярск

Дом в деревне. Акт сверки мне прислали. Но я не присутствовал при установке счетчика и не видел первоначальных показаний при установке. Все 6 месяцев присылали квитанции и они оплачивались. Теперь, по акту сверки, мне выставили 27 000 киловатт. Я что, алюминий выплавляю? Договор по замене счетчика не подписывался. При установки не был. Показаний и документов на счетчик не видел. Без меня меня женили? Как с законом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подайте компании письменную претензию. Правила учета электрической энергии (утв. Минтопэнерго РФ 19.09.1996, Минстроем РФ 26.09.1996. п. 3.2. — «Учет активной и реактивной энергии и мощности, а также контроль качества электроэнергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем производится, как правило, на границе балансовой принадлежности электросети». Правила устройства электроустановок (ПУЭ): п. 1.5.6. — Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя. Соответственно, это рекомендуется, а не является требовательной формой.

Добрый день! Самое главное - Вы в течение 6 месяцев исправно платили по счетам, следовательно подтвердили как установку счетчика, так и выставление счетов. В данном случае необходимо запросить акт сверки еще раз, чтобы установить не было ли дополнительного подключения к Вашим сетям. После этого, в случае несогласия с актом-имеете право обратиться в суд.