Проблемы с показаниями и оплатой счетчика в доме в деревне - что делать?

• г. Красноярск

Дом в деревне. Акт сверки мне прислали. Но я не присутствовал при установке счетчика и не видел первоначальных показаний при установке. Все 6 месяцев присылали квитанции и они оплачивались. Теперь, по акту сверки, мне выставили 27 000 киловатт. Я что, алюминий выплавляю? Договор по замене счетчика не подписывался. При установки не был. Показаний и документов на счетчик не видел. Без меня меня женили? Как с законом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подайте компании письменную претензию. Правила учета электрической энергии (утв. Минтопэнерго РФ 19.09.1996, Минстроем РФ 26.09.1996. п. 3.2. — «Учет активной и реактивной энергии и мощности, а также контроль качества электроэнергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем производится, как правило, на границе балансовой принадлежности электросети». Правила устройства электроустановок (ПУЭ): п. 1.5.6. — Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя. Соответственно, это рекомендуется, а не является требовательной формой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Самое главное - Вы в течение 6 месяцев исправно платили по счетам, следовательно подтвердили как установку счетчика, так и выставление счетов. В данном случае необходимо запросить акт сверки еще раз, чтобы установить не было ли дополнительного подключения к Вашим сетям. После этого, в случае несогласия с актом-имеете право обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Установили счётчик 01.2022 на столбе без моего согласия. Показания в россетях и энергосбыте разные. Мы не присутствовали на установке и опломбировки счетчика. Пульт и акт не выдавался. Узнали об установки счетчика по квитанции за июнь. Где сделан перерасчёт и указан Новый счётчик. Как быть в нашей ситуации.

В квартире бул установлен не новый водосчетчик (заводская пломба не нарушена, срок проверки еще не подошел, паспорт есть), при составление акта сотрудниками водоканала претензий к счетчику не было, в акте было указана что произведена установка и опломбировка счетчика и так же записаны текущие показания на счетчике (50 куб). Два месяца выставляли квитанции без долгов, на третий месяц выставили долг за эти 50 куб, что были на счетчике при его установки. Правомерны ли действия водоканала? Существует ли какой-нибудь закон об установки только новых счетчиков?

В 2008 г. установили эл. счетчик, опломбировали. Есть квитанция об уплате на установку счетчика и договор с ОАО Саратовэнерго. Мне присылали пустые квитанции и я вписывала показания со счетчика и оплачивала ежемесячно через сберкассу, но компания прислала письмо на большой долг. Компания ссылается на то, что у меня нет акта на установку эл. счетчика и я обязана уплатить по нормативам. Что мне делать в этом случае?

Мы заключили договор об установке электросчетчика в частном доме, была произведена оплата, после была произведена установка счетчика. Дом продали, при замене абонентской книжки новому хозяину, электриками был проведен осмотр счетчика, в ходе чего было выявлено, что отсутствуют магнитные пломбы, которые изначально не устанавливались. Электрики составили акт о безучетном потреблении эл. энергии. Акт составляла фирма, которая нам и устанавливала этот счетчик. Как нам быть?

Межрегионгаз отказался поверять счетчик, при наступлении срока поверки, ссылаясь на то, счетчик теперь признается не соответствующим требованиям. Хотя при установке (10 лет назад), были соблюдены все формальности: проект, сам счетчик был привезен Горгазом и его же специалисты производили установку. Пломбы Горгаза не нарушены, никакие вмешательства в работу счетчика не выявлены. Межрегионгаз требует установки нового счетчик.

Живу в частном доме, есть договор с водоканалом, где оплата идёт без счётчика. Пришла задолжность и тут я узнаю, что пять месяцев назад был поставлен счётчик. Правомерно ли это, если я об этом не знала, акты и договора не подписывала и при установки показания счётчика не видела?

Законно ли подключать контрольные счетчики электроэнергии без ведома абонента, без составления соответствующего акта установки и сверки показаний на момент установки. А также подключение 2-х разных абонентов к одному счетчику. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписали договор на установку газового счетчика. Сроки установки в договоре 60 дней. Установку счетчика оплатили. Каким законом регламентируется сроки установки?

Сгорел счетчик, показания с счетчика переписали в акт при замене, сказали что можно выкидывать сгоревший. С момента последней оплаты по счетчику до того как он сгорел прошло 16 дней. Два последующих месяца платили снимая показания с нового счетчика. Но тут принесли платеж с расчетом по данным которые были переписанные с сгоревшего счетчика в акт при замене. На сумму 13 000 руб., то есть за 16 дней которые работал старый. На то что это не реальная сумма ответили, что возможно, при пожаре старый счетчик был не исправен и они пересчитают. Но нужно сгоревший счетчик сдать на экспертизу и по заключению экспертизы они сделают перерасчет. Счетчик был выброшен, подскажите что можно сделать.

У меня вопрос по счетчику горячей воды. Установлен недавно (2016 год), соответственно срок поверки еще не наступил. Все документы по установке в УК есть. С апреля 2017 года УК передает сведения в ЕИРЦ о том, что у меня счетчика нет и мне начисляют по нормативу. По телефону объясняют, что необходимо установить магнитную пломбу, тогда будут по показаниям начислять. Насколько это правомерно? Ладно, установила в июне. При установке магнитных пломб, представитель УК написала в акте показания счетчиков на момент установки этих пломб (причем акт мне никакой не дала, сказала, что он мне не нужен, мне необходимо запомнить только показания на момент установки пломб, которые она прописала в акте).

В квитанции ЕИРЦ за июль мне насчитали расход горячей воды с показаний апреля. Т.е. получается, что я должна заплатить дважды - и по нормативу и по счетчику? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение