Может ли дочь не выходить на работу, если директор не подписал ее заявление об увольнении две недели?

• г. Кемерово

Дочь написала заявление на увольнение 23 апреля 2018 г. и отдала его на подпись директору в этот же день. Директор его ещё не подписал, а уже прошло две недели. Имеет ли она право не выходить на работу по прошествии этого срока?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Важным является наличие доказательств, что заявление было передано на подпись 23 апреля. Если есть отметка канцелярии или секретаря или самого директора на копии заявления, либо заявление было направлено по почте и есть доказательства его получения, то 8 мая будет являться последним рабочим днем. В этот день должен быть произведен расчет и выдана трудовая книжка.