Отказ в начислении пенсии из-за работы у ИП - правомерность решения и возможные дальнейшие действия

• г. Хабаровск

У меня есть 8 лет стажа приравненного к северному. Я подала заявление на оформление пенсии. Сегодня мне позвонили и отказали в начисление пенсии по причине что в этот период я работала у ИП по договору, у которого сфера в деятельности в г. Хабаровске. В трудовой запись внесена предприятия которое относиться к северному району. ИП ликвидировалось в 2013. Его записи нет в трудовой только отчисления. Они в праве отказать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, в таком случае есть несоответствии в представленных документах. Вы имеет право обжаловать отказ в суде. Для этого необходимо представить все документы, подтверждающие наличие северного стажа, в том числе и показания свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли отказ ПФ в назначении льготной пенсии по Северному стажу на основании лицевых счетов из архива по запросу ПФ о трудовом стаже, исключили период из 20 лет (отсутствие записи о начислении ЗП по неизвестным причинам, предприятие ликвидировано) , а в трудовой книжке запись есть с ссылкой на приказ.?

Не работала 2 года. Есть возможность получить запись в ТК в реально существующей фирме, но без отчислений в соц. страх. Цель записи единственная-перекрыть пробел в проф. Деятельности для дальнейшего трудоустройства. Чем грозит мне и тому, кто внесет запись. (понятно, что при начислении пенсии в стаж этот период не войдет)

В записи трудовой книжки сделана ошибка. Дата записи 1996 год, а дата приказа о увольнении ошибочно указана 1995 год. в связи с этим пенсионный г. иваново снял 1 год северного стажа. Предприятие закрыто, печати нет, справку о ошибке сделать не кому. Но директор того предприятия (он же собственноручно делал эту запись) жив и здоров, живет и работает на севере, в его трудовой есть запись, что он в этот период был директором. Жива и здорова бухгалтер того предприятия, живет в питере, но она работала по совместительству и записи в трудовой о данном предприятии не имеет, есть еще несколько человек и ныне живущих на севере, которые могут подтвердить мое нахождение в этот период там и то, что я работал на том предприятии. Что я должен делать, как, и в какой последовательности, чтоб заставить понять пенсионный о необходимости вернуть мне мой северный стаж? s.makharandin@brsochi.ru

Вопрос такой, у меня есть 5 лет непрерывного стажа, пенсию насчитали за 3,5 года, предприятие ликвидировалось и фин. справку в архив не сдали,1,5 года нечем подтвердить, но в трудовой книжке есть запись. Что я действительно работала, и в архиве подтвердили трудовой стаж, что за замкнутый круг. Я же не бесплатно все это время работала. Как мне добиться начисления пенсии за 1,5 года?

Моя сестра начала оформлять льготную пенсию. И из-за неправильной записи в трудовой книжке ей отказано в оформлении льготной пенсии. Она медик. Стаж 35 лет.

Запись звучит так 01.10.1985 Переведена на должность медсестры массажистки. Приказ № 108 от 18.10.1985

Причина отказа - должность должна звучать медсестра по массажу. После этой записи есть только одна - 20.02.2008 - об изменении названия предприятия. Есть какая-то возможность оформления льготной пенсии? В пенсионном говорят, что изменение записи в трудовой ничего не даст, т.к. в приказе тоже неправильно указана должность.

Какие нужны документы для оформления пенсии?

Трудовая утеряна. Восстановить запись нет возможности, по причине отсутствия предприятия на котором работал.

В интернете нашел все свои записи из трудовой. Как я их могу использовать в восстановлении трудовой?

Первая запись в трудовой книжке сделана с нарушением инструкции, после окончания производственной практики. Вторая запись - период учебы, а третья запись о приеме на работу на то же предприятие, где проходила практику. Разве наличие 3 записи не подтверждает подлинность 1 записи? Сейчас при оформлении пенсии мне не начисляют пенсию, требуя отказаться от стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается стажа работника. Работник работал до 2010 года по трудовому договору. Запись в трудовой имеется. С 2010 года работник стал индивидуальным предпринимателем, страховые взносы в ПФР платил, деятельность вел. Записи в трудовой нет. В 2013 году работник устроился на работу по совместительству. И работает по сегодняшний день. Запись в трудовой имеется. Вопрос: будет ли включаться в стаж период с 2010 по 2013 год? Как сделать запись в трудовую о статусе ИП? Как подтвердить стаж в период предпринимательства для ипотеки? Спасибо!

Вышел на пенсию в 2017 году. При начислении пенсии пенсионный фонд не засчитал периоды работы с 1998 по 2001 года, ссылаясь на отсутствие страховых отчислений предприятия в пенсионный фонд. Запись в трудовой книжке имеется. Есть справка с места работы за этот период. Мои дорводы, что до 2002 года считается трудовой стаж на основании трудовой книжки они отвергают. Как быть?

В трудовой книжке отсутствует запись за полгода работы на предприятии в 2005 году, хотя отчисления в пенсионный фонд за этот период были. Вопрос: Для начисления пенсии, в том числе стажа, играет ли роль отсутствие записи в трудовой книжке, хотя данные о работе за данный период в пенсионном фонде присутствуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение