Какие шансы при оспаривании долевой собственности в квартире...

• г. Салехард

Согласно внутреннему порядку компании застройщика (?)супруга при оформлении ипотечного кредитования вывела из долевого участия при помощи нотариального брачного договора, через 2 месяца подала на развод... Спустя год настаивает на разделе имущества приобретенного в браке... Какие шансы при оспаривании долевой собственности в квартире... К слову, сам факт обладание долей не интересует... Предмет дележа, дачный домик с участком, купленный с продажи комнаты в общежитии которой я владел до брака.

Супруги состоят в браке. В настоящее время приобретают квартиру. Большая часть денег на покупку от продажи квартиры, приобретенной супругой до брака. Часть денег дают родители супруга. Есть ли различие оформления права собственности: на супруга единолично или общая совместная собственность в части возможного последующего развода и раздела имущества. У пары имеется ребенок. У мужа еще имеется дочь от первого брака. Каким образом по закону разделится имущество (квартира) при разводе? Как без заключения брачного договора оформить документы на квартиру так, чтобы квартира осталась у супруги с ребенком?

Супруги в браке заключили брачный договор о разделе совместно нажитого имущества. Есть ли шанс у супруга при разводе через суд оспорить раздел имущества согласно договору?

Супруги прожили в браке 9 лет. Потом супруга настояла на заключении брачного договора. Нотариус (подлец) составил договор с такой формулировкой: Супруги договариваются, что в отношении имущества, приобретенного во время брака, устанавливается режим раздельной собственности. То есть имущество, которое было приобретено или будет приобретено супругами в браке, является во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, кем оно было приобретено и на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения. Адвокат супруги утверждал в суде, что на все имущество за весь период брака, приобретенного и до заключения брачного договора распространяется данный режим раздельной собственности. Ссылается на фразу в договоре "приобретенного во время брака". Суд утвердил его позицию в решении. Прошу высказать свое компетентное мнение по данному вопросу.

До брака оба супруга участвовали в приватизации жилья в долевом участии. В период брака оба продали свое недвижимое имущество (квартиры). В браке была приобретена квартира. Документы о собственности оформлены на супруга. Как будет разделена квартира после развода и раздела имущества?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги оплатили 100% стоимости квартиры застройщику по Предварительному договору купли-продажи, который подписала с застройщиком супруга. В нем указано, что она в браке. Супруги развелись. После этого бывшая уже супруга подписала с застройщиком Основной договор купли-продажи, который зарегистрировала в юстиции, оформив право собственности на квартиру. Супруги подали в суд на раздел имущества. При разделе имущества на что может претендовать супруг - на 1/2 стоимости квартиры, которую должна ему возместить супруга, или на 1/2 права собственности с правом проживания?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, муж и жена находиятся в браке, При составлении договора раздела имущества в нём указано, что при расторжении брака происходит раздел имущества. Но по закону развод оформлен через год и 1 месяц после договора о разделе имущества. Скажите пожалуйста как может быть в договоре указано в следствии расторжении брака, а по закону супруги находятся в браке? Будет ли действителен такой договор о разделе имущества между супругами. Договор был составлен в 2013 году в июне. Нотариально не заверен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить. До брака была приобретена квартира в равных долях на будущих мужа и жену. Сейчас супруги планируют вложится в долевое строительство новой квартиры. Муж настаивает на заключении брачного договора по которому супруга в случае развода не будет претендовать на половину вновь построенной квартиры в обмен на вторую долю в квартире приобретенной ранее. Можно ли брачным договором обязать одного из супругов оформить дарственную на его имущество, приобретенное до брака, в обмен на отказ притендовать на долю имущества, приобретенного в браке другим супругом. Отказываясь от своей доли в квартире супруга автоматически теряет права на раздел всего имущества, находящегося в квартире? Может ли такой договор быть срочным? Спасибо!

Вопрос по разделу имущества супругов.

Преамбула:

В «гражданском браке»:

1.Супруг получил от предприятия по договору найма комнату №1.

2.Кроме того на деньги супруга по договору купли-продажи была приобретена комната № 2 и оформлена на мать супруга.

В браке:

3. По судебному Решению комната №1 была оформлена в собственность супруга (приватизирована), при этом иметься нотариально заверенный отказ супруги от участия в приватизации данной комнаты.

4. По Сертификату для вдов ветерана ВОВ на имя бабушки супруга по договору купли –продажи была приобретена квартира. При этом супруг воспользовался «потребительским» кредитом, чтобы внести недостающую сумму для покупки указанной квартиры.

5. Указанный в п. 4 кредит супруг погасил за счет продажи комнаты №1, остальные деньги от продажи комнаты хранятся на банковском депозите.

6. Позже, указанные в п.2 (комната № 2) и п.4 (квартира) перешли по договорам дарения в собственность супруга.

Вопросы:

1. На что из перечисленного («банковский депозит», «комната №2», «квартира») имеет право претендовать супруга в случае раздела имущества?

2. Что измениться, если супруг использует «банковский депозит» на покупку другого объекта недвижимости?

3. Что измениться, если супруг использует «банковский депозит» и вышеуказанную «квартиру» для приобретения другой квартиры (с целью улучшения) ?

4. Как супруг может убрать перечисленное имущество из «под удара», если супруга отказывается от заключения брачного договора?

Учительница Игнатова и директор товарно-сырьевой биржи Берестов в марте 1995 года вступили в брак. При этом между ними был заключен договор о порядке совместного пользования имуществом в браке и разделе его в случае развода. Согласно договора, все имущество, нажитое супругами на момент расторжения брака (вне зависимости от его продолжительности), не подлежало разделу, а передавалось в собственность Берестову. Игнатова же получала сумму в 5000 рублей. В июне 1997 года Игнатова предъявила иск о расторжении брака и изменении размера денежной суммы, причитающейся ей по условиям брачного договора. Свое требование о разделе имущества она мотивировала тем, что во время пребывания в браке приобрела билет лотереи, на который выпал выигрыш, что превышает сумму, причитающуюся ей по брачному договору. На эти деньги был сделан ремонт в квартире. Является ли данный договор гражданско-правовым? Допускается ли оспаривание условий договора в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение