Вопрос о возможности подачи искового заявления в Верховный суд

• г. Советский

Я инвалид 2 группы бессрочно. В Мировом суде 30 мая 2017 года меня лишили водительского удостоверения якобы за езду в нетрезвом состоянии (хотя автомобиль стоял у обочины, но по не осторожности он покатился назад, в зади подъехал экипаж ГИБДД. Ехать Я не собирался, так, как ожидал трезвого водителя, так же имеются не стыковки) на 1.6 года и штраф 30.000 тысяч рублей. Я подал на пересуд, но 27 июня 2017 года Федеральный суд оставил иск без изменения. Могу ли Я подать в Верховный суд и, что для этого нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для начала вы должны подать жалобу в областной суд, будет рассматривать председатель суда или заместитель. Если и он не удовлетворит в этом случае жалоба подается в Верховный суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Добрый день. В случае нахождения за рулем в нетрезвом состоянии и это зафиксировано протоколом гибдд и экспертизой, шансов на положительное решение у Вас практически нет. Можете оспорить - это ваше право.