Правомерность отказа в доплате за работу уполномоченного по ГО и ЧС для инженера по охране труда

• г. Красноярск

Работаю инженером по охране труда 1 категории. Дополнительно веду работу по пожарной безопасности. Руководство хочет назначить меня уполномоченным по ГО и ЧС. Я попросила доплату за эту работу. Мне отказали. В должностную работа по ГО и ЧС у меня не включена. Правомерен ли отказ в доплате? И ссылаясь на какие законы я могу отказаться от работы уполномоченного?

Ответы на вопрос (1):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу подписала должностную инструкцию, как потом оказалось, что там включена работа не относящаяся к моей основной работе за которую мне платят зарплату. За не мою работу доплаты нет, а требуют в три шкуры. Как мне отказаться от этой работы, так как исполняю госполномочия и не имею право выполнять другой вид работы?

При приеме меня на работу в приказе о приеме был зафиксирован оклад и доплата за выполнение дополнительной работы по обеспечению пожарной безопасности предприятия. В трудовом договоре оговаривается, что доплата ежегодно утверждается. В настоящий момент руководитель доплату не утвердил, при этом приказа об отмене доплаты нет, приказа о снятии с меня дополнительных трудовых функций тоже нет. Насколько это правомочно?

Работаю секретарем учебной части. В 2015 году дали дополнительную работу - ведение почтовой корреспонденции в коллдже за доплату в 2000. С тех пор доплата не увеличивалась. В 2021 году в ноябре сделали доплату за основную работу. Также мой начальник ОТДЕЛЬНО написал служебку на то, чтобы мне увеличили доплату за ведение почтовой корреспонденции. Служебку подписали и сказали что доплата будет с января 2022. Пришла зарплата - доплаты нет... Выяснилось, что почта включена в основную доплату. ЗАКОННО ЛИ ЭТО? Ведение почтовой корреспонденции - это отдельная работа. И в расчетке в графе ВЕДЕНИЕ ПОЧТОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ стоит 2000

В течении 10 лет получала региональную соц. доплату к пенсии. Устроилась на работу и лишилась доплаты. Работа не устроила и я уволилась. Теперь отказывают в соц. доплате.

Работаю инженером по охране труда. Хотят приказом сделать меня ответственной за пожарную безопасность учреждения. Правомерно ли это. Ведь объем работы и ответственности большой. Могу ли я отказаться?

Должны ли производить доплату инженеру по охране труда за выполнение работы инженера по пожарной безопасности.

Нам на работе дали заявление о согласии на выполнение дополнительной работы по классному руководству для начисления 5000 доплаты, причём не указано что за дополнительная работа. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю пожарным (в частной пожарной охране). В должностную инструкцию включили кроме основных обязанностей (тушение пожаров, профилактическая работа) и много других обязанностей (уборка территории, уборка служебных помещений, хозяйственные работы (а это бывает и малярные работы, и плотницкие и др.) В договоре указана должность - пожарный и всё! Правомерны ли действия руководства? Может ли руководитель предприятия расширять обязанности работника? Что мне грозит за отказ от выполнения работ не связанных с моими прямыми обязанностями (например я откажусь красить потолок или менять эл. проводку)?

Правомерны ли действия руководителя?

Я работаю главным бухгалтером. Весь 2014 получала доплату за работу экономиста, которая не входит в мои должностные обязанности. Данная доплата утверждена в положении о доплатах, не входящих в должностные обязанности работников. Данная доплата выплачивалась постоянно сколько существует учреждение. И только в этом году директор учреждения отменила мне эту доплату, утверждая, что эти обязанности входят в мои должностные обязанности. Когда я попросила показать мне мою должностную инструкцию, то оказалось, что ее нет в личном деле. Хотя я ее подписывала при приеме на работу. Согласно трудового договора я принята просто главным бухгалтером, без каких либо исполнительных экономических функций. В настоящий момент мне предложили подписать должностную инструкцию, где как считает руководитель, включена и экономическая работа. Я отказалась подписывать эту должностную инструкцию. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия руководителя? Могу ли я отказаться от выполнения экономических функций? Как вообще поступить в данной ситуации? С уважением Татьяна.

Как мне быть? В феврале 2015 года меня перевели с должности инспектора отдела кадров на должность инженера по охране труда. (У меня высшее педагогическое образование и корочки о прохождении учебы в объеме 40 часов по охране труда. При переводе руководитель сказал, что я подхожу на эту должность. Буду выполнять работу только по охране труда. Поэтому я дала согласие на перевод. И зарплата на этой должности повыше.) Ознакомили с приказом, дополнительным соглашением. А должностную инструкцию не дали для ознакомления. (Ее на тот момент не существовало, на накануне моего перевода ее не удосужились составить.) Спустя год в январе 2016 г. на меня приказом возложили ответственность за пожарную безопасность организации (у нас более 500 работников). О доплате за увеличение объема работы нет ни слова. В приказе я написала отказ. А в феврале 2016 г. мне принесли для ознакомления должностную инструкцию на инженера по охране труда в 1 экземпляре и уведомление к ней (в 2-х экз). В уведомлении сказано-если я не подпишу должностную инструкцию-буду уволена через 2 месяца по п.7 ч.1 ст 77 Трудового кодекса РФ. В должностной инструкции написано, что она составлена на основании ТК РФ, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г №559 н Об утверждении ЕКТС должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел квалификац характеристики должностей руководителей, осуществляющих работы в области охраны труда...; Федерал законом №69 О пожарной безопасности. Далее в должностной инструкции требования к работнику... на должность инженера по охране труда назначается лицо, имеющее высшее техническое образование, специальную подготовку и последующую аттестацию на соответствие должности специалиста по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности, стаж работы на инженерных должностях не менее трех лет. И расписаны все обязанности: и по охране труда и по пожарной безопасности. Вопрос:1)возможно ли отказаться от выполнения работ по пожарной безопасности (хотя корочки пожарно-технического минимума есть от мая 2015 г) потому что в доплате мне отказали? 2)как и за что администрация меня сможет уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение