Вопрос об освобождении от судимости досрочно в 19 лет после 3-летнего срока осуждения по малолетке.

• г. Иркутск

У меня такой вопрос меня посадили в возрасте 16 лет освободился в 19 лет по малолетке срок действия судимости 3 года могу я погасить её досрочна?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ответ: да, можете.

Основание: в соответствии с частью 5 статьи 86 УК РФ "если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости."

Рекомендации: до подачи ходатайства, озадачьтесь получением доказательств погашения ущерба и "безупречного" поведения после отбытия наказания (характеристики, справки, благодарности и прочая макулатура).